• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ОТИС" потерял украинскую окраску

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ заявил о заключении крупнейшей в текщем году сделке по продаже госсобственности. Принадлежавшие ранее государству 46,75% акций столичного производителя лифтов ЗАО "ОТИС" приобрел за 71,8 млн грн. другой соучредитель и владелец контрольного пакета акций предприятия — американская компания Otis Investments L.L.C.

Совместное предприятие "Укр ОТИС" по производству подъемной техники было организовано в 1992 г. Его учредителями выступили Киевский лифтовый завод, несколько лифтовых управлений столицы и ряда других городов, а также американская ОTIS Еlevator, являющаяся дочерней структурой транснациональной корпорации United Technologies (UTC). В 1998 г. предприятие было реорганизовано в ЗАО OTIS с контрольным пакетом у ОTIS Еlevator и сейчас обслуживает около 25 тыс. подъемников в Украине, занимая около 25% рынка.

Решение продать госдолю в уставном фонде СП было принято еще в конце 2004 г. Первоочередное право на выкуп акций имели американские соучредители –подразделение компании ОTIS Еlevator — Otis Investments, L..L.C., давшее на то предварительное согласие. Поскольку они являлись единственными претендентами, Фонд не назначил цену своего пакета равной номиналу: учитывая, что уставный фонд лифтовиков близок к 33 млн грн., стоимость украинской доли составила бы всего 16 млн грн. Вместо этого ФГИ привлек независимого оценщика, которым после конкурсного отбора в ноябре 2005 г. стала компания "Интеркапитал", оценившая в итоге государственные 46,75% акций в 71,8 млн грн. Уже в текущем году Фонд направил Otis Investments, L..L.C. на согласование проект договора купли-продажи госпакета, который и был подписан сторонами в сентябре.

В ФГИ не скрывают радости от сделки. Учитывая, что это ведомство столкнулось в нынешнем году с проблемами поступления средств от приватизации, продажа столь крупного объекта пришлась как нельзя кстати. К тому же, если бы Фонд попытался продать этот пакет, скажем, на пару лет раньше, то вырученная сумма была бы на порядок меньшей. Если в 2004 г. "ОТИС" выпустил порядка 500 лифтов, то в прошлом году уже около 830, а в текущем планирует изготовить около 1 тыс. единиц продукции. Соответственно выросли за это время и финансовые показатели предприятия. До 2002 г. "ОТИС" являлся убыточным. В 2003 г. компания смогла получить первые 2,9 млн грн. прибыли, в 2004 г. — заработала уже 10 млн грн. (при 164 млн грн. дохода), а прошлый год стал для нее самым удачным. Предприятие не только смогло увеличить свой доход почти в полтора раза, до 215 млн грн., но и заработать 27,3 млн грн. чистой прибыли.

Такой фантастический рост как производственных, так и финансовых показателей имеет весьма простое объяснение. На заре работы "ОТИС" в Украине продукция этого производителя, ориентированная на дорогой сегмент, не пользовалась большим успехом ввиду слабого развития рынка элитной недвижимости и проигрывала в конкурентной борьбе дешевым, но более привычным для потребителей подъемникам производства Могилевского лифтостроительного завода, а также российским Щербинского лифтостроительного завода и Карачаровского механического завода. Ситуация стала меняться только несколько лет назад, когда в Киеве началась активная застройка. "Помимо бурного роста столичного рынка, в последнее время активизировалась застройка и таких городов, как Одесса, Харьков, Донецк. Кроме того, мы увеличиваем экспортные поставки комплектующих, например дверей для шахты лифта, в Россию. Несмотря на то что на российском рынке есть похожие производства, наша продукция оказалась дешевле даже с учетом расходов на транспортировку. На этом фоне рентабельность за последние несколько лет выросла на 25%, а объемы производства в несколько раз", — говорит генеральный директор ЗАО "ОТИС" Михаил Пономаренко. Одним словом, можно констатировать, что американцы приобрели госдолю в компании "ОТИС" вовремя: если развитие предприятия продолжиться такими же темпами, то через пару лет она могла бы стоить значительно дороже.

    Реклама на dsnews.ua