• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко остался без депутатов

Реклама на dsnews.ua

Леониду Черновецкому удалось подавить сопротивление политических оппонентов в Киевраде

На прошлой неделе произошло кардинальное переформатирование Киеврады, которое поставило жирный крест на планах оппозиционных к новой власти фракций инициировать импичмент Леониду Черновецкому. Сразу две депутатские группы — БЮТ и блок Виталия Кличко "Пора–ПРП" дали мощную трещину, которая оставила оппозицию в меньшинстве.

Сентябрьская сессия Киеврады началась с политического скандала. Впервые за время мэрства Леонида Черновецкого депутаты публично обвинили его в подкупе своих коллег. Целью подкупа якобы был выход из оппозиционных к градоначальнику фракций. "Путем выдергивания из фракций и групп отдельных депутатов, соблазнения должностями и обещаниями о предоставлении преференций в решении отдельных вопросов бизнеса происходит процесс образования новых непонятных киевлянам депутатских групп, за избрание которых они не голосовали", — заявил в ходе сессии депутат Киеврады Виталий Кличко.

Поводом для столь резких высказываний в адрес городского руководства послужил раскол фракции блока Виталия Кличко "Пора–ПРП". Из состава блока, насчитывавшего до сих пор 14 депутатов, на прошлой неделе вышли члены "Поры" (5 чел.), создавших собственную депутатскую группу "Общественный защитник". От Виталия Кличко ушли Сергей Кучер, Евгений Шаломеев, Сергей Череп, Андрей Винграновский и руководитель новообразованной фракции Сергей Рудык. Кроме того, фракцию экс-чемпиона мира по боксу покинул и. о. заместителя мэра Иван Салий, курирующий в КГГА проблемы городского транспорта. Иван Николаевич предпочел остаться пока внефракционным депутатом. Поступок Ивана Салия член блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко (руководитель городской организации ПРП) расценил как вынужденный. "Его вызвали и сказали: уходи от них, если не хочешь оказаться никем", — заявил г-н Бондаренко.

Раскол блока Кличко, который считался последней политической силой, оппонирующей Леониду Черновецкому, эксперты называют окончательной победой команды мэра в борьбе со своими политическими противниками. Как уже писала "ДС", еще в июне текущего года наибольшая фракция Киеврады — БЮТ, которая сразу после выборов городского головы заявила о переходе в жесткую оппозицию к Леониду Черновецкому, пошла с ним на мировую.

Представители блока Виталия Кличко утверждают, что пористы просто продались мэру за портфели. Два члена новорожденного "Общественного защитника" входят в престижные постоянные комиссии Киеврады: Евгений Шаломеев возглавляет комиссию по вопросам градостроительства и архитектуры, Сергей Рудык — глава ПК по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Кроме того, господа Череп, Кучер и Винграновский состоят в самом, пожалуй, привлекательном для народных избранников органе управления, — земельной комиссии горсовета. И как говорят недоброжелатели, их попадание в эти комиссии было связано с обещанием покинуть блок Виталия Кличко в нужный момент. Как утверждают оппозиционеры-"меньшевики", на сегодняшний день фракция "Общественный защитник" ведет переговоры с мэром Киева о назначении руководителем Главного управления по вопросам рекламы КГГА (решение о создании главка принято Киеврадой в прошлый четверг) Сергея Черепа. Мол, Сергею Кучеру г-н Черновецкий пообещал за "развод" с Виталием Кличко должность начальника столичного БТИ. В свою очередь, Сергей Рудык опроверг нападки бывших политических соратников, заявив, что объективной причиной выхода членов "Поры" из блока Виталия Кличка послужило полное игнорирование руководителями фракции точки зрения "Поры". Еще один мигрант с громким именем — Иван Салий — от комментариев отказался.

    Реклама на dsnews.ua