• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путь к причалу. Государственные структуры и хитроумные одесситы не могут поделить остатки ЧМП

Реклама на dsnews.ua

Борьба за суда "Виктор Кибенок" и "Владимир Правик", которую Фонд государственного имущества Украины ведет с арендовавшим их одесским ЗАО СК "Укртанкер", вступила в решающую фазу. Несмотря на то что одесситы добились решения суда, продлевающего срок аренды танкеров еще на пять лет, ФГИУ и Минтранс вернули их в распоряжение Черноморского морского пароходства.

В Одессе развернулось нешуточное противостояние вокруг двух танкеров, представляющих собой осколки былого величия государственной компании "Черноморское морское пароходство" — "Виктор Кибенок" и "Владимир Правик". Пока оба корабля бороздили Каспийское море и швартовались в Махачкалинском порту, транспортируя российскую нефть, право распоряжаться доходами от их эксплуатации начали оспаривать Фонд государственного имущества и ЗАО СК "Укртанкер". Последняя компания с мая 2001 г. арендовала суда у государства, выплачивая за них ежемесячно 56 тыс. грн. В мае этого года истекал пятилетний срок аренды, поэтому ФГИУ решил провести проверку, чтобы определить, стоит ли ее продлевать. По ее итогам чиновники пришли к отрицательному выводу и обратились в суд с иском о разрыве договора из-за невыполнения его условий. В частности, по данным приватизационного ведомства, за время использования танкеров арендатор не вел на них никакой производственной деятельности, поскольку передал их бельгийской компании Vikol NV в бербоут-чартер (долгосрочная аренда судна без экипажа). "Укртанкер" получил от этой субаренды около 17 млн грн., или почти в шесть раз больше, чем заплатил за это же время ФГИУ. Последней каплей стало то, что даже при таком раскладе судоходная компания смогла накопить долги по арендной плате, которые на 8 сентября этого года составили 231 тыс. грн.

Впрочем, как оказалось, вернуть государственную собственность не так просто, даже если договор истекает. "Укртанкер" отказался подписывать акт приема-передачи имущества и в июне подал иск в Одесский хозяйственный суд с требованием обязать региональное отделение ФГИУ заключить с ним договор аренды двух танкеров на существовавших ранее условиях. Сколько чемоданов аргументов представители истца занесли в суд, достоверно неизвестно, однако факт остается фактом — 22 августа судья Александр Демешин принял решение требование полностью удовлетворить. Параллельно этот же суд с мая не принимает решения по иску ФГИУ к ЗАО СК "Укртанкер" с требованием разорвать с ним договор аренды.

Впрочем, эти успехи основному владельцу "Укртанкера" — председателю наблюдательного совета компании Валерию Горбатюку, к сфере влияния которого относят также упомянутую Vikol NV, особой радости не принесли. Так, в январе нынешнего года по иску представителей прокуратуры Приморский суд Одессы признал недействительным создание в 2000 г. ЗАО СК "Укртанкер" на базе одноименной государственной компании и постановил ликвидировать его как юридическое лицо, а в июне Апелляционный суд Одесской области оставил это решение без изменений. Также стало известно, что в конце августа Хозяйственный суд Киева принял определение, которым признал договор аренды от 2001 г. завершенным и непродленным. Как стало известно "ДС", именно последний вердикт и определил судьбу злосчастных танкеров — на основании вывода суда в конце сентября в Минтрансе были подписаны документы, в соответствии с которыми "Виктор Кибенок" и "Владимир Правик" были возвращены в распоряжение Черноморского морского пароходства. На прошлой неделе это подтвердил управляющий санацией ЧМП Евгений Кожевин, заявивший, что отныне его компания официально возобновляет судоходную деятельность. Правда, пока о возврате танкеров в Одессу речь не идет — для этого у пароходства нет денег, поэтому ЧМП решило пойти по пути "Укртанкера" и передать их в аренду российской компании, которая будет продолжать эксплуатировать украинские суда в Каспийском море.

В такой ситуации положение "Укртанкера", который заявляет о незаконности передачи кораблей ЧМП, ссылаясь на решение Одесского хозсуда в свою пользу, является незавидным.

Впрочем, у компании г-на Горбатюка есть возможность пойти обходным путем, чтобы отвоевать желанные танкеры. На сегодня она остается крупнейшим кредитором ЧМП, которому пароходство должно, в соответствии с выпиской из реестра, около 18,5 млн грн. из 56,6 млн грн. общей задолженности. До недавнего времени представители компании руководили комитетом кредиторов пароходства и рассчитывали вернуть свое в ходе его санации, проводить которую был назначен благосклонный к ним арбитражный управляющий Владислав Иванов. Однако в апреле этого года его сменил Евгений Кожевин, который имеет свое мнение относительно распределения финансовых потоков пароходства. Если "Укртанкеру" удастся сместить г-на Кожевина, отстояв при этом законность своих финансовых требований к ЧМП, у компании есть шанс не только выйти сухой из воды, но и прилично на этом заработать.

    Реклама на dsnews.ua