• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Одесса не жалует загостившихся приезжих. Состоятельным арендаторам приходится тратить все больше времени и денег на поиск жилья

Реклама на dsnews.ua

В Одессе стремительно дорожает долгосрочная аренда жилья среднего и элитного уровня — за год ставки выросли на 30 и 100% соответственно. В то же время некомфортабельные квартиры подросли в цене чисто символически. "Единичку" с видом на море до сих пор можно снять за $300 в месяц. Парадокс аренды по-одесски объясняется тем, что большую часть качественного жилья хозяева сдают посуточно, что привело к дефициту предложения для тех, кто планирует задержаться в городе надолго.

Клоповники не предлагать
В отличие от большинства крупных городов Украины, где на рынке долгосрочной аренды преобладает спрос на самое дешевое жилье, в Одессе, по словам ведущего специалиста агентства "Монарх" Ольги Филимоновой, наибольший интерес у приезжих вызывают квартиры, расположенные в Центральном и Приморском районах. С ней согласен и исполнительный директор Ассоциации риэлторов Одессы Владимир Благодарный. "Спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, расположенные в центре, а менее приоритетными считаются Киевский и Малиновский районы", — отмечает он.

В критериях оценки квартир одесские арендаторы также весьма привередливы — в обязательном порядке они требуют наличие бойлера, стиральной машины, не говоря уже о хотя бы косметическом ремонте. И если в других городах на такое жилье претендует средний класс, то в "жемчужине у моря" его снимают в основном молодые семьи, студенты и служащие до 30 лет. Возможно, все дело в его стоимости. За год самые дешевые одесские квартиры подорожали минимально — динамика роста цен не превышает 20%. Сегодня однокомнатную ухоженную квартиру в центре можно снять за $300, двухкомнатная с хорошим ремонтом и видом на море потянет на $500 в месяц, что гораздо дешевле жилья такого же уровня в других городах-миллионниках.

Приезжие, которые не могут позволить себе полноценную квартиру, ищут комнаты в центре. Цена на них варьируется от $100 до 150 в месяц, хотя за такие же деньги можно снять отдельные апартаменты на окраинах (Черемушки, Таирова, пос. Котовский). Ольга Филимонова говорит, что цены на "единички" там стартуют от $100, а за $280 в месяц вполне реально найти хорошую двухкомнатную квартиру с приличным ремонтом, мебелью и бытовой техникой.

Риэлторы склонны объяснять особенности предпочтений арендаторов непрестижностью спальных районов, а также неудобной транспортной развязкой. В агентстве "Ланжерон" добавляют, что невысокий спрос на окраины уже сказался на предложении. "Если пару лет назад мы могли показать клиенту восемь–десять вариантов квартир на тех же Черемушках, то сегодня — только четыре-пять. Владельцы неликвидного жилья, подрабатывающие сдачей внаем, пытаются его продать, инвестировав средства в более интересную для арендаторов недвижимость в центре", — полагают в агентстве. Этот вывод подтверждает и тот факт, что предложение относительно дешевых квартир в центре города в последние годы, наоборот, выросло на 20–30%, что и сдерживает рост арендных ставок. А жилье на окраинах на сегодняшний день настолько неинтересно, что его даже не включают в свои базы городские агентства недвижимости. Сдать или снять такую квартиру можно разве что по объявлению или через частного маклера.

Хозяевам придется умерить жадность
Риэлторы отмечают, что в текущем году существенно вырос спрос на квартиры среднего класса и элитное жилье, что объясняется притоком в город приезжих специалистов, в том числе и иностранцев. Требования по месторасположению у них такие же, как у бедных арендаторов, — 80% клиентов желают селиться в Приморском и Центральном районах. Но качество жилья должно быть намного выше — заказчики хотят современный ремонт, мебель и бытовую технику. Несмотря на то что количество качественных квартир в центре Одессы из года в год растет, на долгий срок за адекватную цену его снять очень сложно. "Дело в том, что все больше хозяев, вложивших средства в ремонт своих квартир, выставляют их на посуточную аренду, на которой можно заработать гораздо больше, чем на долгосрочном найме. Например, однокомнатная квартира в Приморском районе стоит $30–50, в Центральном — от $70 в сутки. Причем они пользуются устойчивым спросом круглый год, так как в Одессу приезжает все больше командировочных, в том числе из России и Европы", — отмечают в агентстве "Орхидея".

Дефицит комфортабельных апартаментов, сдающихся на долгий срок, сказался на ценах. Если "обычные" квартиры в Одессе за год подорожали только на 20%, то жилье среднего класса — на треть. Сейчас однокомнатная такого уровня стоит от $400 в месяц, двухкомнатная — $500–700, трехкомнатная — от $700.

Реклама на dsnews.ua

Еще стремительнее растут в цене элитные апартаменты. "Если в прошлом году трехкомнатную квартиру с евроремонтом в центре можно было снять за $1 тыс. в месяц, то сейчас стоимость доходит до $2 тыс.", — говорят в "Ланжероне". "Цены на элитные квартиры большой площади с видом на море варьируются от $2,5 тыс. до $3 тыс. в месяц. Но такое жилье представлено на рынке в небольшом количестве, поскольку его, как правило, стараются сдать посуточно по $100–300", — добавляет г-н Благодарный.

В следующем году риэлторы прогнозируют дальнейшее повышение арендных ставок, которое объясняется подорожанием недвижимости и ожидаемым ростом цен на коммунальные услуги. Кстати, последние, скорее всего, окажут минимальное влияние на формирование тарифов, поскольку практически всегда арендаторы оплачивают коммунальные услуги самостоятельно. Поэтому, считают эксперты, динамика вряд ли превысит 15–20%. "В противном случае потенциальным арендаторам выгоднее будет воспользоваться ипотечным кредитованием и приобрести жилье, а не снимать его, так как выплаты по кредиту и арендные ставки практически сравняются", — резюмирует Владимир Благодарный.

    Реклама на dsnews.ua