• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бойко привез "старую" цену

Реклама на dsnews.ua

Всю прошлую неделю правительство широко рекламировало достигнутые в ходе очередного визита в Москву договоренности министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. Согласно подписанного в минувшую среду контракта цена импортного газа для Украины в четвертом квартале текущего года составит $95 за 1 тыс. куб. м. Уже на следующий день, комментируя событие, Юрий Бойко не преминул похвастаться, что для достижения заветной цели украинская сторона на уступки не пошла. "Мы ничего не отдавали", — с гордостью произнес он. Впрочем, о каких уступках и за что могла идти речь, осталось за кадром. Цена в $95 на ближайшие пять лет зафиксирована в долгосрочном украинско-швейцарско-российском соглашении, подписанном в январе этого года. А поднятая шумиха, что эта стоимость потеряла свою актуальность после того, как Туркмения подняла цену на газ для России до $100/тыс. куб. м, попросту не выдерживает никакой критики. Хотя бы потому, что Москва, сохранив для нас старую цену на газ, не потеряла ни копейки. В этом году "Газпром" законтрактовал у Узбекистана 9 млрд куб. м природного газа по $60 за тыс. куб. м. Выкупив этот объем по тем же $65, RosUkrEnergo и дальше может поставлять Украине "газовую смесь" по наработанной ценовой схеме. К слову, косвенно данное обстоятельство подтверждают и официальные комментарии российского газового монополиста, суть которых сводится к двум главным мессиджам: стоимость в $95 учитывает экономические условия закупки газа "Газпромом" у среднеазиатских поставщиков, а приемлемые ценовые условия для Украины обеспечило сохранение участия в поставках газа швейцарской компании RosUkrEnergo. Последнее вполне можно считать той уступкой, на которую пришлось согласиться нашему переговорщику. Ведь еще в августе г-н Бойко во всеуслышание заявлял, что Киев должен оценить все за и против ее дальнейшего участия в поставках газа в Украину, а окончательное решение на этот счет может быть принято не ранее ноября. Кроме того, наши переговорщики теперь и не вспоминают, что приемлемую цену на газ нам обеспечивает взятое обязательство сохранять для Москвы смехотворные тарифы на транзитные услуги — на уровне $1,6/тыс. куб. м на 100 км при среднеевропейском уровне в $2,7–3,3.

Куда более актуальным на сегодняшний день остается вопрос о цене на газ в будущем году. Но тут комментарии правительства похожи на гадание на кофейной гуще. Юрий Бойко прогнозирует, что цена поставляемого в Украину газа будет составлять от $106 до 135 за 1 тыс. кубометров, считая последнюю цифру наиболее пессимистическим вариантом. В то же время премьер Виктор Янукович для себя определил оптимальную цену на импортный газ на следующий год в $130 за 1 тыс. кубов, и если правительству удастся добиться от россиян таких уступок, — это будет "высший класс".

Единственное, о чем сейчас точно может говорить Кабмин, так это о планируемом объеме поставок газа на ближайшие два года — Украина собирается закупать по 55 млрд куб. м ежегодно. В правительстве подсчитали, что этого должно хватить для потребностей отечественной экономики. Предполагается, что в будущем потребление газа будет неуклонно снижаться. На прошлой неделе Кабмин утвердил план мероприятий, направленных на сокращение потребления энергоресурсов, в первую очередь голубого топлива. До 2010 г. его потребление должно быть уменьшено с нынешних 77,7 млрд кубов до 71,1 млрд. Кроме того, в общий баланс газа страны собираются включить его добычу частными компаниями — это еще 1,2 млрд куб. м в год.

    Реклама на dsnews.ua