• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецк останется без кокса. Столица донецкого края постепенно теряет крупный коксохимический завод

Реклама на dsnews.ua

Единственный находящийся в Донецке коксохимический завод "Донецккокс" очень скоро может остановить производство по решению своих собственников. Причиной такого шага называют дефицит коксующихся углей в Украине и перспектив сбыта продукции, а в качестве пострадавшей стороны выступит Мариупольский меткомбинат им. Ильича.

Как стало известно "ДС", собственники "Донецккокса" (СКМ — 24,5%, АРС — 23,8%, связанные с донецким бизнесом оффшоры Medco Service и Ultima Trading совместно контролируют 31% акций) решили до конца этого года полностью остановить три функционирующие коксовые батареи на Рутченковском участке предприятия, где в апреле 2005 г. уже была прекращена работа одной батареи. Если учесть, что в августе полностью остановился Смоляниновский участок "Донецккокса", располагавший одной коксовой батареей, при таком раскладе в распоряжении предприятия останутся только две батареи Донецкого участка, расположенные на промышленной площадке местного металлургического завода. И хотя представители акционеров "Донецккокса" заверяют, что продолжат работу, можно предположить, что "оттягивание неизбежного" будет недолгим и последний из трех участков предприятия также в обозримом будущем прекратит работу. В пользу этого предположения свидетельсвует как низкий экономический эффект от использования батарей КХЗ, так и то, что Донецкий участок завода находится фактически в центре города и наносит изрядный урон окружающей среде.

На предприятии говорят, что главной причиной его сложностей является дефицит коксующегося угля. Проблема в Украине действительно существует — за восемь месяцев добыча такого угля в стране сократилась на 1,41 млн т в сравнении с аналогичными прошлогодними показателями — до 20,65 млн т, а импорт из России составил лишь 4,35 млн т. Свою ложку дегтя дончанам добавил и новый хозяин "Криворожстали" Лакшми Миттал, с 2005 г. отказавшийся от покупки недостающих объемов кокса в Украине и переориентировавший производство на импорт его из Польши в объемах до 80 тыс. т в месяц. В ситуации, когда угля на всех не хватает (в том числе и крупнейшему в Европе Авдеевскому коксохимическому заводу, принадлежащему СКМ), стало ясно, что кому-то придется с рынка уйти. То, что выбор пал именно на "Донецккокс", неудивительно, если учесть его почтенный возраст (более 100 лет) и крайнюю изношенность коксовых батарей, давно отслуживших все положенные сроки.

Кроме того, нужно вспомнить, что на сегодняшний день единственным потребителем продукции донецкого коксохима является Мариупольский меткомбинат им. Ильича (он, кстати, контролирует 12,9% акций данного предприятия), не имеющий собственных источников кокса за исключением двух арендованных батарей на Ясиновском КХЗ Виктора Нусенкиса. За девять месяцев этого года ММК получил с ЯКХЗ около 630 тыс. т кокса, поставки с "Донецккокса" составили почти 400 тыс. т и еще чуть меньше 960 тыс. т было закуплено на Авдеевском КХЗ. Последний испытывает большие проблемы с полноценной загрузкой своих ресурсов (в 2005 г. предприятие ввело в эксплуатацию новую батарею мощностью 690 тыс. т кокса в год), а решить их может только наращивание поставок "ильичевцам". Сделать это, если последние будут продолжать отовариваться коксом из Донецка, весьма затруднительно.

Скорректировать планы владельцев "Донецккокса" сейчас пытаются его работники (на заводе к концу 2005 г. работало 2,7 тыс. человек), настроение которых явно сильно подпорчено кардинальным решением их работодателей. На одном из последних митингов, которые они проводили в Донецке, была даже принята резолюция с предложением перепродать "Донецккокс" с аукциона, причем "желательно металлургическому комбинату им. Ильича". Впрочем, до этого вряд ли дойдет, поскольку компания СКМ, известная своей социальной ответственностью, сообщила "ДС", что она всерьез обеспокоилась этим аспектом сокращения производственных мощностей на предприятии, где ей принадлежит 24,5% акций, и намерена "инициировать разработку комплекса социальных мероприятий, нацеленных на обеспечение защищенности работников". Что касается комбината им. Ильича, то тут события вокруг "Донецккокса" оценивают философски. "Нам этот завод все равно никогда не продадут, а откуда будет идти кокс — из Донецка или Авдеевки, в принципе все равно, хозяин там один", — говорит представитель комбината. При этом на ММК сокрушаются, что в последнее время Авдеевский КХЗ их не сильно жалует. В частности, в середине сентября представители коксохима сообщили "ильчевцам", что из-за дефицита угля недопоставят им около 30 тыс. т кокса, после чего ММК был вынужден в срочном порядке закупать недостающие объемы на российском "Алтайкоксе", чтобы не останавливать свои домны.

    Реклама на dsnews.ua