• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эшафот любви Виктюка

Реклама на dsnews.ua

26 и 27 сентября в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) пройдут гастроли Театра Романа Виктюка. На этот раз в рамках фестиваля "Роман с Киевом" будут представлены два спектакля. Постановку "Последняя любовь Дон Жуана, или Эшафот любви" (26 сентября) киевляне увидят впервые, тогда как "Нездешний сад" (27 сентября) уже демонстрировался в начале прошлого года.

Пьеса известного французского драматурга Эрика Шмитта "Последняя любовь Дон Жуана" посвящена знаменитому соблазнителю и покорителю дамских сердец. Автор раскрывает тайну обаяния Дон Жуана по-своему. Этот загадочный человек легко покоряет сердца тысяч женщин, но сам остается непокоренным и свободным от настоящей привязанности. Шмитт пытается найти ответ на вопрос: что мешает человеку безоглядно принять искреннюю любовь, заставляет избегать ее? Виктюк считает, что страх оказаться в плену страсти лишает человека истинного счастья. На склоне лет Дон Жуан задается целью обрести настоящую привязанность. Спектакль получился весьма забавным, в меру эпатажным, отличающимся качественной сценографией и эффектными костюмами.

В спектакле "Нездешний сад" повествуется история жизни легендарного Рудольфа Нуреева. Великий артист, мастерски сыгранный Дмитрием Бозиным, на протяжении всего спектакля ведет разговор то ли с залом, то ли с самим собой. Параллельно на большом экране демонстрируются записи выступлений выдающегося танцора и фрагменты его интервью. Монологи в спектакле исключительно образны и глубоки, режиссер не зацикливается, по своему обыкновению, на щекотливой теме сексуальной ориентации. Нуреев — языческое божество, одинаково желанное как для женщин, так и мужчин. Он стремится быть первым, страстно живет и яростно борется со смертью. В лучах его славы явно блекнут остальные персонажи — партнерша Нуреева по сцене Марго Фонтейн (Екатерина Степанкова) и вечный соперник и одновременно кумир танцора Эрик Брун (Алексей Скляренко). Музыка, выбранная Виктюком для спектакля, так же прекрасна и противоречива, как и жизнь главного героя: звучат Чайковский, Адан, Прокофьев, Минкус.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 30 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua