• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Исполнить "Металлургию". Конфликт Игоря Коломойского и Константина Григоришина вышел на новый уровень

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября Высший хозяйственный суд Украины поддержал решения других судов о банкротстве некогда процветавшего консорциума "Металлургия". Группы Игоря Коломойского и Константина Григоришина нашли еще один повод для противостояния.

Зарождение
Стоит отметить, что нынешнее обострение конфликта стало следствием превентивных мер Константина Григоришина. Почуяв ретивость группы "Приват", которая с 2005 г. пытается получить контроль над некоторыми компаниями, которые Константин Иванович по ряду причин считает своей вотчиной, он решил "спрятать концы в воду", затеяв череду судебных процессов. В конце 2005 г. один из основателей "Металлургии" — ОАО "Днепроспецсталь" — заключил с ООО "Максстройпроект" договор, которым возложил на контрагента работы по анализу финансового состояния консорциума и решению его дальнейшей судьбы. "Максстройпроект" (за работу ему предложили 25 млн грн.) установил общую сумму кредиторской задолженности консорциума в размере 145,98 млн грн. Совокупная стоимость активов, включая имущество и дебиторскую задолженность консорциума, была определена ликвидатором в размере 108,19 млн грн. Поскольку пассивы превысили активы, в июне 2006 г. "Максстройпроект" обратился в Хозяйственный суд Запорожской области с заявлением о возбуждении производства по делу о банкротстве "Металлургии"."На сегодняшний день сумма кредиторской задолженности предприятия составляет порядка 140 млн грн. Дебиторская задолженность (на май 2006 г. она достигала 2,3 млн грн. — "ДС") будет взыскана и выполнен расчет с кредиторами в рамках существующих ресурсов, — сообщил "ДС" арбитражный управляющий Александр Чечельницкий. — Консорциум, скорее всего, будет ликвидирован. Сложно сказать, в какой период это может произойти — по закону процедура ликвидации может продолжаться год". И похоже, что ликвидация "Металлургии" уже ни у кого не вызывает особых сомнений — после того, как Высший хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы "Таврида-центру", шансов на возобновление деятельности компании осталось немного.

Украинский промышленно-инвестиционный консорциум "Металлургия" был зарегистрирован в апреле 2000 г. Его учредителями выступили столпы бизнеса российского предпринимателя Константина Григоришина: АБ "Зевс" (впоследствии переименован в банк "БИГ Энергия") и Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (каждый внес в уставный фонд по 10 млн грн.), Стахановский завод ферросплавов (15 млн грн.), а также "Полтаваоблэнерго", "Днепроспецсталь" и Запорожский завод ферросплавов (по 25 млн грн.). Консорциум был создан для управления всеми предприятиями г-на Григоришина (впоследствии в его состав вошло около двух десятков активов, в том числе предприятия украинско-российского СП "Созидание"), оптовой торговли промышленным оборудованием и производства машин для металлургии. Бизнес Константина Ивановича стремительно рос, и в апреле 2001 г. российский предприниматель создал еще одно управляющее предприятие — ЗАО "Энергетический стандарт" (контролировало энергетические активы группы), которое в равных долях (по 30 тыс. грн. в УФ), помимо Константина Григоришина, учредили его соученики Игорь Бойко и Андрей Немзер, а также менеджеры Олег Кононов и Анатолий Головко.Приличную часть активов г-н Григоришин консолидировал в период сотрудничества со своими партнерами — основателями концерна "Славутич" (Виктор Медведчук, Григорий и Игорь Суркисы, Валентин Згурский, Богдан Губский, Юрий Лях и Юрий Карпенко). Но весной 2002 г. СДПУ(о) переоценила свои услуги, и в качестве более дешевого варианта политического прикрытия основатель "Металлургии" переключился на нескольких депутатов из КПУ и "Яблука" Михаила Бродского. Ставка г-на Григоришина оказалась неверной — в 2002 г. в пользу концерна "Славутич" отошли "Полтаваоблэнерго" и "БИГ Энергия", стахановский и запорожский ферросплавные попали под управление "Привата" Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского и Алексея Мартынова. "Днепроспецсталь" "на временное хранение" принял партнер Григоришина Виктор Пинчук.

Активная фаза передела контроля над "Металлургией" завершилась задержанием Константина Григоришина с наркотиками и пистолетом в октябре 2002 г. с помощью сотрудников УБОПа. А уже в декабре 2002 г. прошли кадровые перестановки в "Металлургии": лояльных к Константину Ивановичу менеджеров сменили ставленники "Привата" и "Славутича". Состав учредителей УПИК "Металлургия" также немного изменился. В марте 2005 г. вместо "БИГ Энергии" в него вошло "Прикарпатьеоблэнерго" (эта компания входит в число энергетических активов, по поводу которых Константин Григоришин и Игорь Коломойский судятся в зарубежных судах). Кстати, в прошлом году концерн "Славутич" продал "Привату" акции целого ряда компаний, имеющих отношение к "Металлургии", поэтому на сегодняшний день консорциум резонно относят к сфере влияния днепропетровских бизнесменов.

Григоришинская защита
По данным источников "ДС", нынешнее желание Константина Григоришина вызвано тем, как он выводил активы из "Металлургии" в период "пистолетных" репрессий. В эпоху Константина Ивановича счета "Металлургии" пополнялись ценными бумагами предприятий с помощью услуг торговцев ценными бумагами (в основном — Liberty Market). После ссоры с партнерами г-н Григоришин был вынужден вновь прибегнуть к услугам посредников, которые по договорам мены акций замещали ценные бумаги ликвидных предприятий "Металлургии" менее интересными активами, среди которых часто встречались банкроты. Проводить данные операции помогали созданные в марте 2002 г. ЗАО "Группа "Энергетический стандарт" — Украина" и ООО "Группа "Энергетический стандарт" — Консалтинг".Ликвидация консорциума позволит Константину Ивановичу не только избавиться от проблем, перманентно возникающих из-за назойливых днепропетровцев, но и немного заработать — по данным "ДС", основные кредиторы "Металлургии" — ООО "Дисконт 2000" и "Вексель-Гарант-2006" — входят в сферу влияния группы "Энергетический стандарт". Едва ли представители группы "Приват" будут пассивно наблюдать за таким развитием событий. "Нынешнее руководство консорциума не сидит на месте и пытается оспаривать ранее проведенные сделки мены в судах, а также с помощью обращений в правоохранительные органы. Сейчас новых исков в суды и заявлений в прокуратуру нет из-за того, что мы завязли в процессе банкротства. В принципе наметки на контрудар сейчас существуют", — сообщил "ДС" источник в "Металлургии", пожелавший остаться неназванным.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua