• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулинарные дары "Черного моря"

Реклама на dsnews.ua

В ресторане "Черное море", который открыли на респектабельном Печерске учредители из солнечной Одессы, предлагаются душевно приготовленные бычки, калкан и знаменитая барабулька, хотя местная кухня заявлена как европейская. А вот интерьер заведения выполнен в классическом стиле и не вызывает ассоциаций с морской стихией.

"Черное море" занимает целый этаж офисного здания, возле которого, что приятно, имеется охраняемая парковка. В просторном светлом зале с хрустальными люстрами могут разместиться более 100 человек. Имеется здесь и небольшая VIP-комната. В оформлении помещения доминируют французский классицизм и модерн: изысканная мебель, белоснежные скатерти, мягкие диванчики, огромные, от пола, окна, из которых открывается городская панорама. Местная еда, а тем более напитки, по карману далеко не всем. Зато обслуживание оказалось безупречным.

Список блюд меню начинается с фирменных предложений от шеф-повара, среди которых — жемчужная раковина, которую наполняют кусочками жареных в нежном сливочном соусе морских гребешков, креветок, лосося и запекают под корочкой из душистого пармезана. Хит-парад первых блюд возглавляет наваристая рыбацкая уха из судака, лосося и калкана, заправленная специями и сдобренная водочкой. Особых похвал заслуживают бычки — зажаренные до золотистой корочки рыбешки выкладывают на подушку из слегка припущенного шпината. Это нехитрое, но чрезвычайно аппетитное блюдо дополняют лимоном и кисленьким томатно-сливочным соусом с кусочками свежих помидоров и зеленью. Очень удобно, что нежные бычки не вызывают никаких неудобств — перед подачей на стол из них заботливо вынимают кости. Еще одно заманчивое спецпредложение — черноморский калкан под сливочным соусом с белыми грибами. Слегка обжаренная сочная камбала просто тает во рту, а лесные грибочки придают блюду особый вкус и аромат.

Дегустацию европейских блюд "Черного моря" мы начали с салата из вяленой утиной грудки с дольками манго. Посреди тарелки на сочных кусочках экзотического фрукта возвышалась горка из салатных листьев с соевым соусом и лимонным фрешем, а вокруг веером выложено тонко нарезанное мясо. Все это великолепие посыпают ароматными специями, свежей малиной и орешками кешью. Салат из скампий представляет собой композицию из авокадо, покрытую крабовым мясом и салатным миксом, вокруг которой выложены большие жареные креветки. Обязательно стоит попробовать и оригинальный теплый салат из жареных в сливочном соусе калкана, цуккини, баклажанов и моркови.

Местные супы наверняка порадуют истинных гурманов. К примеру, совершенно изумительным оказалось нежное сливочное пюре из брокколи, на поверхности которого плавали розовые креветки, украшенные зернами прозрачной икры лосося. Очень сытный и ароматный сырный суп с хрустящими сухариками из белого хлеба, которые обжаривают с тертым пармезаном.

Любителям рыбы "Черное море" предлагает полакомиться не только бычками, камбалой и барабулькой, но и дорадо, сибасом, радужной форелью, а также королевскими креветками. По желанию гостей их запекают в соли или с овощами, жарят с лимоном или со шпинатом и помидорами. Рыба у местного шеф-повара неизменно получается очень сочной, особенно нам понравилась форель, целиком приготовленная в солевой корочке — она сохранила свой естественный аромат и нежный вкус. Обжаренного на гриле тунца подают с кисло-сладкой сальсой из манго и ананасов, а жирное филе осетрины дополняют сливочным соусом с чуть припущенными на огне морскими гребешками.

Если вы решили остановить свой выбор на мясных блюдах, обязательно закажите большие румяные телячьи медальоны. Их заворачивают в бекон и обжаривают со специями и красным вином до румяной корочки. Нежное, хорошо прожаренное мясо с еле заметной винной кислинкой как нельзя лучше сочетается с жирным беконом и просто тает во рту. В качестве гарнира к нему подают припущенную на огне спаржевую фасоль. Сочное каре барашка дополняют гранатовым соусом и кус-кусом из пшена. А жирная свинина под кисло-сладким соусом из ягод барбариса великолепно гармонирует с печеной картошкой и овощами гриль.

Реклама на dsnews.ua

На десерт стоит попробовать замечательные свежеиспеченные вафли, которые подают с шариком мороженого и шоколадным топпингом.

Запить эти аппетитные яства можно винами из Франции, Италии, США и Грузии.

<Меню>
морепродукты в жемчужной раковине — 65 грн.

уха рыбацкая — 34 грн.

бычки на шпинате — 42 грн.

калкан под соусом с белыми грибами — 150 грн.

салат из скампий и крабового мяса — 85 грн.

салат из вяленой утиной грудки — 63 грн.

теплый салат из калкана — 81 грн.

сырный суп с пармезановыми сухариками — 35 грн.

дорадо — 39 грн.

осетрина под соусом из морских гребешков — 115 грн.

медальоны из телятины с беконом — 60 грн.

каре барашка — 98 грн.

    Реклама на dsnews.ua