• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Девелоперы готовят приданое. Столичный рынок недвижимости стоит на пороге новых масштабных инвестиций

Реклама на dsnews.ua

Дефицит коммерческой недвижимости в столице и готовность потенциальных покупателей платить за качество активизировали развитие рынка девелопментских услуг. Развитие последнего, в свою очередь, гарантирует привлечение новых инвесторов, которых до недавнего времени останавливало лишь отсутствие компаний, которым можно доверить свои деньги.

Рынок – под ключ
Активное развитие столичного рынка недвижимости и проблемы, с которыми он столкнулся в последнее время, включая ужесточение борьбы за земельные участки, громкие скандалы в сегменте жилой недвижимости и ряд не совсем удачных коммерческих проектов, не оправдавших надежды арендаторов (таковыми принято считать, к примеру, "Променаду", "Универмаг Украина" и пр.), стимулируют рост спроса на услуги профессиональных девелоперских компаний. Последние готовы брать на себя реализацию любого проекта что называется — под ключ, начиная от поиска инвестора, оформления земельного участка и разработки концепции объекта и заканчивая продажей площадей конечному потребителю. Объединение денег, идеи и методов ее воплощения в одних руках, по мнению экспертов, может избавить потенциальных заказчиков от традиционных строительных проблем, в частности, задержки сдачи объекта, маркетинговых просчетов относительно его востребованности на рынке, удачности месторасположения и т. д.

Новая волна интереса к девелоперам привела в движение и сам рынок. По словам управляющего директора компании Colliers International Юрия Нартова, в этом году можно наблюдать положительные изменения: девелоперские компании постепенно меняют подходы к бизнесу, выводя его на более качественный уровень. Как поясняют эксперты, конкуренция постепенно смещается из сферы наличия нужных связей в область качественных стандартов. Перестраиваются в первую очередь лидеры этого рынка — "XXI Век", "МЕТРИКА", ISA Prime Developments, Global Solutions. К примеру, "МЕТРИКА" реализует в столице несколько масштабных проектов (среди которых "Сенной рынок", жилищно-офисный комплекс с новым медицинским центром по ул. Мечникова). "Для нас важно не только реализовать свои сегодняшние бизнес-интересы, но и заложить такой уровень качества и технологий, чтобы и через 50 лет наши объекты были конкурентоспособными", — говорит генеральный директор компании Рустем Валеев. Все свидетельствует о том, что поиск интересных комплексных решений приходит на смену периоду хаотичной, бессистемной застройки. "Сейчас уже неперспективно покупать какой-нибудь земельный участок и строить просто что-нибудь, как это практиковалось ранее. Должно быть системное видение, долгосрочная стратегия развития", — добавляет член совета директоров, директор по региональному развитию компании "XXI Век" Олег Салмин.

Совершенствовать подходы к бизнесу девелоперов заставляет и растущая привлекательность этого рынка, емкость которого, по оценкам специалистов, исчисляется сотнями миллионов долларов и ежегодно увеличивается. Высокий спрос на коммерческую недвижимость позволяет компаниям рассчитывать и на хорошую рентабельность, которая стартует от 25 и может достичь 100%.

Те же, кто работает по старинке, уже сейчас начинают терять прибыль — несмотря на дефицит площадей в столице, происходит активный передел клиентов: наиболее платежеспособные уходят к продавцам высококлассных объектов, тогда как владельцам менее качественных помещений приходится "падать" в цене.

Накануне больших денег
Девелоперы затеяли усовершенствование бизнес-процессов как нельзя более кстати. Эксперты заявляют, что в течение ближайшего времени на наш рынок начнут массово выходить иностранные и российские компании. "Они уже сейчас активно изучают наш рынок и достаточно заинтересованы в нем. Причины просты: огромные масштабы страны и достаточно высокая доходность проектов, которая в Украине выше, чем в Центральной Европе", — поясняет г-н Нартов. Многие уже оценили Киев как чрезвычайно интересную "площадку" и находятся в стадии формирования команды или же поиска локального партнера. Но, как считает генеральный директор компании Global Solutions Сергей Тумасов, отечественным девелоперам не стоит опасаться иностранцев. Украинские компании знают специфику работы на собственном рынке и нашли на нем свою нишу, следовательно, обладают неоспоримым конкурентным преимуществом. "Скорее всего, иностранцы будут пытаться закрепиться в Украине посредством партнерства с локальными компаниями", — прогнозирует г-н Тумасов.

Появление новых и активизация действующих компаний приведет не только к внедрению более современных технологий реализации проектов, но и повлечет за собой дополнительные большие инвестиции. По утверждению Рустема Валеева, только киевский инвестиционный портфель "МЕТРИКИ" составляет более $400 млн.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь Олег Салмин убежден, что уже сейчас инвесторы готовы вкладывать в наш рынок намного больше, чем он может освоить. До недавнего времени их сдерживало разве что отсутствие высококлассных девелоперских фирм, которым можно было бы доверить свои деньги. Его прогноз на ближайшее будущее прост: "Те, кто сможет доказать потенциальным инвесторам, что заслуживает доверия, в дальнейшем и станут лидерами рынка. Скорее всего, список таковых будет состоять не более чем из 3–5 фирм".

    Реклама на dsnews.ua