• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецку не нужны бедные

Реклама на dsnews.ua

Из жилищного фонда города стремительно исчезает доступное для арендаторов жилье

Донецкий рынок недвижимости переживает "арендный" кризис. Сегодня снять наиболее популярное недорогое жилье в областном центре не только дорого, но и хлопотно — на квартиру можно охотиться не одну неделю. Причина проста — владельцы квадратных метров не уловили настроений приезжих и потратились на реконструкцию хрущоб в апартаменты для среднего класса, жить в которых, как оказалось, теперь просто некому.

Бабульки не любят рабочих
Активное развитие бизнеса в Донецке, готовность местных работодателей, не торгуясь, повышать зарплату, а также бум в сфере образования, вследствие которого новые частные вузы в городе появляются как грибы после дождя, сослужили хорошую службу владельцам недвижимости. Донецкие риэлторы отмечают резкое увеличение спроса на съемные квартиры и комнаты. "За год количество заявок от потенциальных арендаторов выросло на 50%", — рассказал "ДС" директор местного АН "Дельфин" Игорь Потапов. Столь стремительную динамику клиентской базы агентств недвижимости обеспечивают в основном три группы заказчиков: иногородние рабочие, студенты и высококвалифицированные специалисты, которых донецкие работодатели приглашают в свои компании из других регионов. Соответствующим образом распределяется и спрос на жилье. Как утверждает представитель агентства "Максимум" Марина Боднарь, одной из наиболее заметных тенденций этого года является резкое уменьшение интереса потенциальных арендаторов к жилью среднего класса. "Сейчас пользуются популярностью либо самые дешевые квартиры и комнаты, либо комфортабельные и дорогие апартаменты", — говорит она.

По оценкам риэлторов, доля жилья среднего уровня (1-комнатная квартира с ремонтом в хорошем районе за $400–450) в нынешнем году снизилась на 10–15% и сегодня не превышает 5% от общего числа предложений, тогда как дешевое жилье (до $300 в месяц) занимает более 80% рынка. На дорогие квартиры (от $800) приходится до 7–10% рынка, тогда как в прошлом году таких сделок было не более 5%.

В то же время в предложении наблюдается обратная картина. Владельцы квартир хотят выжать из своих квадратных метров максимум выгоды. Поэтому многие предпочитают один раз вложить средства в ремонт, чтобы потом ежемесячно получать от арендаторов на $100–200 больше. Это явление стало настолько массовым, что не затронуло, пожалуй, только самых бедных владельцев, которые не могут наскрести денег на ремонт. "Как следствие, предложение наиболее востребованного жилья резко снизилось. Сегодня к нам поступает всего пять-шесть недорогих квартир в неделю, тогда как запросы на них появляются 10–15 раз в день. Понятно, что сдаются они моментально — иногда в течение часа", — рассказывает агент по аренде компании "Жилком" Марина Сергеева.

Не лучше ситуация и с комнатами, спрос на которые со стороны рабочих и студентов весьма высок. Однако трудящимся снять угол непросто. "Хозяева предпочитают сдавать жилье студентам и наотрез отказываются жить на одной территории с рабочими, даже если те готовы платить больше", — поясняет г-жа Сергеева. "Зачастую бабушки, которые сдают комнаты, даже не обращаются в агентства, а прямиком направляются в учебные заведения, где и оставляют информацию", — добавляет директор агентства "Недвижимость Донбасса" Людмила Голубева. По мнению Игоря Потапова, у хозяев есть возможность перебирать: студентов в Донецке становится все больше, а общежития — все хуже. Многие частные вузы вообще не могут предложить учащимся жилье.

Ситуация в сегменте дорогих квартир намного оптимистичнее. Риэлторы утверждают, что предложение здесь вполне соответствует спросу. Марина Боднарь отмечает, что обеспеченные клиенты стали более капризными и предъявляют повышенные требования к месторасположению жилья, качеству ремонта и пр. При этом платить они готовы не торгуясь. "В последнее время в Донецк приезжают на работу специалисты из Москвы и Петербурга. Для них наши арендные ставки просто смешные. Естественно, готов оплачивать прихоти футболистов и наш ФК "Шахтер", — добавляет она.

Реклама на dsnews.ua

Дончане боятся продешевить
Столь явный перекос между спросом и предложением в недорогом сегменте не замедлил сказаться на ценах. Людмила Голубева заявляет, что за последние шесть месяцев арендные ставки на донецкую недвижимость увеличились на 50–70%. Естественно, свою роль сыграло общее удорожание жилья, постоянная угроза резкого повышения коммунальных платежей и пр. Но главным фактором, позволяющим владельцам заламывать цены, остается все же неудовлетворенный спрос. Это мнение подтверждает и динамика стоимости квартир разных категорий. К примеру, наиболее ликвидные недорогие однокомнатные с косметическим ремонтом в прицентральных районах (окраины Куйбышевского, Киевского, Ленинского р-нов), за которые в прошлом году просили $150–170, сегодня стоят уже $250/месяц.

Однокомнатные в центре (Ворошиловский р-н, ул. Розы Люксембург, Щорса, 50 лет СССР, Челюскинцев и др.) тянут уже как минимум на $300. Такая же квартира после ремонта выставляется по цене $400–500 в месяц. За $200 можно снять разве что однокомнатную невысокого качества в отдаленных районах (Петровский, Текстильщиков, Пролетарский, Кировский и пр.). Не менее стремительно дорожают и комнаты. Если еще в прошлом году угол можно было снять за 100 грн. в месяц, то сейчас минимальные цены стартуют с 200 грн., а за комнату в центре и вовсе просят $100. В то же время 2- и 3-комнатные, на которые спрос традиционно ниже, подорожали всего на 20–30%. К примеру, "двушку" можно снять всего на $30–50 дороже, чем "единичку". Цены на дорогое жилье выросли на 30–40% и теперь могут превышать $1000 в месяц за однокомнатную квартиру в центре. Так называемое жилье среднего класса ($400–500 за однокомнатную) практически не подорожало, поскольку желающих его снять и так мало.

Риэлторы сходятся во мнении, что нынешний виток арендных ставок отнюдь не последний в Донецке. Местные власти уже объявили о повышении с октября коммунальных платежей как минимум на 80%. "Владельцы квартир отреагировали моментально. Если ранее с арендаторами заключался договор, в котором хозяева гарантировали неизменность ставки в течение, по меньшей мере, шести месяцев, то сейчас в документ заносится пункт о так называемой "плавающей ставке" — стоимость аренды увеличивается ровно на такой же процент, как и величина коммунальных платежей. Но учитывая, что эти цифры слишком разные, можно прогнозировать, что при росте стоимости коммунальных услуг на 50 грн., арендатору придется платить больше на $50", — полагает Марина Сергеева.

Людмила Голубева не видит причин, которые бы помешали дончанам диктовать условия арендаторам. "Приезжих становится все больше, тогда как жилищный фонд увеличивается недостаточно быстро. За три-четыре года количество заявок от хозяев снизилось в десять раз. Все это позволяет владельцам квадратных метров повышать ставки — до конца года они могут вырасти еще на 15%", — резюмирует г-жа Голубева.

    Реклама на dsnews.ua