• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Второй лишний. Компания "Нибулон" и банк "Аваль" делят элеваторы

Реклама на dsnews.ua

В Николаеве нарастает корпоративный конфликт между акционерами Варваровского элеватора ЗАО "Аваль-Эталон" Сергея Прудкого и СП "Нибулон" Алексея Вадатурского. Представители "Нибулона" жалуются на то, что их не допускают к управлению элеватором, в котором они имеют 20% акций, и обжалуют действия своих оппонентов в судах.

В конце августа Верховный суд оставил в силе решение Высшего хозяйственного суда от июля 2006 г., в соответствии с которым были признаны недействительными решения акционеров ОАО "Варваровский элеватор", принятые ими на собрании в декабре 2005 г. На нем, в частности, был утвержден председатель правления элеватора (Александр Прозоров), сменен регистратор (вместо компании "Региональный регистратор" им стало Николаевское регистрационное бюро), утверждены отчеты органов управления о результатах деятельности предприятия и принят ряд других важных решений.

Оспаривание "Нибулоном" в судах решений декабрьского собрания акционеров (представители компании на нем не присутствовали) можно объяснить его желанием "испортить жизнь" мажоритарному акционеру Варваровского элеватора — николаевскому ЗАО "Аваль-Эталон", находящемуся в ведении топ-менеджеров региональной дирекции банка "Аваль" Сергея Прудкого и Валерия Зарецкого. Представители истца утверждают, что владеющий 75,9% акций элеватора "Аваль-Эталон" уже несколько лет управляет предприятием единолично, не допуская к рулю менеджеров хозяина "Нибулона" Алексея Вадатурского, под контролем которого находится 20,17% акций предприятия. Поскольку этот пакет меньше блокирующего (25%) и не позволяет "Нибулону" ветировать стратегические решения, принимаемые компанией господ Прудкого и Зарецкого (например, внесение изменений в устав элеватора или смена органов управления), видимо, самой оптимальной формой давления на мажоритариев с целью заставить их поделиться частью влияния были выбраны судебные иски, блокирующие работу предприятия.

Косвенно это подтвердили "ДС" и в "Нибулоне", сказав, что в настоящее время, кроме оспаривания декабрьского собрания акционеров, существует еще больше десятка судебных дел по этому предприятию, в которых участвует компания Алексея Вадатурского. Представитель "Нибулона" также констатировал, что помимо отсутствия своих представителей в правлении, наблюдательном совете и ревизионной комиссии элеватора, в уставном фонде которого СП имеет "ощутимую" долю, компания не имеет доступа и к его мощностям по хранению зерновых. Нужно полагать, что именно этот факт расстраивает г-на Вадатурского больше всего, поскольку Варваровский элеватор имеет неплохое месторасположение — в городской черте Николаева, неподалеку от порта, что дает возможность его выгодно использовать для перевалки зерновых водным транспортом.

Прогнозировать, чем закончатся эти разбирательства, весьма сложно, поскольку каждая из конфликтующих структур обладает немалым весом в регионе. Так, "Нибулон" располагает собственными посевными площадями, с которых собирает около 100 тыс. т зерновых в год, Старобельским элеватором в Луганской области, а также Колосовским элеватором и агрокомбинатом "Врадиевский" в Николаевской. Основным активом компании, безусловно, является перегрузочный терминал для зерновых и масличных культур с возможностью отгрузки до 20 тыс. т зерна в сутки, построенный в Николаевском порту.

На фоне этих богатств г-на Вадатурского активы "Аваль-Эталона" выглядят немного скромнее — помимо Варваровского элеватора, компания контролирует Николаевскую птицефабрику, Первомайскую реалбазу, а также николаевское предприятие "Эра" (выполняет электромонтажные работы на судостроительных заводах области). А учитывая приобретение банка "Аваль" австрийской группой Raiffeisen International в 2005 г. и начатую в связи с этим продажу непрофильных активов банка и аффилированных с ним структур, вполне возможно, что вскоре предприятия, которыми владеет "Аваль-Эталон", будут выставлены на продажу. Как, например, самый большой выставочный зал Николаева "Нарим", в свое время приобретенный ЗАО, а сейчас предложенный к выкупу новыми владельцами "Аваля" городским властям за 15 млн грн. Если эта тенденция коснется и аграрного бизнеса, у "Нибулона" есть шансы в скором времени стать полноправным владельцем Варваровского элеватора со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Реклама на dsnews.ua