• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Весомые доводы. ВСУ обезопасил центральный офис банка "Надра" от претензий на его здание

Реклама на dsnews.ua

Верховный суд Украины на днях поставил точку в многолетнем конфликте за бывшее здание "Дом быта" по улице Артема, 15, в котором находится центральный офис банка "Надра". Ранее оно принадлежало ОАО "Молодежная мода", но было выведено дружественными банку мажоритарными акционерами общества в компанию "Интеринвест", чему воспротивились держатели мелких пакетов акций ОАО. После многолетнего судебного разбирательства ВСУ не внял просьбам миноритариев, решив оставить здание банкирам.

Шестиэтажного строения (плюс еще два этажа надстроено позже) общей площадью около 5 тыс. кв. м ОАО "Молодежная мода" лишилось в 2001 г. по инициативе акционеров, владевших контрольным пакетом, в обмен на ценные бумаги ЗАО "Интеринвест". Независимые эксперты предполагают, что эта транзакция проводилась в интересах банка "Надра", центральный офис которого уже тогда был расположен в этом здании. Косвенно это подтверждается тем, что акции "Интеринвеста" долгое время хранились в данном финучреждении, да и сама компания зарегистрирована там же. А вот миноритарным акционерам, в частности компании "Инвестсервис", владеющей 16% "Молодежной моды" и представляющей интересы собственников, контролирующих в сумме около 27% акций ОАО, эта сделка пришлась не по душе.

Свое желание оспаривать ее правомерность в судах генеральный директор компании Константин Андреев объяснил просто: "Я затратил на этот пакет акций большие деньги. По отчетности "Молодежной моды" было насчитано много дивидендов, получено ноль, а потом мы вообще всего лишились". В качестве аргументов г-н Андреев приводит тот факт, что вопросы распоряжения основными фондами общества правлению не передавались, а наблюдательный совет, исходя из устава компании, наделен лишь функциями согласования проведения операций продажи или обмена основных фондов, то есть в данном случае здания "Молодежной моды". Официальных комментариев в банке "Надра" по этому поводу не дают, видимо, считая себя непричастными к конфликту. Но представляющий интересы мажоритарных акционеров представитель "Молодежной моды", возражая против иска, говорит о том, что правление и набсовет действовали в рамках Закона Украины "О хозяйственных обществах Украины" и устава. По его словам, это подтвердили Хозяйственный и Апелляционный суды Киева в конце 2005 г. и весной 2006 г. соответственно, летом — Высший хозяйственный суд, а сейчас Верховный суд Украины.

Впрочем, проигравшая сторона заявила, что намерена судиться дальше. Сделать это будет непросто, разве что по вновь выявленным обстоятельствам снова обращаться в суды первых инстанций. Однако, учитывая разные весовые категории противостоящих сторон, к чему часто бывают чувствительны служители Фемиды, удача вряд ли окажется на стороне "Инвестсервиса". Поэтому волноваться за расположение своего центрального офиса банкирам, скорее всего, не придется.

<справка>
По данным ГКЦБФР, по состоянию на июль этого года крупнейшими акционерами ОАО "Молодежная одежда" числились ООО "Раст Трейдинг" с 24,99% акций, ООО "Комекс Брок" – 13,54%, ЗАО "Инвестсервис" – 16,11% и номинальный держатель ОАО "МФС" – 11,55%.

    Реклама на dsnews.ua