• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Владимир Кучинский: "Когда тлеет тело, возрождается душа"

Реклама на dsnews.ua

27 сентября в Театре им. Ивана Франко состоится премьера нового спектакля "Среди рая на майдане", созданного творческим тандемом лауреата Национальной премии, основателя Театра им. Леся Курбаса Владимира Кучинского и современного украинского драматурга Владимира Клименко. Режиссер-постановщик Владимир Кучинский рассказал "ДС" об особенностях нового проекта.ДС — Владимир, расскажите об истории создания постановки, почему именно сейчас возникла идея сделать спектакль о жизни и творчестве Ивана Франко?

— Просто вдруг оказалось, что мы на самом деле знаем очень мало о Великом Каменяре. К примеру, далеко не всем известно, что Иван Франко был не только талантливым драматургом, но и не менее выдающимся культурологом, востоковедом, поэтом и детским прозаиком, знал 17 языков, на которых писал свои произведения. Предложение о совместной работе над данным проектом исходило от моего близкого по духу товарища Владимира Клименко. Я согласился на сотрудничество, поскольку эта тема весьма актуальна в наше время и очень близка мне лично.

ДС — Каков жанр спектакля?

— Однозначно определить непросто. "Среди рая на майдане" — это современные и провокационные тексты, поэтически изысканная театральная композиция, в которой отсутствует конкретика, нет места определенным персонажам, а имеется лишь намек на личность художника. Вглядываясь в его творчество, ставшее драгоценным наследием, мы бы хотели, чтобы и наши соотечественники смогли глубже познакомиться с жизненными коллизиями украинского гения. Следует отметить, что спектакль со временем будет переживать процесс трансформации, поскольку мы намереваемся продолжить изучение жизненной истории Франко.

ДС — Как вы считаете, удалось ли в полной мере раскрыть внутренний мир писателя?

— Надеюсь, что да. Во многом благодаря признанному мастеру сцены Богдану Ступке, который сыграл в постановке главную роль — ведь за гения говорить может лишь гений. Иван Франко в нашем представлении — выдающаяся личность, он жил, чтобы творить, и во время болезни страдал от того, что не в состоянии переносить свои мысли на бумагу. В этот период Франко был переполнен идеями, ведь когда тлеет тело, возрождается душа.

ДС — В чем состоит особенность музыкального решения и декораций?

Реклама на dsnews.ua

— Это особая тема. Прежде всего, мы не использовали музыкальные композиции каких-либо авторов. Музыку и слова песен написали сами актеры. На сцене они мастерски исполняют собственные творения, играют на скрипке, литаврах и других инструментах, танцуют. И все это гармонично дополняют неординарные декорации и яркие костюмы.

    Реклама на dsnews.ua