• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты подарили судьям 11 га земли

Реклама на dsnews.ua

Городские власти продолжают раздавать участки знатным огородникам. На этот раз посчастливилось работникам Верховного суда Украины, которым выделили территорию парка культуры и отдыха "Троещина" площадью 11 га под строительства коттеджей. Такое беспрецедентное решение на минувшей неделе приняла Киеврада. Похоже, что команда Леонида Черновецкого решила повторить горький опыт своих предшественников, которые пытались раздать десятки га заповедных земель Пущи-Водицы под дачи и огороды видным политикам и бизнесменам.

На этот раз Киеврада приняла решение ублажить работников Верховного суда Украины и безвозмездно передать в аренду сроком на пять лет обществу индивидуальных застройщиков "Десенка" (в котором состоят судьи) 11 га парка культуры и отдыха "Троещина" для строительства 80 частных коттеджей и объектов социально-бытового назначения. В соответствии с решением горсовета дачи служителей Фемиды раскинутся в зеленой зоне между селом Троещина и речкой Десенка.

Впрочем, в отличие от старой власти, которая пыталась максимально сохранить секретность принимаемого решения по вырубке пуще-водицкого лесного массива (чтобы депутаты не вынесли сор из избы, вслед за раздачей заповедных земель министрам, народным депутатам Украины и работникам Администрации Президента, заповедные участки под огороды получила большая часть депутатского корпуса горсовета), власть Леонида Черновецкого решила не нарушать заявленных принципов собственной открытости и прозрачности.

Решение о превращении части городского парка в огороды вершителей правосудия (Киеврада распорядилась перевести данные земли из разряда "зеленой зоны" в "территории усадебно-жилищной застройки") было принято без согласования с профильной комиссией Киеврады. Более того, не стесняясь телекамер, секретарь Киеврады Олесь Довгий (блок Леонида Черновецкого) пресек все попытки прений по данному вопросу (хотя городские экологи хотели высказаться против столь сомнительного землеотвода) и поставил проект решения на голосование.

За день до пленарного заседания экологи Киеврады не поддержали проект данного решения. Причин тому несколько: во-первых, члены комиссии обратили внимание заказчиков строительства на то, что детальный план территорий Троещины еще не утвержден сессией, хотя проект ДПТ, одобренный градсоветом, и предусматривает коттеджное строительство на данном участке. Во-вторых, депутатов смутило то, что земли парка выделяются под застройку на безвозмездной основе, без проведения земельных торгов, что ставит в неравные условия по сравнению с судьями простых киевлян, которые тоже хотели бы обзавестись собственными особняками в парке на берегу реки. Наконец, по словам членов бюджетной комиссии горсовета, Главное управление земельных ресурсов КГГА еще в прошлом году ввело мораторий на застройку свободных земучастков частными домами, который пока никто не отменял.

К тому же Олесь Довгий, активно лоббировавший это решение, так и не ответил на вопрос представителей экологической комиссии, почему для одних застройщиков зеленая зона является красным светом на пути возведения недвижимости, а для других — зоной в прямом смысле "зеленой". Еще памятны скандалы, которые вынудили Киевраду заморозить десятки столичных строек на территории зеленых насаждений и детских площадок. (Кстати, все без исключения застройщики выиграли суды у городских властей и продолжают возводить жилье.) В итоге вопрос был проголосован большинством депутатского корпуса.

После переформатирования политических настроений депутатских фракций, в результате чего у действующего мэра практически не осталось оппозиции, итоги голосования говорят сами за себя. За застройку парка коттеджами работников ВСУ проголосовало 74 из более чем 80 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Из 40 бютовцев застройку районного парка отдыха частными усадьбами поддержали 20 человек, из 21 депутата фракции блока Леонида Черновецкого — 19 и из 15 "нашеукраинцев" — 7. Единогласно за передачу земли выступили "регионалы" — 9 голосов, новосозданная фракция с характерным названием "Общественный защитник" — 5 и практически единодушно (за исключением одного нардепа) проголосовали социалисты — 6 из 7. Кроме того, "за" подняли руки три внефракционных депутата и, как ни странно, практически все представители остатков оппозиции из блока Виталия Кличко — 5 из 8.

Реклама на dsnews.ua

Теперь, по словам наблюдателей, от очередных акций протеста, сопровождаемых обвинениями в разбазаривании городских рекреационных угодий, не отвертеться как исполнительной власти, так и депутатам, голосовавшим за землеотвод. В этой связи члены экологической комиссии обратились к Леониду Черновецкому как городскому голове с предложением инициировать отмену спорного решения на ближайшем заседании Киеврады.

    Реклама на dsnews.ua