• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из Луцка выживают табачников

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировали скептики, мораторий на рекламу сигарет, объявленный в ряде городов Западной Украины, оказался всего лишь "первым звонком". Продолжение кампании за здоровый образ жизни уже наблюдается в Луцке, где в немилость попали табачные киоски — в продлении договора аренды торговых точек отказано крупнейшему местному оптовику.

Если в конце прошлого года чиновники запретили размещать в городе наружную рекламу сигарет и алкоголя, то теперь их претензии стали более предметными. На последней сессии депутаты городского совета не продлили местной компании "Волыньтабак" договоры на аренду 15 киосков, что составляет половину торговой сети предприятия. В компании данное событие расценили, как попытку нанести удар по специализированной торговле сигаретами, чем не преминут воспользоваться продавцы, работающие на стихийных рынках. Глава ассоциации СОВАТ (объединяет производителей и оптовиков табачной и алкогольной продукции) Вячеслав Сокерчак полагает, что местные власти руководствовались новым законом о борьбе с курением, который запрещает размещение сигаретных киосков вблизи школ, спортивных комплексов, учреждений здравоохранения, культуры, поэтому действия чиновников вполне законны. Но, понятно, что, хорошо изучив местность, вышеперечисленные объекты можно найти практически на любой улице в каждом городе, исключая разве что глухие окраины, которые неинтересны самим продавцам. Мирослава Радавская из управления внутренней политики и связей с общественностью Луцкого горсовета говорит, что закрытие табачных киосков связано с затеянной чиновниками кампанией по борьбе с вредными привычками только отчасти. "В рамках этой кампании "Волыньтабаку" не продлили лицензии всего на три-четыре киоска, которые расположены вблизи школ. Причем компания может поставить вопрос о выделении ей взамен других участков. По десятку остальных торговых точек попросту не приняты решения. Возможно, народные избранники перенесут данный вопрос на следующую сессию", — поясняет г-жа Радавская.

По информации, предоставленной "ДС" одним из местных депутатов, на сессии действительно возникла дискуссия: одни требовали закрыть вредные торговые точки, другие взывали к меркантильным чувствам коллег, подсчитав, что отказ от сотрудничества с табачниками будет стоить городскому бюджету как минимум несколько десятков тысяч гривень в год. Но, очевидно, поборников здорового образа жизни оказалось больше, поэтому в перечень объектов, по которым табачники получили отказ, помимо киосков возле школ, вошли и несколько лотков в центре города, в частности возле ЦУМа. Причины, по которым у "Волыньтабака" отобрали эти торговые точки, чиновники не объясняют.

<справка>
По информации СОВАТ, "Волыньтабак" позиционируется как объединение производителей табака. Но в статистике по производству и импорту табачных изделий за прошлый и нынешний год компания не фигурирует, что позволяет экспертам зачислить ее в категорию классических оптовиков, зарабатывающих исключительно на продажах. Розничная сеть компании является единственной в Луцке. По оценочным данным, "Волыньтабак" удерживает порядка 90% местного рынка сигарет, реализуя практически все ТМ, представленные в Украине.

    Реклама на dsnews.ua