• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне охладели к "Деньгам" Ложкина

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вышел первый номер очередного проекта Украинского медиахолдинга — журнал "Деньги.ua". Правда, обещанного российскими медиамагнатами скандала этот факт не вызвал. Несколько месяцев назад, когда Украинский медиахолдинг Бориса Ложкина только объявил о планируемом названии журнала, российский издательский дом "Коммерсантъ" обнародовал заявление о том, что считает подобное использование торговой марки "Деньги" (в России выходит одноименный журнал) незаконным и будет отстаивать свою позицию в суде.

"Если Украинский медиахолдинг осуществит запланированный запуск журнала "Деньги.ua", против компании будет подан иск в связи с нарушением Парижской конвенции об охране промышленной собственности, закрепляющей приоритетное право на товарный знак не за тем, кто первым его зарегистрировал, а за тем, кто первым начал его использовать", — утверждали российские издатели в статье, опубликованной в украинской версии "Коммерсанта".

Правда, на прошлой неделе намерения "Коммерсанта" отсудить ТМ были уже не такими воинственными. Как пояснил "ДС" руководитель юридического отдела ИД Георгий Иванов, пока неизвестно, будет ли предъявлен иск к медиахолдингу. "Сейчас мы проводим консультации, целью которых является выяснение, насколько это дело может представлять для нас юридический и экономический интерес. Подобные судебные дела весьма дорогостоящи, поэтому до выяснения перспектив иска для "Коммерсанта" претензии украинскому издателю предъявляться не будут", — говорит г-н Иванов.

Он признал, что исход возможных разбирательств уже не выглядит таким беспроигрышным для россиян, как казалось ранее. "Деньги.ua" зарегистрированы в Украине как товарный знак, а логотип журнала кардинально отличается от логотипа наших "Денег", поэтому вовсе не факт, что потребители могут "перепутать" эти издания", — отмечает Георгий Иванов.

Директор Издательского дома группы компаний "Украинский медиахолдинг" Татьяна Ефименко в интервью "ДС" заявила, что они не считают возможным изменить название журнала. "Все права, необходимые для его издания, получены в полном соответствии с законодательством. У нас есть зарегистрированная торговая марка, мы работаем в запланированном режиме и ничего не собираемся менять", — говорит она. Татьяна Ефименко подтвердила, что претензии "Коммерсанта" на сегодняшний день ограничиваются несколькими заявлениями в прессе. "Дальнейших действий наши коллеги не предпринимали. Будет ли у этого процесса развитие, нам предполагать сложно, так как не мы являемся его инициаторами", — резюмирует она.

Стоит отметить, что сведущие люди связывали прежний запал "Коммерсанта" с тем, что Издательский дом намеревался вывести на наш рынок свой журнал "Деньги". Если такая возможность действительно рассматривалась, то острое неприятие российскими медиамагнатами начинания Украинского медиахолдинга вызывает полное понимание. Так же как и предположение о том, что "Коммерсантъ" передумал презентовать "Деньги". Правда, вполне возможно, что нынешняя пассивность московских издателей объясняется кадровой неразберихой — в редакции "Коммерсанта" на прошлой неделе главной темой было изменение руководства. Поэтому можно допустить, что когда россияне определятся с дальнейшей судьбой своих проектов в Украине, у них дойдут руки и до выяснения отношений с издателями журнала "Деньги.ua".

    Реклама на dsnews.ua