• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маршрутки провоцируют власть

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске начинается очередной передел транспортного рынка, зачинщиками которого стали сами предприниматели, обслуживающие городские маршруты. Они требуют повысить тарифы на проезд, а местные власти пытаются использовать этот повод с пользой для себя.

Зачинщиками передела транспортного рынка областного центра можно считать частных перевозчиков, объявивших о том, что уже к октябрю они могут поднять цены на проезд с 1,5 до 2 грн. в маршрутных такси и с 1 до 1,5 грн. в автобусах малой вместимости. Соответствующее заявление Ассоциация работодателей на транспорте сделала в конце августа и до сих пор ожидала решения властей по этому поводу, не предпринимая никаких действий. Однако руководство города не поддалось на провокацию и фактически ушло от решения данного вопроса, заявив, что самовольное повышение стоимости будет приравнено к нарушению перевозчиками условий тендера.

По закону местные власти не могут диктовать цены маршруточникам, но вправе устанавливать предельную рентабельность их бизнеса. А чтобы подорожание проезда было легитимным, необходимо одобрение горсовета. Однако на последней сессии 28 сентября этот вопрос не рассматривался. Мотивом к отказу стало принятие ВР моратория на увеличение тарифов, по которому все социально значимые платежи, в том числе стоимость проезда в пассажирском транспорте, должны остаться на уровне января нынешнего года.

По данным Ассоциации работодателей на транспорте, последний раз плата за проезд в Днепропетровске пересматривалась в декабре 2004 г. С тех пор цена горючего, составляющая около 60% в себестоимости перевозок, выросла в два раза. Маршруточники говорят, что при нынешних тарифах бизнес становится непривлекательным. Однако они оказались не сильны в политике и не учли заинтересованности в переделе рынка нового депутатского корпуса. После последних выборов ушел в отставку секретарь горсовета Сергей Костюченко, которому ранее приписывали исключительную роль в решении транспортных вопросов. Злые языки утверждают, что именно он повлиял на исход последнего тендера на перевозки, состоявшегося в мае прошлого года. Сейчас транспортом заведуют совсем другие люди. Наблюдатели говорят, что недавно назначенный заместитель мэра Олег Хмельницкий является креатурой бизнесмена Загида Краснова, который в настоящее время не имеет своих интересов в сфере пассажирских перевозок, но, наверное, не против получить влияние и на транспорт.

Пока власти не пришли к единому мнению по поводу требований маршруточников. Как сообщил "ДС" начальник управления транспорта мэрии Василий Маципура, по закону город должен компенсировать перевозчикам разницу между затратами и тарифами, если их маршруты оказываются убыточными. Но при существующем объеме перевозок — примерно 1 млн грн. в день — местный бюджет может очень сильно похудеть от таких выплат, так что этот вариант мало вероятен. Сейчас стороны ищут компромиссные решения. Среди таковых числятся зонирование перевозок в зависимости от длины проезда либо внедрение электронной системы платежей. В последнем случае город должен будет закупить оборудование одесского завода "Телекартприбор" стоимостью около 7 млн грн. и начать производство многоразовых карт для проезда в маршрутках, что позволит властям контролировать доходы перевозчиков. Впрочем, денег на этот проект нет. Вместе с тем г-н Маципура, похоже, не исключает проведения нового тендера. Судя по всему, скоро у властей такая возможность появится.

В минувшем году ряд перевозчиков, проигравших конкурс, условия которого действительны до 2008 г., организовались в так называемую "приватну мережу" и начали перевозить пассажиров без согласия на то городских властей. Последние сначала пытались воздействовать на непокорных с помощью ГАИ и контролирующих органов, но сейчас собираются узаконить альтернативные маршруты на дополнительном тендере. Не исключено, что это обстоятельство и поможет переиграть рынок. В таком случае главным заинтересованным лицом может выступить ООО "Анкул" Андрея Андреева, до последнего конкурса контролировавшее львиную долю днепропетровских маршрутов. Выиграть может и его соратник по "приватнiй мережi" — директор транспортной группы "Днепр" Георгий Иванов. Конечно, ожидать масштабного передела, подобного прошлогоднему, не стоит. Скорее всего, основные компании-перевозчики, к которым относят АТП-11203, АТП-11205, АТП-11227, АТП-11259 и "Днепринтертранс", сохранят свое положение, если решат вопрос с горсоветом о подорожании легитимно. Однако позиции ООО "ФриВей", ОАО "ДАТП-11259" и ООО "АТП-32", в благосклонности к которым обвиняли экс-секретаря городского совета, уже не выглядят так безоблачно, как раньше. После ухода в отставку Сергея Костюченко им, скорее всего, придется искать новых покровителей.

    Реклама на dsnews.ua