• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дурной пример заразителен. Полтавский производитель лампочек пошел по пути львовской "Искры"

Реклама на dsnews.ua

"Зачистка" рынка ламп продолжается. 14 сентября Межведомственная комиссия по международной торговле объявила о начале специального антидемпингового расследования против всех импортных люминесцентных и натриевых ламп накаливания. Это уже второе подобное расследование в нынешнем году, первое из которых было проведено под эгидой львовского завода "Искра".

С просьбой начать антидемпинговое расследование против всех иностранных люминесцентных и натриевых ламп (применяются для уличного освещения), завозимых в Украину, в комиссию обратился их единственный изготовитель — ООО "Завод газоразрядных ламп". Недовольство полтавчан вызвало стремительное увеличение импорта в 2005 г.: количество завезенных люминесцентных ламп выросло на 64%, а натриевых — на 69%. В результате, по словам директора ООО по экономическим вопросам Николая Трощака, объем производства люминесцентных ламп упал на 45%, а доля завода в этом сегменте за последние два года снизилась с 25 до 9%, а по натриевым — с 30 до 19%. "Мы просто не в состоянии конкурировать с китайской продукцией, которая поставляется в Украину по 10 центов за штуку. Даже пошлина в 5% не может сделать нашу лампочку конкурентоспособной, поскольку ее стоимость составляет 40 центов", — рассказал Николай Трощак.

Желание заводчан занять лидирующие позиции на отечественном рынке можно понять. Мощности Полтавского завода газоразрядных ламп рассчитаны на выпуск 30 млн шт. в год, но к началу текущего века предприятие попало в кризисную ситуацию, которая привела к возбуждению против него в 2001 г. дела о банкротстве. В ходе банкротства на базе завода создали несколько независимых предприятий: ООО "Торговый дом завода газоразрядных ламп", ООО "Завод газоразрядных ламп", ЗАО "Полтавский гофрокартонный завод" и др. На предприятии говорят, что тогда у ООО появились новые собственники. Как стало известно "ДС", завод связан с АК "Полтава-банк", крупнейшими акционерами которого являются Вячеслав Гофман и Александр Некрасов. И если бы банкиры оставили действия импортеров без внимания, то им сложно было бы получить приличные дивиденды от этого бизнеса.

Правда, полтавчане немного переусердствовали в защите своих интересов — дело возбуждено против всех импортеров, включая таких мировых монстров, как General Electric, Osram и Philips, продукция которых, по мнению директора "Укрсветпроекта" Вячеслава Корчаги, в два раза дороже отечественного аналога и никоим образом не вступает с ним в конкуренцию. Эксперты рынка объясняют это неважным качеством украинской лампочки, из-за чего многие покупатели предпочитают приобретать более дорогой и надежный зарубежный продукт. По словам директора компании "Промышленная экология" Игоря Процива, больше всего от возможных санкций пострадают китайские лампы, которые выпускаются в азиатской стране по заказу и под торговыми марками украинских торговцев. И если введут спецпошлины, то полтавский производитель, скорее всего, повысит цены на свою продукцию. "Аналогичным образом поступила "Искра", которая после введения пошлин уже трижды меняла прайсы", — рассказал г-н Процив. Другой вопрос, что в стремлении заработать украинским производителям ламп нужно не потерять здравый смысл — слишком высокие цены на их продукцию запросто могут заставить потребителя задуматься о преимуществах изделий крупнейших зарубежных компаний.

    Реклама на dsnews.ua