• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

От упрощенцев избавятся

Реклама на dsnews.ua

Детальное изучение проекта главной финансовой сметы страны на будущий год преподносит все новые сюрпризы. Декларируя всяческую поддержку малому и среднему бизнесу, правительство при этом решило ликвидировать их главное преимущество — возможность работать по упрощенной системе налогообложения.

Последнее время упрощенцы, по сути, существовали на птичьих правах. Положения, регламентирующие существование альтернативной системы налогообложения, зафиксированы лишь в законе о бюджете-2006. И для того чтобы дать возможность мелким предприятиям и частникам и дальше платить единый налог вместо стандартного набора общепринятых платежей, правительству необходимо было перенести аналогичную норму и в проект бюджета на следующий год. Однако Кабмин поступил иначе. "Проект госбюджета на 2007 год отменяет упрощенную систему налогообложения для предприятий, она будет действовать только для предпринимателей-физлиц", — сообщил на прошлой неделе советник Президента Владимир Лановой.

Такой поворот событий был вполне прогнозируемым. От упрощенцев планировало избавиться и правительство Юрия Еханурова: согласно обнародованной буквально перед его отставкой концепции реформирования налоговой системы их ряды должны были покинуть юридические лица. Соответствующие привилегии собирались оставить лишь физлицам, которые будут выполнять ряд требований (работа в сфере услуг или осуществление лоточной торговли, наличие не более пяти наемных работников). К тому же упрощенцам светило существенное увеличение налоговой нагрузки в виде отдельной уплаты сборов в социальные фонды и платы за землю (сейчас эти платежи входят в структуру единого налога) и повышение ставки единого налога с нынешних 10 до 15% общего дохода. Отношение к упрощенной системе — едва ли ни единственное, что роднит налоговую политику старого правительства и их сменщиков. Еще в бытность своего первого вице-премьерства Николай Азаров настаивал на ликвидации упрощенной системы налогообложения, считая ее крайне вредной для экономики страны. "Мы готовы предоставить малому и среднему бизнесу налоговые льготы, но не можем и дальше сохранять параллельное существование двух систем налогообложения в стране", — убеждал он тогда.

Намерения власти наконец покончить с упрощенцами вполне обоснованны. "Действие упрощенной схемы налогообложения позволяет компаниям уменьшать объемы обязательных платежей — они просто дробятся на более мелкие структуры и переходят на уплату единого налога, поэтому, чтобы избежать таких шагов со стороны крупного бизнеса, правительство соответствующим образом прописало бюджетную норму", — пояснил г-н Лановой. Не менее удобным оптимизаторским инструментом является и упрощенец-частник, с помощью которого множество отечественных крупных компаний экономят значительные суммы при выплате зарплат (персонал компаний переводится в частные предприниматели, что позволяет сократить отчисления с фонда оплаты труда). Как прогнозируют эксперты, для физлиц упрощенная система просуществует тоже недолго. К слову, в защиту упрощенцев в этот раз не выступают даже общественные организации, объединяющие представителей малого и среднего бизнеса. А их главный рупор — нынешний депутат ВР Ксения Ляпина — предпочитает комментировать приватизационные списки и перспективы вступления Украины в ВТО. "Думаю, что норма бюджета, ликвидирующая упрощенную систему налогообложения, будет поддержана парламентом. Для того чтобы восстановить ее, парламенту необходимо будет принимать специальный закон, что вряд ли удастся сделать до конца года, поскольку сейчас даже не ведется работа над таким документом", — сказал "ДС" первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономической политики Николай Катеринчук.

    Реклама на dsnews.ua