• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кировоградский тупик. Выборы мэра в Кировограде могут пройти на "безальтернативной" основе

Реклама на dsnews.ua

Кировоград готовится к перевыборам мэра, которые назначены на 26 ноября. Эту кампанию в регионе называют "вторичными выборами", потому что ни одна из политических сил не имеет серьезного и популярного в городе кандидата. Особенно тяжелыми окажутся мэрские выборы для БЮТ, поскольку бывшего политического фаворита кировоградцы обвиняют в предательстве интересов избирателей.

БЮТ разыскивает мэра
Кировоградские бютовцы стоят перед серьезной проблемой — адекватной замены ушедшему в парламент Валерию Кальченко в рядах блока нет. Впрочем, до последнего времени они даже не утруждали себя ее поисками. По их замыслу, следующие пять лет жизни областного центра должны были пройти под знаком БЮТ и его местного лидера, экс-губернатора Валерия Кальченко. Последний без особых усилий в марте взял мэрию, за четыре месяца установил в городе бютовскую власть и со спокойным сердцем отправился выполнять функции народного депутата в Киев, оставив на хозяйстве и. о. городского головы — секретаря горсовета от тимошенковцев Людмилу Калкину. До создания антикризисной коалиции г-н Кальченко не скрывал, что собирается из Киева руководить городом, однако "предательство" социалистов в ВР спутало все карты. Дабы избежать скандалов и обвинений в совместительстве и давления со стороны властных "регионалов", уже оппозиционный Валерий Кальченко оставил идею удерживать кресло кировоградского мэра пустым, и горсовет (из 76 депутатов которого 36 составляют "красные сердца") удовлетворил заявление г-на Кальченко о сложении полномочий.

Глава облсовета тимошенковец Николай Сухомлин рассказал "ДС", что "БЮТ вряд ли будет выдвигать секретаря горсовета Людмилу Калкину, и сейчас об участии в выборах мэра думает депутат облсовета — бютовец Анатолий Перевозник". Он пробовал свои силы в предыдущей кампании, пытаясь составить конкуренцию своему однопартийцу Валерию Кальченко. Впрочем, г-н Кальченко простил соратнику его фортель и даже взял в мэрию одним из замов. По мнению экспертов, уровень проходимости Анатолия Перевозника весьма низок, как, впрочем, и любого другого кандидата от блока. Николай Алексеевич заявил в разговоре с "ДС", что "после отъезда Валерия Кальченко в Киев избиратели считают, что их предали, и доверие к БЮТ резко упало".

Более того, блок уже потряс мини-скандал — депутат облсовета тимошенковец Виктор Андреев обвинил соратников в том, что они используют против него админресурс. Он известен тем, что работал в команде экс-мэра Кировограда Николая Чигрина (близкого к влиятельнейшему в регионе в былые времена Игорю Шарову) заместителем и в это благостное время создал на базе городского троллейбусного парка Елисаветградскую транспортную компанию, которая получила от города в аренду транспортные электросети. Теперь Виктор Андреев собрался побороться за кресло градоначальника и сделал подарок кировоградцам — на День города проезд в троллейбусах был бесплатным. Однако сами троллейбусы ходили очень редко, так как местная власть отключила сети от электроснабжения якобы для профилактики. Были включены аварийные мощности, но их не хватало для полноценного функционирования транспорта. Виктор Иванович узрел в неожиданной профилактике козни и. о. мэра Людмилы Калкиной, о чем поспешил публично заявить. Кроме того, г-н Андреев уже прилюдно отказался от поддержки БЮТ на выборах градоначальника, впрочем, похоже, что ему ее никто и не предлагал.

При всем богатстве выбора…
Пока "красные сердца" пребывают в мучительных раздумьях — кого же предложить в кировоградские мэры, чтобы максимально использовать свой недюжинный электоральный потенциал, местные эксперты сходятся во мнении, что самым реальным кандидатом сейчас является "серебряный призер" мартовских выборов Александр Табалов. В марте по решению суда его кандидатуру за несколько часов до начала голосования сняли с гонки, но уже после выборов г-н Табалов успешно опротестовал это решение. Из бюллетеней его фамилию не успели исключить, а подсчет голосов показал, что он всего на 10% отстал от Валерия Кальченко, которого поддержали около трети кировоградцев. Местная Либеральная партия во главе с Александром Табаловым даже прошла в горсовет и получила шесть мандатов.

Очередная попытка либерала стать кировоградским бургомистром вполне может увенчаться успехом, а поддержать его могут несколько политических сил, в частности "НУ" и СПУ, которые не имеют своих крепких кандидатов. От поддержки г-н Табалов не откажется не столько из-за ее значения на выборах, сколько из расчетов на постизбирательный период. Шесть "либеральных" мандатов в горсовете не дают Александру Николаевичу оснований предполагать, что в случае победы он сможет легко найти общий язык с городским депутатским корпусом.

Партий много, а выбирать мэра не из кого
С кандидатурой в градоначальники на данный момент темнит не один только БЮТ, но и другие главные политические игроки в Кировограде. Причина довольно проста — в городских ячейках партий нет конкурента г-ну Табалову. Первыми практически отказались от борьбы социалисты. Первый секретарь Кировоградского обкома СПУ Андрей Дробин признался в разговоре с "ДС", что "социалистический кандидат имеет очень мало шансов на победу, но если мы будем кого-либо выдвигать, то только для раскрутки с прицелом на будущее, однако, вероятнее всего, поддержим кого-то из реальных претендентов". Он практически уверен, что победить должен Александр Табалов, и отметил одну важную, по его мнению, положительную сторону этого кандидата — он враг клана Игоря Шарова. Такие настроения местных социалистов, скорее всего, ставят крест на их присоединении к кампании "широкого" мэра с участием Партии регионов.

Реклама на dsnews.ua

Дело в том, что кировоградские "регионалы", а также литвиновцы со времен выборов находятся под негласным патронатом экс-нардепа Игоря Шарова, который сам входил в парламентские списки блока Владимира Литвина, а братьев Александра и Юрия делегировал через Партию регионов в облсовет и горсовет соответственно. По некоторым данным, в мэры может пойти и сам Игорь Федорович, но местные аналитики считают, что, скорее всего, "регионалов" на этих выборах представит либо экс-секретарь горсовета и теперешний лидер городской фракции ПР Николай Цуканов, либо бывший председатель Ленинского райсовета города Валерий Манухин. Эти кандидатуры вряд ли будут приемлемы для "оранжевого" региона.

Из деятелей "дореволюционной" эпохи возможно участие в выборах градоначальника нескольких хорошо знакомых кировоградцам людей — экс-мэра Александра Никулина и "водочной королевы" Анны Антоньевой. Однако у них шансов, откровенно говоря, мало. Александр Никулин был городским головой в 1998–2000 гг., потом еще столько же провел в заключении якобы за взятку и на выборах в марте провалился. Хозяйка местного алкогольного концерна "Артемида" г-жа Антоньева, которая стала депутатом крымского парламента, также безуспешно пытала счастья в марте. Некоторая одиозность этих людей разве что внесет пикантность в избирательный процесс, но вряд ли существенно повлияет на результаты выборов.

Не лучше, чем у "бывших", ситуация и у новой "нашеукраинской" власти, которую олицетворяет губернатор Вадим Черныш. "НУ" на мартовских выборах поддерживала кандидатуру президента концерна "Кировоградстройинвест" Виктора Шмидта, но маловероятно, что она захочет еще раз обжечься на раскрутке "мэра-строителя". Впрочем, лучшего кандидата у "нашеукраинцев" на данный момент также не имеется.

Таким образом, сейчас выборы в Кировограде представляются уравнением с одним известным, а именно — фаворитом мэрской гонки Александром Табаловым, и множество партийных X и Y, которые со временем должны материализоваться либо в кандидатов, либо в поддержку кого-то из чужих кандидатов.

    Реклама на dsnews.ua