• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Погорели на детях

Реклама на dsnews.ua

В районах Киевской области грядет череда отставок. Глава Макаровского района уже написал заявление об увольнении. Вслед за ним уйти может еще целый ряд местных руководителей. На прошлой неделе нардепы облсовета обрушили целый шквал критики на глав райадминистраций, а депутаты Броварского представительского органа высказали недоверие руководителю районного совета. Тихий аграрный Макаровский район Киевщины не перестают будоражить громкие скандалы. Не успел утихнуть шум вокруг похищения бандитами местного руководителя отдела земельных ресурсов, как в отставку собрался идти глава райадминистрации Александр Безугленко. Как сообщила "ДС" председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, г-н Безугленко уже написал заявление об уходе. О причинах прошения об отставке губернатор говорить не стала. "Это нормальный процесс, все когда-то лишаются тех или иных постов, я бы не стала драматизировать данную ситуацию", — уверяет г-жа Ульянченко. Отказался комментировать "ДС" свой уход и г-н Безугленко. Сплетники в администрации называют целый ряд версий, по которым он решил уйти: от состояния здоровья до сложностей во взаимоотношениях с администрацией региона. По словам Веры Ульянченко, в ближайшие дни вопрос с отставкой Александра Безугленко будет решен.

На прошлой неделе остался без своего поста и глава Броварского районного совета Александр Гладышко (представитель БЮТ). В местном райсовете "ДС" сообщили, что в минувший четверг 54 из 64 присутствующих на внеочередной сессии районных депутата проголосовали за его отставку. Официальной версией импичмента стало "несоответствие г-на Гладышко занимаемому посту". Место отставленного Александра Гладышко занял Юрий Кушниренко (представитель НРУ), который до этого трудился на посту руководителя аппарата Броварской райадминистрации. Как уже писала "ДС", несколько недель назад вокруг его персоны разгорелся громкий скандал. Напомним, что теперь уже экс-глава райсовета обвинил ряд местных депутатов в том, что они избили его прямо в рабочем кабинете.

Должность главы райсовета может повредить и руководителю Вышгородской РГА Ростиславу Ереме. По данным обладминистрации, совмещать эти два поста категорически запрещено законодательством. Исключение составляет лишь Киев, руководство которого меняется в соответствии с отдельным законом. Как ранее сообщала "ДС", представитель партии УНП Ростислав Ерема получил этот пост несколько месяцев назад.

Отправиться на другие должности могут и главы Белоцерковской, Барышевской, Бородянской, Володарской, Згуровской, Киево-Святошинской, Рокитнянской, Таращанской и Яготинской районных администраций. В минувший четверг депутаты Киевского облсовета яростно раскритиковали их за низкий уровень работ по организации летнего отдыха детей. Кроме вылитой на их головы критики, областные избранники потребовали от губернатора применить к нарушителям серьезные "дисциплинарные меры". Как пояснили "ДС" в облгосадминистрации, таковые могут быть самыми серьезными — от наложения служебного взыскания до решения об отставке провинившегося чиновника. О принятых мерах руководство области обещало сообщить уже в ближайшее время. Пока же специальная комиссия во главе с Верой Ульянченко и руководителем облсовета Владимиром Майбоженко изучает, почему в вышеназванных районах не любят детей и категорически плохо их оздоравливают.

Шутники в кулуарах обладминистрации говорят, что после отставки многим нынешним районным чиновникам придется вспомнить былые профессии. Так, глава Вышгородского района работал следователем милиции, киево-святошинский руководитель подвизался в школе учителем труда, председатель Барышевской РГА — селекционером, а Иванковской — журналистом.

    Реклама на dsnews.ua