• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уроки украинского

Реклама на dsnews.ua

Американские масляные бароны продолжают на практике изучать особенности ведения бизнеса в Украине

Владеющая крупнейшим в Украине маслоэкстракционным заводом — Днепропетровским — американская корпорация Bunge не прекращает жаловаться властям на козни своих миноритариев, близких к группе "Приват", пытающихся через суды лишить ее контроля над МЭЗом.

На прошлой неделе в Секретариате Президента прошло заседание экспертной комиссии консультационного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине. Активное участие в нем приняли представители американской компании Bunge, владеющей 94% акций Днепропетровского маслоэкстракционного завода (ТМ "Олейна"), которые в очередной раз гневно поведали о происках украинских рейдеров днепропетровского происхождения, пытающихся оспорить право иностранцев на полный контроль над предприятием. Своих земляков поддержал президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски, который открыл всем присутствующим глаза, сообщив, что отечественные рейдеры пользуются недостатками законодательства и коррумпированностью судебной власти. Вероятно, иностранцы надеялись удивить своими разоблачениями руководителей Секретариата, рассчитывая, что те тут же начнут ликвидировать коррупцию в стране и латать дыры в законодательной базе.

Конфликт, который разгорелся между Bunge и "Приватом" за право владеть ДМЭЗ, вряд ли мог достигнуть своей нынешней точки кипения, если бы на месте американцев был кто-либо из украинских олигархов, умеющих хорошо ладить с судами и нужными чиновниками. К сожалению для нерезидентов, такое умение в нашем государстве является обязательным залогом успеха в борьбе за право обладать собственностью, привлекающей жадные взгляды конкурентов. Правда, иностранные инвесторы, рассказывая о своей тяжкой доле в Украине, несколько лукавят. Во-первых, зарабатывающих на фондовых спекуляциях портфельщиков, которым жизненно необходима прозрачность и лояльность власти, в нашей стране нет. Стратегические инвесторы приходят надолго, как правило, тщательно анализируя ситуацию в государстве, где предполагается разместить производство. Для этого привлекаются лучшие умы, а мероприятия по анализу порой обходятся в сотни тысяч долларов. Во-вторых, украинские магнаты давно получили определенную известность среди тех, кто хоть немного интересуется событиями в нашей стране.

Поэтому крайне удивительно, что наличие в Украине Игоря Коломойского и его компаньонов стало открытием для Bunge, являющейся настоящим тяжеловесом (доходы этой крупнейшей в мире частной компании составляют почти $25 млрд). Тем более что у нас она работает еще с 2002 г., после того, как приобрела компанию Cereol, которой принадлежал Днепропетровский МЭЗ. Судя по всему, за время существования в украинских реалиях представители США хорошо научились разве что оптимизировать производство в лучших традициях отечественных магнатов — так, за 2005 г. при росте доходов по сравнению с 2004 г. на 47% — до 932,17 млн грн. Днепропетровский МЭЗ понес убытки на 45 млн грн. Когда же на горизонте появились не отягощенные излишними комплексами днепропетровские бизнесмены, которым было абсолютно все равно, что они, купив 1% акций ДМЭЗ и отстаивая свои интересы, наносят непоправимый ущерб правам владеющей 94% акций завода Bunge, система ценностей последней дала сбой. Сейчас складывается ощущение, что американцы тратят больше времени на то, чтобы восстановить веру в общечеловеческие ценности, пытаясь добиться в коридорах власти осуждения рейдеров, чем на практике отстоять свои права. Например, на деньги, вложенные в дорогую пиар-кампанию, можно было бы привлечь маститых местных юристов, которые обеспечили бы несколько решений местных судов о признании законным получения Bunge контроля над заводом и запрете кому-либо этот контроль оспаривать. Никто не мешает американцам воспользоваться примером хозяина Николаевского глиноземного завода Олега Дерипаски, который нарастил свою долю в уставном фонде завода с 94 до 100% путем деноминации акций, увеличив их номинал с 25 коп. до почти 9,5 млн грн. каждая и оставив не у дел всех миноритариев. Тем более что в августе эта деноминация была официально узаконена Верховным судом Украины и вскоре обещает стать действенным приемом в корпоративных войнах.

Решится ли Bunge взять один из этих или других примеров на вооружение в борьбе со своими нынешними или будущими оппонентами в Украине, неизвестно. Впрочем, если ее планы относительно нашей страны действительно являются долгосрочными, но это только вопрос времени.

    Реклама на dsnews.ua