• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экскурсии в палитре осени

Реклама на dsnews.ua

С наступлением сентября начинается сезон экскурсий. И если в начале осени туристы еще нежатся на пляже, пытаясь поймать последние солнечные лучи, то к началу октября начинают активно осматривать достопримечательности. По словам директора отдела маркетинга компании "Артекс" Ольги Грановской, традиционно большинство украинских туристов устремляются в Европу. При этом число желающих посетить европейские страны год от года увеличивается, что напрямую связано с ростом количества представителей среднего класса, для которых европейские странствия вполне доступны. Как отмечает директор туристической компании "Феерия" Игорь Захаренко, многие клиенты посещают Европу по нескольку раз в год. Увеличение числа заказчиков европейских туров связано также с активным развитием экономических связей, популяризацией делового туризма, предусматривающего посещение зарубежных конференций, выставок, прочих мероприятий, которые неизменно сопровождаются насыщенной экскурсионной программой. Эксперты отмечают, что стоимость европейских туров в последнее время не изменилась, а если по некоторым направлением и увеличилась, то не более чем на 5–10%.

Актуальные европейские направления
По мнению Игоря Захаренко, в последнее время в связи с терроризмом и крушением самолетов растет спрос на автобусные путешествия. При этом интерес к поездкам, предполагающим авиаперелеты, стабилен — категория туристов, для которых при любых обстоятельствах время — это деньги, выбирают исключительно такой способ передвижения.

Весьма актуальны так называемые туры выходного дня — в Рим, Лондон, Вену, Прагу, Будапешт, Амстердам, Афины, Барселону, Мадрид, Париж, Цюрих, Стокгольм. И хотя нельзя сказать, что week-end в Европе дешевле более длительных программ (из-за полноценной оплаты авиаперелетов), такие виды поездок пользуются неизменным спросом. Они предоставляют возможность отдыха, пусть даже и краткосрочного, тем людям, график работы которых не позволяет долго странствовать.

По наблюдению Ольги Грановской, несомненными европейскими хитами являются Италия, Франция, Испания, Великобритания и близкие к нам Чехия, Венгрия, Болгария. "Популярность — вещь капризная, а вот любовь к этим странам понятна. Это и политический, и экономический, и образовательный аспекты. Поэтому мы предоставляем всю палитру предложений по Европе — бизнес-туры, образовательные, спортивные (горнолыжные курорты), комбинированные поездки с отдыхом — как морские, так и лечебные — на SPA-курорты", — говорит г-жа Грановская.

Как заметил Игорь Захаренко, новинками этого сезона стали экскурсионные Турция и Словакия. Обе страны очень интересны также своими достопримечательностями.

Никогда не теряли почитателей тематические поездки. Ольга Грановская рассказывает, что неизменно актуальны винные туры и путешествия с осмотром европейских замков.

Немаловажную роль в европейских поездках играет качественно налаженная связь — ведь так важно иметь возможность в любое время связаться с родными и близкими, поделиться впечатлениями, а также при необходимости решить текущие рабочие вопросы. Удачным вариантом в этом случае является предоплаченный роуминг TravelSIM от UTT&CSC, который обеспечивает связь в 130 странах мира.

Реклама на dsnews.ua

Заместитель директора компании "ТревелCIМ Україна" Наталья Яструбинская поясняет, что, к примеру, в 40 странах мира, в т. ч. в 19 европейских входящие звонки будут бесплатными. А еще в 40 странах входящие рассчитываются по символическим тарифам $0,10–0,25. Стоимость же исходящих звонков, составляет: из Чехии — $0,55, Германии — $0,60, Греции и Вен- грии — $0,65, Италии — $0,75. Указанные цены действуют круглосуточно и едины вне зависимости от направления звонка как внутри страны, так и за ее пределы, например в Украину. Вдобавок в тарифах TravelSIM полностью отсутствует плата за соединение, а состояние баланса можно проверить в любой момент. Срок действия услуги составляет один год от последнего звонка или SMS, и если у пользователя остались средства на балансе, он может их использовать во время следующего путешествия в новые страны.

Крымские примечательности
В осенний период популярны не только путешествия в Европу, но и в Крым. Когда загорать становится проблематично, туристов в пляжных нарядах сменяет степенная публика, которая приезжает на ЮБК отдохнуть и поправить здоровье, а также посетить многочисленные семинары и конференции, которые здесь по традиции проводятся в конце сентября–октябре.

Администрация наиболее популярных отелей и пансионатов готовит к приезду гостей различные интересные варианты проведения досуга. К примеру, начальник службы приема и маркетинга отеля "Пальмира палас" Ирина Рыбакова рассказывает, что большой популярностью пользуются дегустации вин в Массандре с посещением винотеки, разнообразные варианты экстрима (интересная новинка — футбол на пляже в валенках), путешествия на Ай-Петри (конные прогулки, джип-сафари), катание на квадрациклах. Много интересных впечатлений гарантируют посещения Алупкинского и Воронцовского дворцов, походы по живописной Боткинской тропе, поездки на прогулочных корабликах. Неплохо можно провести время и на территории "Пальмиры палас". Здесь имеются ночной клуб "Колизей", в котором проходят увлекательные программы, ресторан, где туристы могут заказать обед по собственному меню. Конференц-пакеты предполагают пользование услугами SPA-центра, располагающего джакузи, русской и японской баней, хамам.

Гостиничный комплекс "Времена года" кроме оздоровительных программ предлагает различные варианты экскурсий. Отель сотрудничает с гидом, который в любой день готов показать туристам наиболее яркие крымские достопримечательности.

    Реклама на dsnews.ua