• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Многоходовая комбинация

Реклама на dsnews.ua

В Полтаве готов к воплощению масштабный инвестиционный проект, предполагающий строительство нового микрорайона на территории военных артскладов в центре города и ремонт ведомственного жилья.

Структурное подразделение "Пятый элемент" компании "ХХI век" (Киев) намерено возвести новый микрорайон на 55,6 га в центре Полтавы, которые принадлежали Минобороны и использовались ранее под артсклады. На прошлой неделе инвесторы уже перечислили за них 55% от общей суммы взноса (или 14 млн грн.). 6,6 млн грн. из этих денег пополнили местную казну, а еще 7,4 грн. поступили на счета военного ведомства в качестве компенсации за здания, расположенные на участке. Всего киевляне, согласно договору с мэрией, должны заплатить городу за право аренды надела сроком на 25 лет 27 млн грн. Ежегодная ставка за него около 100 тыс. грн. На доставшейся инвестору территории генпланом Полтавы предусматривается строительство 2,5 млн кв. м жилья в течение 20 лет (порядка 100 тыс. кв. м в год). Через новый микрорайон будет проложена дорога, которая соединит улицу Карла Либкнехта с жилмассивом Сады. Как сообщили "ДС" в местной мэрии, тут также предполагается развивать инфраструктуру — возводить школы, детсады, магазины, офисные центры и т. п. Застройщикам придется с нуля прокладывать все коммуникации, так как этот участок в центре Полтавы представляет собой кусок степи, огражденный забором.

В нагрузку к земле Минобороны передает муниципалитету 75 ведомственных домов, которые в основном расположены в авиагородке Полтава-4. В течение нескольких лет они не финансировались военными, в результате чего накопился долг за энергоносители, обветшали коммуникации и крыши, а котельная, отапливавшая авиагородок, в нынешнем году полностью вышла из строя. Теперь коммунальные службы областного центра отремонтируют дома за бюджетные средства. В итоге этой многоходовой комбинации министерство не только освободится от забот о содержании своего запущенного жилфонда, но и сможет за средства, полученные от "Пятого элемента", купить в новостройках квартиры для 370 семей военнослужащих. 400 тыс. грн. по договору с муниципалитетом военные потратят на погашение долгов авиагородка за энергоносители.

По словам исполняющего обязанности мэра Полтавы Андрея Матковского, город, кроме платы за аренду участка, получит от застройщика 6% возведенного им жилья (примерно 30 тыс. кв. м на общую сумму порядка 90 млн грн., или 600 двухкомнатных квартир). Он сообщил, что деньги, уже поступившие на счета местной власти (6,6 млн грн.), будут потрачены на подготовку жилых домов авиагородка к зиме. Из этой суммы 3,56 млн грн. планируется выделить для прокладки коммунальным предприятием "Полтаватеплоэнерго" 120 м новой тепломагистрали и подключения домов Полтавы-4 к ближайшей городской котельной по улице Баленко, поскольку ведомственную местные энергетики отремонтировать до холодов явно не успеют. Остальные средства предполагается направить на реализацию муниципальных программ по реконструкции освещения, ремонт крыш и т. п.

Андрей Матковский считает этот обмен большим достижением для города, но некоторые депутаты местного совета высказывают мнение, что он явно продешевил. По их словам, сумма в 27 млн грн., которую столичный инвестор полагает возможным потратить, ничтожно мала. Депутаты говорят, что на самом деле такой участок в центре Полтавы стоит около 200 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua