• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прачки высокой квалификации

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время салоны бытовой техники предлагают широкий выбор стиральных машин от мировых производителей самой разной комплектации, дизайна и стоимости. Новинки этого сезона отличаются усовершенствованными программами и лаконичным дизайном. Стоимость оборудования по сравнению с прошлым годом снизилась на 5–10%.

По словам маркетинг-менеджера ООО "БСХ Бытовая Техника" Елены Загоруйко, в настоящее время отмечается увеличение спроса на стиральные машины. Соответственно, растет и предложение этого вида оборудования. Потребительские предпочтения неоднозначны: как правило, техника приобретается исходя из габаритов жилья. Поэтому требования к этим устройствам кардинально разные. Для того чтобы удовлетворить все категории покупателей, производители стараются представить технику в широком ассортименте — как функциональном, так и ценовом.

Как отмечает представитель компании Samsung Владислав Даниленко, в последние несколько лет спрос на стиральные машины увеличивается примерно на 20% в год. При этом заметно сокращается низкий ценовой сегмент — покупатели предпочитают оптимальное соотношение цена/качество, выбирая бытовую технику средней и ниже средней ценовых категорий.

Маркетинг-менеджер по бытовой технике представительства LG Electronics в Украине и Молдове Евгения Самолист констатирует, что в настоящее время наблюдается тенденция вытеснения корейскими брэндами европейских марок благодаря удачному сочетанию качества и цены.

Эксперты утверждают, что в последнее время стоимость стирального оборудования несколько снизилась, что обусловлено высокой конкуренцией в этом сегменте бытовой техники. Новинки появляются достаточно часто: серии пополняются как минимум один раз в полгода, а зачастую и каждые три месяца; следовательно, цена их "предшественниц" сразу снижается.

Владислав Даниленко утверждает, что рынок стиральных машин в настоящее время сформировался, все ниши заполнены и, соответственно, предложение удовлетворяет спрос. Между тем Елена Загоруйко считает, что присутствует дефицит бюджетного оборудования — этот сегмент недостаточно представлен зарубежными производителями. По словам Евгения Самолист, основную долю в ассортименте изготовителей составляет оборудование средней ценовой категории в диапазоне 2000– 4000 грн.

В настоящее время в столичных магазинах бытовой техники представлена продукция ведущих мировых производителей стирального оборудования. Среди них AEG, Bosch/Siemens, Miele (Германия), LG, Samsung (Корея), Ariston, Ardo, Candy, Indesit, Zanussi (Италия), Electrolux (Швеция), Beko (Турция), Gorenje (Словения), Whirlpool (США). В линейке практически каждой торговой марки есть разные ценовые категории техники. Недорогие машины (до 2000 грн.) отличаются минимальным набором функций. Средние по стоимости (от 2000 до 3500–4000 грн.) более функциональны, с элементами электроники. Дорогостоящие — от 4000 грн. (в том числе эксклюзивные, которые предлагаются по цене 7500–8500 грн.) оснащены по последнему слову техники, в их конструкции воплощены свежие прогрессивные разработки.

Реклама на dsnews.ua

Елена Загоруйко подчеркивает, что если несколько лет назад одним из определяющих факторов стоимости был брэнд, то сегодня вследствие жесткой конкуренции цену в большей степени определяют характеристики машины.

По конструкции эксперты выделяют две основные категории, которые пользуются наибольшей популярностью у украинских хозяек — узкие и полноразмерные с необходимым набором функций. По заполняемости это — суперузкие (загрузка 3,5 кг), узкие (5 кг), стандартные (6–7 кг) и полноразмерные (7–8 кг) — модели. Евгения Самолист отмечает, что предпочтение отдается преимущественно узким машинам с загрузкой до 5 кг: такие модели наиболее оптимально вписываются в габариты квартир.

Прогрессивные технологии
Владислав Даниленко говорит, что производители постоянно работают над повышением функциональности бытовых приборов, внедрением новых опций. Одна из наиболее интересных разработок компании Samsung — Ceramic Heater — керамический нагреватель, который обладает повышенной надежностью, долговечностью и эффективностью, поскольку оснащен устройством для защиты от накипи. Такой нагреватель прослужит в три раза дольше, чем обычный. Благодаря новинке возрастает степень сохранности стиральной машины от повреждений в условиях использования жесткой воды.

Еще одна прогрессивная разработка Samsung — Silver Nano Health System ("Серебряная стирка"). При подаче воды 99,99%-ное чистое серебро подвергается электролизу, и вырабатываются его нано-ионы. Растворенные в воде, они попадают в бак и проникают в волокна ткани, что позволяет достичь практически 100%-ной стерилизации и антибактериального эффекта сроком до 30 дней.

По словам Елены Загоруйко, одна из наиболее полезных функций, присущих современным стиральным машинам, — импре- гнирование. Для ухода за верхней одеждой, спортивными костюмами и различным текстилем из микрофазы рекомендуется использовать специальное средство для пропитки ткани и придания ей водоотталкивающих свойств — импрегнатор. Стирать эти вещи в обычной машине нельзя, поскольку из ткани вымывается пропитывающее средство. Раньше приходилось такие предметы одежды относить в химчистку, что не способствовало экономии семейного бюджета. Программа "Импрегнирование" в стиральных машинах Siemens WIQ (WІQ 1833EU, WІQ 1433EU) позволяет в домашних условиях восстанавливать водоотталкивающие свойства ткани после стирки. Нужно лишь залить средство-импрегнатор в кювету для ополаскивателя и выбрать соответствующий режим в меню. Стиральные машины с новой функцией уже появились в продаже по всей Украине, и наши хозяйки сами смогут убедиться в их удобстве, ведь теперь не нужно тратить время и деньги на химчистку, а любимые вещи прослужат дольше.

Современные конструкторы научили оборудование работать быстрее. Стиральные машины Bosch серии WLX (WLX 20460OE и WLX 24460ОЕ) оснащены революционной программой "super15". Всего за 15 минут одежда проходит полный цикл: непосредственно стирка, два полоскания и отжим. Теперь длительное ожидание остается в прошлом, появилась возможность стирать в перерывах между более важными делами.

Хиты сезона
Компания Samsung представила в этом сезоне шесть новых серий стиральных машин, среди которых Triumph, SilverFresh, NeoWash, CarefreeWash, Delta (розничная стоимость — $330–600). Все модели отличаются усовершенствованным дизайном, набором прогрессивных функций и программ. Наиболее актуальными, по мнению Владислава Даниленко, являются программы быстрой, ручной стирки, цветного белья, детской одежды. Так, программа стирки цветных тканей позволяет качественно и эффективно очищать одежду, сохраняя при этом ее первозданную яркость. Программа "Ручная стирка" предназначена для одежды и белья из особо тонких и деликатных тканей, которые могут повредиться при обычной стирке. Все процессы обработки белья производятся в стиральной машине так же бережно, как если бы это делалось вручную. Программа "Быстрая стирка" используется для стирки небольшого количества не сильно загрязненного белья, особенно когда его нужно выстирать в сжатые сроки. "Детский хлопок" — рассчитана на стирку нежного белья для детей и людей с повышенной чувствительностью кожи. Эта программа предусматривает особо тщательное полоскание, удаляющее остатки моющих средств, способных вызвать раздражение эпидермиса. Вся новая бытовая техника Samsung оснащена керамическими нагревателями.

Елена Загоруйко рассказывает, что наиболее интересными новинками от "БСХ Бытовая Техника" стали модели Bosch Classixx 5 WAA 20260 OE, Maxx 5 WLX 20160 OE, Classixx 4 WLF 16260 OE и WLX 24460ОЕ.

Заслуживает также внимания модель Logixx 9 Bosch WBB 24750 EU. Она появилась на рынке некоторое время назад, однако является уникальной в своем роде из-за того, что может постирать 9 кг белья за один присест.

Модели от Bosch Maxx 5 WLX 20160 OE и Classixx 4 WLF 16260 ОЕ можно с уверенностью назвать самыми компактными вариантами. Наиболее приемлемы эти стиральные машины для тех, кто живет один или предпочитает небольшую аккуратную технику. Номинальная загрузка машин — 4,5 кг. Эти малышки могут поместиться в любой ванной, даже если она не отличается королевскими размерами. Габариты этих стиральных машин составляют всего лишь 84,7х60х40 см. Модель Maxx 5 WLX 20160 OE является более мощной (1000 об/мин.) по сравнению с Classixx 4 WLF 16260 ОЕ (800 об/мин.). Оба агрегата при максимальной загрузке обеспечивают наивысший класс стирки "А", определенный Европейскими нормами (EN60456). Это гарантирует максимальную чистоту белья при бережном обращении с ним.

Моделям WLX 20160 OE и WLF 16260 ОЕ присвоен класс энергопотребления "A+". Это на 10% меньше значения "А", соответствующего высшему классу энергопотребления, определенному европейскими нормами. Maxx 5 WLX 20160 OE оснащена многоступенчатой системой защиты от протечек. При правильном подключении обеспечивается 100 %-ный барьер.

В стиральной машине Classixx 4 WLF 16260 ОЕ с помощью таймера индикации остаточного времени можно отложить запуск программы на 1–24 часа. Белье будет выстирано, например, ночью или же пока хозяин на работе. Таймером устанавливается время окончания программы и в назначенный срок стирка будет завершена. Обе модели имеют широкий набор программ для стирки разных типов белья. Более того, эти стиральные машины оснащены очень полезной программой — "смешанное белье", которая позволяет обрабатывать разные его типы одновременно при температуре 30 градусов. Ориентировочная цена WLX 20160 OE — 3279 грн., WLF 16260 ОЕ — 3212 грн.

Стиральная машина Bosch Classixx 5 WAA 20260 OE является оптимальным вариантом для семьи из четырех человек. Номинальная загрузка этой модели — 5 кг, размеры 85х60х59 см. Как и все машины Bosch, эта модель имеет класс стирки и энергопотребления "А". Используя ее, можно отложить время окончания стирки на 24 часа. Кроме того, предоставляется возможность выбрать скорость отжима в зависимости от того, какой тип белья стирается. Эта модель оснащена 11 программами. Ее ориентировочная цена порядка 2700 грн.

Модель WLX 24460ОЕ от Bosch имеет революционную программу "15-минутная стирка". Она отличается высоким качеством, функциональностью и эргономичностью, а также имеет ряд преимуществ, таких, как класс стирки "А", экономное потребление электроэнергии. Стиральные машины данной серии оборудованы системой 3D-AquaSpar, которая способствует еще большему увлажнению белья. Благодаря специальной конструкции барабана с перфорированными захватами и задней стенкой белье не только "купается", но и "принимает душ". Это позволяет снизить расход электроэнергии, воды и одновременно повысить качество стирки. В том случае, если даже машина максимально заполнена бельем, оно пропитается водой за считанные минуты. Ориентировочная цена WLX 24460ОЕ около 3900 грн.

Logixx 9 WBB 24750 EU — уникальная стиральная машина с объемом загрузки до 9 кг. Гигантский барабан очень вместителен, что позволяет постирать все, что накопилось, за один раз. Более того, использование этого агрегата сэкономит деньги на походе в химчистку и позволит постирать, например, большое пуховое одеяло, коврики, куртки и пр. в собственной стиральной машине. Это вовсе не значит, что в нее нельзя загружать незначительное количество белья — Logixx 9 успешно справится с любой задачей. Несмотря на наличие огромного количества функций, модель исключительно проста в управлении. За считанные секунды в большом диалоговом окне можно выбрать программу и температуру стирки, скорость отжима, а также активировать специальные функции. Новые стиральные машины Logixx взвешивают белье, перед тем как его постирать. Кроме того, основываясь на результатах измерения и типе ткани, они предлагают необходимое количество моющего средства. Таким образом, моющий раствор всегда будет иметь оптимальную концентрацию, оставляя одежду идеально чистой, а кожу — здоровой.

К настоящему времени накоплен огромный опыт в технологии стирки разных тканей. Воплотить его в себе способна лишь высокоинтеллектуальная стиральная машина. Специальная конструкция барабана с эффектом 3D обеспечивает равномерное распределение белья, а благодаря увеличенному пространству не будут образовываться складки и замины на одежде, которые так трудно потом разглаживать.

Ориентировочная цена Logixx 9 WBB 24750 EU — порядка 7870 грн.

Последние новинки стиральных машин от Siemens — это модели WS12X460BY и WM14E460. Номинальная загрузка стиральной машины WM14E460BY 6 кг, ее размеры — 84,7х60х59 см. Эта модель относится к разряду мощных — 1400 об/мин. и имеет класс стирки и энергопотребления "А". Агрегат оснащен люком в 30 см, угол открытия которого составляет 180 градусов, что существенно упрощает процесс загрузки белья в машину. Кстати, эту новинку белого цвета украшает серебристый люк, что выгодно выделяет ее среди других машин. Еще один плюс данной модели — возможность встраивания. Ориентировочная стоимость WM14E460BY — 4100 грн.

Менее габаритная стиральная машина от Siemens — WS12X60BY (цена порядка 3900 грн.). Номинальная ее загрузка — 4,5 кг, мощность — 1200 об/мин. По своим характеристикам эта модель похожа на WM14E460BY: класс стирки "А", класс энергопотребления "А", люк диаметром 30 см с углом открытия 180 градусов. Используя это оборудование, можно отложить старт на 19 часов.

По словам Евгении Самолист, наиболее примечательная новинка от LG — стиральная машина Steam DD с новой уникальной системой стирки при помощи пара. Модель оснащена функцией Steam Refresh (для несильно загрязненного белья и освежения его при помощи пара), программой самоочистки (внутренняя часть барабана обрабатывается паром, при этом уничтожаются бактерии и удаляется остаточное загрязнение). Используя машину, можно существенно сэкономить электроэнергию: нагревательные элементы в парогенераторе потребляют меньше ватт, чем нагреватели внутри бака обычной стиральной машины. Кроме того, Steam DD отличается оригинальным дизайном.

В моде — лаконичные формы
По словам Елены Загоруйко, дизайн стиральных машин играет важную, но не основополагающую роль при выборе оборудования, поскольку усовершенствованные формы автоматически удорожают технику. В настоящее время наиболее актуальными являются космические веяния — широко используются хром, металл, прозрачный голубой пластик, стекло. Машины оснащаются большими диалоговыми дисплеями для выбора функций и программ, подсветкой панели управления (прибор как одушевленный предмет). Евгения Самолист рассказывает, что эксклюзивный дизайн имеют модели Steam DD. Цвет корпуса отличается от окраски передней панели, агрегаты представлены в гамме из 5–6 расцветок.

Владислав Даниленко отмечает, что сейчас концепция дизайна изменилась. Если раньше доминировали обтекаемые формы, то теперь — строгие и лаконичные. Все более актуальными становятся бытовые приборы стильных, выразительных форм.

    Реклама на dsnews.ua