• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эвакуаторы вытеснят на окраины

Реклама на dsnews.ua

Конфликт "Киевдорсервиса" с оформителями может дорого обойтись столичным водителям

Уже в ближайшее время киевлян могут вынудить платить за услуги принудительной эвакуации автомобилей больше. КП "Киевдорсервис", которое занимается эвакуацией транспорта, грозится повысить расценки на эти малоприятные услуги, если из-за корпоративного спора коммунальщики лишатся своей штрафплощадки в Соломенском районе.

Коммунальщиков, которые арендуют сегодня внушительную территорию в районе Севастопольской площади, в ближайшее время могут вынудить подыскивать себе новое месторасположение. Объясняется это их неспособностью найти общий язык с арендодателем — ЗАО "Киевгороформление". Соответственно КП придется искать и новые участки для организации "штрафплощадок", основная из которых сейчас располагается на их базе. "Киевдорсервис" уже обратился к городу с просьбой о выделении земельных участков для строительства новой базы. Но найти такое место коммунальщикам будет нелегко. Ведь предприятие располагает значительным штатом сотрудников и автопарк, который в ближайшее время должен заметно увеличиться — недавно КП объявило тендер на покупку еще 30 эвакуаторов. По словам первого заместителя директора "Киевдорсервиса" Константина Красавина, для организации нормальной базы предприятию необходимы участки площадью не менее 1,5–2 га. С учетом дефицита территорий в околоцентральных районах вероятность того, что им выделят такие площади хотя бы в Соломенском районе, достаточно мала.

В случае же если КП придется переехать на выселки, где будут организованы новые штрафплощадки, эвакуация автомобилей водителей-нарушителей, которая этим летом заметно возросла в цене, может вновь стать дороже. Дело в том, что тариф на эвакуацию состоит из двух частей — плата за погрузку автомобиля плюс за километраж, который проезжает эвакуатор на штрафплощадку. С учетом того, что водителям самых дорогих и новых авто, в частности, джипов с объемом двигателя более 3500 куб. возрастом до пяти лет, за один километр транспортировки приходится платить по 30 грн., размер удорожания может быть весьма заметным. Ведь одно дело оплатить транспортировку от Бессарабки до Севастопольской площади, а другое — оттуда же до Харьковского массива или Троещины. Как уже писала "ДС", в текущем году городские власти сделали тарифы на принудительную эвакуацию дифференцированными, в зависимости от марки и мощности автомобиля.

Проблемы коммунальщиков связаны с тем, что имущественный комплекс (гаражи, мастерские, офис и другая инфраструктура), который КП до сих пор арендовало практически за бесценок, этим летом выкупило ЗАО "Киевгороформление", занимающееся оформительной деятельностью. Предприятие, которое только в прошлом году реорганизовалось из КП в ЗАО, намерено существенно повысить парковщикам тариф за аренду. "Ранее мы практически не платили за аренду, а после выкупа имущества ЗАО нам сначала установили арендную плату в 19 тыс. грн. в месяц, а теперь хотят поднять ее в шесть раз — до 114 тыс. Платить такие деньги предприятие не сможет. До декабря, пока действителен договор аренды, мы еще можем находиться на старом месте, а после этого нам нужно будет искать выход из ситуации", — говорит Константин Красавин.

Представители компании "Киевгороформление" утверждают, что КП придется либо переоформить договор аренды, либо съехать уже в ближайшее время. По словам юриста ЗАО Юрия Шмарева, этого требует законодательство, так как до недавнего времени арендатором комплекса выступало ЗАО, а коммунальщики были субарендаторами. "После того как нынешним летом мы стали владельцами имущества, арендуемого КП, то обязаны переоформить договор субаренды", — говорит г-н Шмарев.

Коммунальщики не скрывают, что попытаются сохранить за собой насиженное место. "Мы уже обратились в Киевраду с тем, чтобы депутаты отменили свое разрешение ЗАО на выкуп имущественного комплекса, который мы арендуем", — сообщил г-н Красавин.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua