• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Здравствуйте, я Бенджамин Валерьевич. Приватовский завод Felman Production Inc. начал работу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Соединенных Штатах стало одним участником рынка ферросплавов больше — в Нью-Хэвене (Западная Виргиния) начал работу завод Felman Production Inc., названный американскими СМИ "филиалом украинской компании "Приват-Интертрейдинг". Таким образом, днепропетровская бизнес-группа, контролирующая сейчас крупнейшие мировые мощности по выпуску марганцевых ферросплавов, официально начинает экспансию в богатейшей стране мира.

Неработающий ферросплавный завод в Нью-Хэвене структуры Игоря Коломойского приобрели в начале 2006 г. — тогда он назывался Highlander Alloys и пребывал в процедуре банкротства. Его владелец — компания American Steel&Alloys, принадлежащая израильтянину Борису Баннаи, не смогла самостоятельно реанимировать производство, и за $20 млн предприятие было уступлено "Привату", давно мечтающему о выходе на американский рынок. Целостный имущественный комплекс Highlander Alloys оформили на оффшорную компанию Felman Production, зарегистрированную в штате Делавер. После этого "Приват" вложил еще около $8 млн в реанимацию производства и восстановил к началу сентября первую из четырех ферросплавных печей. В середине сентября в Нью-Хэвене состоялся ее торжественный запуск, на котором присутствовали высокопоставленные представители "Приват-Интертрейдинга", а также губернатор Западной Виргинии Джо Мэнкин.

По словам руководителя консультационной группы по реконструкции предпрятия Александра Дубинина (председатель правления принадлежащего "Привату" Стахановского завода ферросплавов), запущенная в эксплуатацию печь выйдет на плановую мощность в октябре. Еще две будут восстановлены и запущены в декабре, а в 2007 г. возможно восстановление четвертой, самой "убитой" печи. После реконструкции производительность Felman Production составит порядка 150 тыс. т силикомарганца в год, что при цене сплава порядка $750/т на американском рынке обеспечивает "Привату" стабильный годовой доход на уровне $110 млн.

Выход на рынок ферросплавов США для г-на Коломойского можно считать серьезным прорывом, исходя из того, что американцы уже много лет держат закрытыми шлюзы для поставок силикомарганца в свою страну из Украины, установив антидемпинговую пошлину на уровне 163% от таможенной стоимости. Кроме того, это событие получает двойную актуальность на фоне начала антидемпингового расследования против импорта силикомарганца из нашей страны, начатого Европейской комиссией в сентябре. Поставки "Привата" в Евросоюз с Никопольского, Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов сейчас оцениваются на уровне 15–18 тыс. т в месяц, и если этот рынок будет закрыт, днепропетровцы потеряют более $160 млн годовых доходов.

Теоретически у "Привата" есть возможность избежать возмездия европейцев, обойдя пошлины так, как они сделали в США, — выпуская сплавы на предприятиях в Европе. Для этого "Привату" в перспективе может пригодиться приобретенный несколько лет назад в Румынии ферросплавный завод Feral, производящий около 5 тыс. т продукции в месяц, однако из-за неурегулированности вопроса энергоснабжения с местными властями предприятие в прошлом году остановилось и сейчас не работает. Помимо этого, есть надежда на возобновление инвестиционного проекта "Привата" в Польше — на единственном здесь ферросплавном заводе Huta Laziska, который днепропетровцы ранее отказались покупать из-за высокой себестоимости производимой продукции. Теперь же, в свете больших проблем, которые могут наступить со сбытом в Евросоюзе, вполне возможно, что Игорь Коломойский расщедрится на приобретение польского актива.

    Реклама на dsnews.ua