• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горбатый террикон. Одесско-енакиевский угольный олигарх Иван Аврамов покупает луганские активы у медиамагнатов Игоря Антимонова и Константина Хворостяного

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил енакиевскому ЗАО "Донбассхолдинг" сконцентрировать контрольные пакеты акций пяти предприятий в Луганской области, связанных с угледобывающей отраслью. Таким образом, можно сделать вывод о том, что основной владелец Енакиевского коксохимпрома Иван Аврамов договорился с владельцем луганской телерадиокомпании "ЮНИО-Плюс" Игорем Антимоновым и собственником ТРК "Масс-Медиа Консалтинг" Константином Хворостяным о выкупе их долей в совместном угольном бизнесе.

Разрешение АМКУ позволяет "Донбассхолдингу" сконцентрировать более 50% акций четырех обогатительных фабрик Луганской области — ЗАО "Яновское" (бывшая центральная обогатительная фабрика "Яновская"), "Групповая обогатительная фабрика "Михайловская", "Центральная обогатительная фабрика "Нагольчанская" и "Групповая обогатительная фабрика "Белореченская", а также получить контроль над Луганским ремонтно-механическим заводом, обслуживающим эти предприятия. Ранее управление данными фабриками г-н Аврамов, который считается владельцем "Донбассхолдинга", осуществлял вместе со своими луганскими партнерами — Игорем Антимоновым (ООО "Промтерминал") и Константином Хворостяным (ООО "Лугансктехпоставка"). Теперь, похоже, луганчане решили выйти из игры, предоставив возможность Ивану Ивановичу единолично получать прибыль на обогащении угля.

То, что этот бизнес является очень прибыльным и приносит многомиллионные доходы, можно определить на примере только одной обогатительной фабрики "Белореченской", которая в прошлом году по давальческой схеме переработала 944 тыс. т угля, получив за это 7 млн грн. выручки (около 7,5 грн./т). При этом рыночная цена угольного концентрата газовой группы, который выпускает предприятие, составляет не менее 200 грн./т, то есть реальная финансовая емкость сотрудничества с давальцами оценивается в сотни миллионов гривень. Контролируя такие обороты, за последние несколько лет структуры г-на Аврамова набрали немалый вес в экономике Луганской области, постепенно оттеснив от бизнеса своих местных визави. Например, еще в 2004 г. все поставки угля на "Белореченскую" осуществлялись через компанию "Луганскуглепереработка", в которой Константин Хворостяный и Иван Аврамов имели равные доли, а уже с прошлого года ее полностью заменило ЗАО "Луганская угольная компания", которое сейчас, по данным участников рынка, заняло до 30% регионального рынка угля. Связь Луганской угольной компании с г-ном Аврамовым является очевидной, исходя из того, что именно она основатель енакиевского "Донбассхолдинга".

В качестве продавца долей в совместном угольном бизнесе выступает ООО "Промтерминал", близкое к г-дам Антимонову и Хворостяному. По последним сведениям, этой компании принадлежит по 17% акций Луганского ремонтно-механического завода, обогатительных фабрик "Белореченская", "Нагольчанская" и "Михайловская", а также 20,33%-ный пакет ЗАО "Яновское". После завершения сделки "Донбассхолдинг" сможет сконцентрировать 61% акций в "Яновском", а также по 51% в остальных четырех предприятиях. Оценить, какую сумму получат луганчане за выход из данного бизнеса, весьма трудно, однако очевидно, что она будет оцениваться миллионами гривень. При желании на эти деньги в Луганске г-да Антимонов и Хворостяный смогут развивать другие свои проекты, в частности, относящиеся к сфере радиовещания, которая роднит их, помимо углеобогащения. Так, Игорь Антимонов является учредителем и руководителем местной ТРК "ЮНИО-Плюс" (партнер "Русского радио" и "Хит-ФМ" в Луганске), а Константин Хворостяный владеет ТРК "Масс-Медиа Консалтинг", отвечающей, в свою очередь, за вещание в городе таких радиостанций, как "Гала-Радио", "Наше Радио" и "Авторадио". Еще одним из вариантов вложения средств для луганчан могут стать элитные виды спорта — известно, что Константин Хворостяный совместно с первым заместителем председателя Луганской областной государственной администрации Александром Кобитевым (ему приписывают контроль над местным радио "Шансон") не так давно основал Луганскую федерацию гольфа. Так что после выхода из угольного бизнеса у медиамагнатов впереди будет в буквальном смысле непаханое поле перспектив. Что же касается Ивана Аврамова, то не исключено, что в скором времени он захочет оформить на "Донбассхолдинг" свой основной актив — производителя кокса "Енакиевский коксохимпром", образованного в ходе банкротства государственного Енакиевского коксохимического завода. Если это произойдет, можно сделать вывод о подготовке выхода в свет этого доселе непубличного одесского бизнесмена с болгарскими корнями, чьи самые ценные активы находятся в Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua