• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ющенко осмелел Яценюком

Реклама на dsnews.ua

"Губернаторский вопрос" окончательно испортил отношения Президента и премьера

Публичная попытка Виктора Януковича сместить неугодных глав областных администраций закончилась ничем. Банковой и "оранжевым" министрам удалось отстоять пятерку губернаторов, чьи отставки, по замыслу идеологов Партии регионов, должны были зафиксировать фактическую зависимость руководителей ОГА от правительства. Впрочем, срыв последней атаки премьера не означает, что тема влияния Кабмина на кадровые вопросы в регионах закрыта — борьба всего лишь отложена на некоторое время.

Правительственное заседание, прошедшее в минувший четверг, изначально планировалось для того, чтобы вызвать в умах губернаторов понимание, кто в сегодняшней Украине хозяин. Поводом для поиска очередных виновных стала вечная осенняя проблема — подготовка к отопительному сезону (видимо, если бы дело было, например, весной, то жесткий разговор шел о темпах посевной). А в качестве наглядности порки избраны несколько совершенно нелояльных "бело-голубым" глав ОГА. Подход оказался системным: раскритикованные губернаторы представляли север (Черниговщину), запад (Тернопольщину), юг (Херсонщину), восток (Харьковщину) и, конечно же, центр страны (Полтавщину). Именно руководителей этих областей г-н Янукович предложил Президенту отправить в отставку.

Если для увольнения харьковчанина Арсена Авакова и херсонца Бориса Силенкова была хотя бы формальная причина — им высказали недоверие местные облсоветы, то фамилии руководителей Черниговщины, Полтавщины и Тернопольщины всплыли уж как-то совсем неожиданно. В частности, черниговский губернатор Николай Лаврик является земляком и одним из любимцев Виктора Ющенко, более того, он креатура горячего сторонника широкой коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов Анатолия Кинаха. Член УНП Валерий Асадчев пребывает на должности в Полтаве считанные месяцы, так что вряд ли успел что-либо напортачить. Кстати, его назначение главой ОГА инициировал также лично Президент, на что очень обиделись социалисты, считавшие область своей вотчиной. Что же касается губернатора Тернопольщины Ивана Стойко, то карающая десница Виктора Федоровича пала на него, судя по всему, исключительно для полного комплекта и торжества географии.

Массированная пиар-кампания Виктора Януковича не задалась с самого начала: на мероприятие по разгрому премьером "оранжевых" губернаторов не приехал Виктор Ющенко. По слухам, главе государства не захотелось сидеть по правую руку от г-на Януковича, куда его намеревался определить протокол Кабмина. Официальную версию отсутствия Президента на заседании озвучил его постпред в правительстве Арсений Яценюк: совещание подготовлено ненадлежащим образом. Собственно, г-н Яценюк при поддержке министров Юрия Луценко, Юрия Павленко и Романа Зварича, а также при активном сопротивлении самих кандидатов на заклание, сорвал блицкриг Януковича. "К постановлению Кабмина единственная просьба — снять позицию об увольнении руководителей областных администраций", — передал слова Виктора Ющенко первый заместитель главы президентского секретариата Арсений Яценюк. Министр юстиции настоял на проведении юридической экспертизы этого пункта постановления, и премьер, хотя и угрожая увольнением г-ну Зваричу, все же вынужден был отступить. Так что "доизучением" вопроса о целесообразности пребывания на своих должностях пятерых губернаторов-изгоев пока займется специальная правительственная комиссия с участием того же Романа Зварича и "юриста Януковича" замминистра Кабмина Александра Лавриновича.

Впервые за время, прошедшее после подписания Универсала национального единства, Банковая встретила премьерскую атаку на президентские полномочия во всеоружии. За два дня до вышеупомянутого заседания Кабмина глава Секретариата Виктор Балога провел селекторное совещание с губернаторами, во время которого четко настроил их "на добро". Руководитель канцелярии главы государства напомнил областным начальникам, что все они пребывают в команде Президента, и со своей стороны пообещал не дать никого в обиду. Виктор Балога заявил, что вынесение местным советом недоверия губернатору — еще не повод с ним расставаться (если, конечно, тот профессионал), а вот оценка тому или иному чиновнику будет выставляться после соответствующей инспекционной поездки главы державы в регион. Во время подобных вояжей принимающей стороне, видимо, придется на деле демонстрировать свою лояльность не только Виктору Ющенко, но и его тезке Балоге.

Руководитель президентской канцелярии еще раз пообщался с губернаторами и после многочасового заседания Кабмина. И хотя совещание прошло за закрытыми дверями, Виктор Иванович на нем, как можно судить, повторил свои тезисы. Достоянием общественности стала его фраза о том, что предложение Виктора Януковича уволить пятерых глав ОГА в Секретариате считают недоразумением. А как выразился запорожский губернатор Евгений Червоненко, на встрече у Балоги "говорили о жизни", которая, судя по всему, обещает стать веселее.

Реклама на dsnews.ua

По подсчетам Банковой, Виктор Ющенко может рассчитывать на поддержку всех областных начальников, за исключением близких к "регионалам" губернаторов двух областей Донбасса. Поэтому неудивительно, что Секретариат смело ввязывается в "холодную войну", возникшую между Президентом и Кабмином, и призывает губернаторов быть стойкими бойцами, не боящимися открытых столкновений с противником.

    Реклама на dsnews.ua