• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Русановские сады пойдут под нож. Власти Днепровского района решили уплотнить существующую жилую застройку

Реклама на dsnews.ua

Русановские сады снесут и застроят многоэтажками. По крайней мере, с такими предложениями выступила Днепровская райгосадминистрация. На прошлой неделе они были в целом согласованы столичным градсоветом.

Предложения по застройке данной территории были рассмотрены архитектурно-градостроительным советом в рамках разработанной хозрасчетным предприятием Киевглавархитектуры схемы планирования Днепровского района. По словам главного архитектора проекта Михаила Токарева, принципиальных изменений в структуре застройки этой местности предложенная райадминистрацией схема не предусматривает. Размеры жилой застройки предлагается увеличить в первую очередь за счет освоения имеющихся на территории района промышленных зон, возведения точечных объектов, а также возможной застройки высотками Русановских садов и частного сектора на Никольской Слободке. По информации г-на Токарева, в случае уплотнения застройки Днепровского района, площадь которого составляет на сегодняшний день 2769 тыс. га, количество жилья здесь может увеличиться с нынешних 7,41 млн кв. м до 12,6 млн кв. м. Архитекторы и местные власти предложили дополнительно застроить жильем 121 га, в результате чего оно займет 1340 га, а количество населения возрастет с 389 тыс. до 419 тыс. человек. Площадь ныне существующей усадебной застройки (104,7 га), согласно схеме планирования, будет только уменьшаться. Впрочем, в ближайшие годы жители Русановских садов могут не волноваться: авторы проекта предложили оставить территорию без изменений до 2020 г., а в течение этого времени улучшить транспортную ситуацию в районе — проложить новые улицы и магистрали. После 2020 г. Русановские сады предполагается застроить многоэтажными зданиями.

Впрочем, строительство высоток на этих землях может начаться гораздо раньше. Как уже писала "ДС", согласно утвержденному Киеврадой осенью прошлого года детальному плану территорий, прилегающих к Русановским садам (90 га, ограниченных ул. Каховской, жилрайоном Левобережный и Русановскими садами), данную местность собираются застроить высотками. Далее заказчики строительного освоения этого района (Гендирекция по обслуживанию иностранных представительств, компания "Енергобудлізинг") рассчитывают приступить к возведению высоток в глубине Русановского дачного массива. Застройщики уже обнародовали свои планы по строительству на месте дачных участков более полумиллиона квадратных метров жилья. Власти рассчитывают, что инвесторы самостоятельно договорятся с владельцами участков на Русановских садах, и не склонны особо рекламировать этот проект. Днепровская РГА также не включила данные планы застройки в свою схему.

Помимо решения вопроса Русановских садов, разработанный властями Днепровского района документ предусматривает сохранение ландшафтно-рекреационной зоны вдоль Днепра и заливов, а также зеленой зоны вдоль Броварского проспекта. Схема в общих чертах определяет и участки, которые нуждаются в реконструкции существующей застройки. Это, как уже было известно ранее, некоторые кварталы в Старой Дарнице, в районе ДВРЗ, а также хрущевки на Воскресенке. Правда, в документе не очерчены точные границы кварталов, которые подлежат реконструкции, и не названы инвесторы подобных работ. Мало подробностей содержит схема и относительно планов районных властей по выносу промзон за пределы города и строительства на освободившемся месте жилья. Документ лишь определяет, что РГА собирается перенести большинство предприятий в районе ДВРЗ и Старой Дарницы. Однако никаких предварительных договоренностей с собственниками работающих сегодня в Днепровском районе предприятий, в том числе и экологически небезопасных, у авторов схемы планирования районов, по их словам, нет. И если ДВРЗ не так давно добровольно отказался от части своей территории, чтобы не платить высоких налогов, то остальные предприятия, расположенные здесь, неоднократно заявляли о том, что намерены и дальше оставаться на своих местах. Исходя из этого, возможно, работа по выносу промзон из Днепровского района будет осуществляться поэтапно.

Авторы предлагают построить в районе и новую автомагистраль — вдоль железной дороги по улице Челябинской. Стоимость воплощения планов районных властей в реальность составит более 62 млрд грн. Более точные суммы, по словам Михаила Токарева, можно будет назвать, когда утвердят разрабатываемые сегодня детальные планы территорий четырех участков в районе: поселков Никольская Слободка и ДВРЗ, Старой Дарницы, Русановских садов.

Столичный градсовет на прошлой неделе в целом одобрил предложенную Днепровской РГА схему и предложил взять ее за основу для дальнейшего планирования данных территорий. Также авторов обязали при дальнейшей работе над схемой учесть и острова (Труханов и др.), входящие в состав этой местности, доработать транспортную схему и провести общественное обсуждение предложений РГА.

    Реклама на dsnews.ua