• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры доплатят за две пятилетки

Реклама на dsnews.ua

В следующем году правительство запланировало серьезное увеличение фискальной нагрузки на банки. Им придется не просто платить налоги с заработанного на протяжении года, а и доплатить госбюджету за операции прошлых лет. Сегодня эксперты видят лишь одну возможность для финансистов не попасть в этот "капкан" — согласиться на такое изменение законодательства, чтобы банки в будущем не имели возможности прятать свои прибыли за резервами.

Новации в налогообложении банков содержатся в проекте бюджета-2007, который неделю назад был принят к рассмотрению Верховной Радой. Разработчики этого документа уверены, что финучреждения на протяжении последних лет хронически недоплачивали в госказну, пряча свои доходы в страховых резервах, которые создавались при проведении кредитных операций. Поэтому Минфин сделал все, чтобы спросить с банкиров по всей строгости. Если главная смета страны на будущий год будет принята в нынешней редакции, то финансистам придется провести полную инвентаризацию своих резервов за последние 10 лет, включив их в состав валовых доходов. И соответственно, уплатить с добавившейся суммы налог на прибыль. "По сути, сейчас речь идет о пересчете ранее сформированных банками страховых резервов, с учетом изменений подходов к налогообложению операций — в последние годы нормативы постоянно менялись. Нас хотят заставить заплатить налоги задним числом, что противоречит Конституции Украины. Нечто подобное правительству удалось провернуть в начале 2006 г., когда только нашему банку пришлось доплатить в госбюджет порядка 30 млн грн. — такая возможность у чиновников появилась после внесения изменений в закон о бюджете-2006 в первом квартале", — отметил в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный. По разным подсчетам, если налоговикам все-таки удастся заставить финучреждения пересчитать свои резервы задним числом, то в будущем году поступления в госказну увеличатся сразу на 2–3 млрд грн. Правда, эту сумму казна получит лишь в случае, если будут пересчитаны резервы по кредитам со сроком погашения в 2007 г. Если речь зайдет об инвентаризации всех резервов без исключения, банкам придется доплатить в бюджет значительно больше.

Финансистам остается надеяться на то, что их интересы сможет отстоять АУБ и на понимание народных депутатов. "Ассоциация не соглашается с тем, что законопроектом устанавливается новый порядок формирования банками страховых резервов в 2007 году, который, по убеждению АУБ, противоречит нормам действующего законодательства Украины, носит дискриминационный характер по отношению к банковским учреждениям и увеличивает рисковость банковской деятельности", — говорится в сообщении Ассоциации украинских банков, которая уже обратилась со своим протестом в профильный комитет Верховной Рады. Финансисты рассчитывают на то, что их вопрос будет решен еще до того, как законопроект о госбюджете-2007 утвердят в первом чтении. Парламентарии признают, что шансы банков отстоять свои права достаточно высоки, хотя и с определенными оговорками. "Мотивация ужесточения налогообложения финучреждений очевидна — денег не хватает, и бюджет пытаются наполнить любыми способами. Думаю, что та часть статьи бюджета, которой банкам предписывают пересчитать резервы, сформированные с 1997 г., не пройдет чтение. Однако Нацбанку придется сесть с налоговиками за стол переговоров и расставить все точки над "і" в формировании резервов — сейчас есть два взгляда на этот вопрос. Надо прийти к единой методике, чтобы ни у ГНАУ, ни у финучреждений не возникало никаких вопросов на этот счет в дальнейшем. Сегодня финансисты едва ли не любого заемщика могут отнести в разряд проблемных и сформировать под него максимальные резервы, чтобы не платить налогов с этих операций", — спрогнозировал в интервью "ДС" дальнейшее развитие ситуации заместитель главы комитета ВР по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин.

    Реклама на dsnews.ua