• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пинчук стал богаче на 12,8 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

22 сентября столичные служители Фемиды поддержали г-на Пинчука в его стремлении оставить себе контрольный пакет акций Никопольского завода ферросплавов. Судьи Хозяйственного суда Киева Ирина Домничева, Надежда Качан и Лариса Прокопенко признали консорциум "Приднепровье", созданный структурами зятя Леонида Кучмы, добросовестным покупателем 50%+1 акция НЗФ. Впрочем, судя по реакции властей, у этого решения есть все шансы быть отмененным.

Хозсуд Киева снова подтвердил свою славу инстанции, имеющей отдельное мнение относительно спора вокруг акций никопольского завода. Еще в мае 2005 г. он отказался удовлетворять иск Генпрокуратуры к ФГИУ и "Приднепровью" о признании недействительной продажи первым последнему 50%+1 акция завода структуре в 2003 г. Но тогда это постановление было оперативно отменено апелляционной инстанцией, чью правоту позднее подтвердили Высший хозяйственный и Верховный суды. "Приднепровье", естественно, данные решения добровольно не выполнил, в результате чего ФГИУ в начале этого года обратился в Киевский хозсуд с просьбой истребовать акции НЗФ из его незаконного владения. После почти полугодового рассмотрения суд вновь встал на сторону Виктора Пинчука и полностью отклонил иск Фонда государственного имущества, удовлетворив встречную жалобу днепропетровского консорциума, просившего признать его законным собственником 50%+1 акция никопольского завода. Мотивируя это постановление, суд фактически скопировал все доводы юристов "Приднепровья", включая ссылку на решение Европейского суда по правам человека от 24 мая 2003 г. "Стретч против Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии". Из него, в частности, следует, что признание недействительным договора, по которому покупатель получил имущество от государства, и дальнейшее лишение его этого имущества на основании того, что государственный орган нарушил закон, является недопустимым. При этом суд пришел к весьма спорному выводу, что признание в прошлом году договоров купли-продажи акций НЗФ с момента их заключения недействительными не мешает "Приднепровью" именоваться их добросовестным покупателем. Осознав это, тройка судей запретила ФГИУ и Кабмину впредь требовать возврата ценных бумаг ферросплавного завода в госсобственность, взыскав с приватизационного ведомства и правительства в пользу "Приднепровья" по 12,8 тыс. грн.

Сразу после этого консорциум г-на Пинчука поспешил заявить, что считает такой вердикт сигналом того, что "процесс рассмотрения вопросов собственности в Украине возвращается в русло законности и верховенства права". Впрочем, очевидно, что просто так уйти от претензий государственных органов, заручившись отдельно взятым сентябрьским постановлением, у Виктора Михайловича вряд ли получится. В частности, премьер-министр Виктор Янукович хоть и высказался раньше за решение приватизационных споров с государством путем заключения мировых соглашений, однако дал понять, что для этого владельцами оспариваемых объектов как минимум должна быть осуществлена доплата в бюджет. Из последнего постановления суда по НЗФ следует, что об этом речь вообще не идет, а такое вряд ли может обрадовать нынешних руководителей правительства, перед которыми стоит серьезная проблема наполнения казны. То, что в своем теперешнем составе Кабмин не намерен делать Виктору Пинчуку подарки, подтверждает и тот факт, что в конце августа правительство поручило Минюсту поддержать исковые требования ФГИУ в суде в части возврата акций государству.

Исходя из этого, коллективное решение представителей властных структур готовить апелляционную жалобу на постановление от 22 сентября, принятое на прошлой неделе на заседании рабочей группы по возврату акций НЗФ в госсобственность, можно считать как минимум не противоречащим "линии партии". Более того, есть все предпосылки того, что судьи Апелляционного хозсуда смогут проникнуться стремлениями оппонентов "Приднепровья" сильнее, чем их предшественники. Единственным светлым пятном в сентябрьской истории представители ФГИУ считают тот факт, что Хозсуд Киева, не удовлетворив их иск, отказал и представляющей интересы группы "Приват" Игоря Коломойского компании "Славутич-Регистратор", пытавшейся утвердиться в качестве действующего регистратора ферросплавного завода. "Суд признал претензии "Привата" безосновательными, что не может нас не радовать", — сообщил представитель ведомства Валентины Семенюк. А это делает положение "Привата" на НЗФ, которым он управляет с этого года с согласия г-на Пинчука, еще более шатким.

    Реклама на dsnews.ua