• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Город не знает, куда девать деньги

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти перестали тратить деньги на экологию города. Из предусмотренных в бюджете на 2006 г. 15 млн грн. за девять месяцев текущего года КГГА израсходовала на экологические программы всего 1,8 млн грн.

В ходе ближайшей сессии Киеврады представители постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики намерены поставить вопрос о фактическом бездействии чиновников горадминистрации при выполнении городской экологической программы. На прошлой неделе народные избранники констатировали факт полного срыва сроков выполнения экологических мероприятий. Из заложенных в бюджет нынешнего года 14,6 млн грн. за первое полугодие профильные главки КГГА и коммунальные предприятия освоили всего 1,8 млн грн., а это значит, по словам членов экологической комиссии, что большую половину года власти ничего не делали по выполнению расходной части бюджета.

Из освоенных 1,8 млн грн. 157 тыс. грн. (при выделенных 1,2 млн) мэрия заплатила за очистку и благоустройство каскада озер массива Радужный, 43 тыс. грн. (350 тыс.) потратила на предпроектные проработки для исследования дна русла Дарницкого мелиоративного канала (без которых невозможна его реконструкция), 51 тыс. (3,9 млн грн.) — на очистку Русановского канала, 311 тыс. грн. (1,3 млн) — на проведение просветительной работы и т. д.

Нетронутыми остались 1,3 млн грн. на строительство второй очереди очистных сооружений дождевой канализации жилмассива Троещина, 2,5 млн грн. — на реконструкцию Бортницкой станции аэрации, 1 млн грн., предусмотренные на защиту окружающей среды от радиационного загрязнения продуктами распада ядерных отходов, которые содержатся на киевском спецкомбинате "Радон", почти 900 тыс. грн. — на приобретение мобильной лаборатории экологического контроля за загрязнением окружающей среды, 500 тыс. грн. — на проведение инвентаризации природных комплексов, которые имеют статус заповедных. Также в нынешнем году не было потрачено ни копейки из 1,5 млн грн., выделенных на текущие экологические нужды.

Как пояснил "ДС" директор ДКП "Плесо" Николай Щепец, большая часть работ была приостановлена, потому что мэрия еще не погасила долги перед подрядчиками за выполненное. Например, город задолжал 78 тыс. грн. за уже проведенные работы на Русановском канале. Причиной же остановки возведения очистных сооружений на Троещине стал обычный чиновничий бюрократизм при оформлении отведения ДКП "Плесо" как заказчику работ земучастка под строительство. На сегодня проект землеотвода рассмотрен Киевгосэкспертизой и передан в Киевраду. Там же находится и проект землеотвода прилегающих к Русановскому каналу территорий для их дальнейшего благоустройства. Члены экологической комиссии горсовета утверждают, что из-за чиновничьих проволочек уже более двух лет не решается проблема днепровских островов, территории которых давно приглянулись застройщикам.

Чтобы положить конец спекуляциям вокруг рекреационных зон столицы, на сентябрьскую сессию Киеврады планировалось вынести два проекта решений: о создании коммунального предприятия "Жуков остров" и КП "Труханов остров". Данным шагом городские власти могли бы не только защитить острова от потенциальной застройки, но и создать конкретные структуры, которые стали бы прямыми распорядителями бюджетных средств экологического развития этих киевских оазисов нетронутой природы.

Со своей стороны, представители бюджетной комиссии Киеврады считают, что невыполнение расходной части бюджета (и не только в экологическом направлении) вполне логично. По словам одного из депутатов, ситуацию усугубляет то, что чиновники КГГА неэффективно подходят к корректировке бюджета столицы. "Казначейство не может перечислить ни одной копейки на компенсацию долгов за выполненные работы в 2005 году, если данные расходы не забиты в бюджет-2006. В этом случае город должен снять деньги с одной программы, которая пока не выполняется по объективным причинам, и добавить их на другие мероприятия, которые тормозятся из-за отсутствия финансирования. К сожалению, сессии, которые могут принять такое решение, проходят очень редко", — сказал нардеп.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты считают, если чиновники мэрии и далее будут столь халатно подходить к финансово-хозяйственной политике, при которой почти девять месяцев провисают сотни миллионов гривень, у городских властей возникнут серьезные проблемы как с выполнением бюджета нынешнего года, так и формированием главного финансового документа Киева на 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua