• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парад меморандумов. Правительство договаривается с перспективными отраслями

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин продолжил подписание договоров о сотрудничестве с предприятиями приоритетных отраслей. После нефтетрейдеров, сахарников и зерновиков такой чести удостоились металлурги и химики. "Подписывая меморандумы с руководством крупнейших предприятий, мы устанавливаем равноправные отношения между властью и бизнесом. Настало время для микрохирургии экономики", — заявил главный экономический хирург страны Анатолий Кинах.

Металлургические предприятия, согласно подписанному документу, пообещали правительству заработать столько же валюты, сколько и год назад. Каким образом они собираются совершить это чудо — пока неизвестно. По итогам квартала, объем экспорта украинской металлопродукции сократился на 3%, но ее стоимость на мировом рынке упала до минимального за последние 10 лет значения. Впрочем, Кабмин тоже решил не скромничать и пообещал ни много ни мало "развитие беспошлинной торговли с Российей продукцией и сырьем горно-металлургического комплекса". И все же директора выглядели довольными и даже оценивали подписанный документ весьма образно. "Мы просто узаконили наши отношения, чтобы это было на полюбовных началах, а мы обязались иметь определенные отношения и работать в этих рамках", — сказал генеральный директор ПО "Металлургпром" Василий Харахулах.

Химики были более требовательны к правительству и прямо перед подписанием меморандума изложили премьеру довольно четкие предложения по решению правительством своих проблем, которые, кстати, в сам документ почему-то не вошли. "Необходимо вернуться к газовым аукционам. Я не могу сказать, что НАК "Нафтогаз України" спекулирует, но цена газа могла бы быть и меньше. Сегодня в Украине профицит газа", — считает Борис Райков, председатель наблюдательного совета ОАО "Азот" (Черкассы). По его словам, сейчас химические заводы покупают газ за $60 за тысячу куб. м, и существуют все предпосылки для снижения этого тарифа на 15%. Также химики рекомендовали Кабмину ограничить ввоз удобрений из России, доля которых на украинском рынке уже превысила 10% благодаря более низким ценам. Премьер пообещал российскую проблему решить, но с "учетом обеспечения условий эфективной конкуренции".

И металлурги, и химики жаловались правительству на завышенные тарифы на железнодорожные перевозки. Анатолий Кинах чуть ранее выслушал подобные претензии от нефтетрейдеров и аграриев. Судя по всему, в тарифной политике "Укрзалізниці" в ближайшее время все-таки стоит ждать изменений, поскольку некоторая нелогичность нынешних тарифов очевидна. Это признал и сам премьер.

Предстоит повозиться правительству и с другой монополией — трубопроводной. Причем в этом случае речь идет об удовлетворении запросов не только нефтетрейдеров, но и химиков. Азот, перегоняемый по трубам, значительно дорожает именно из-за транспортных затрат. Хотя нужно отдать должное Анатолию Кинаху — в этой сфере он никаких чудес пока не обещал. Все обошлось лишь декларацией "сдерживать цены и тарифы на продукцию и услуги природных монополистов".

Все без исключения предприятия, принявшие участие в "параде меморандумов", жаловались правительству на завышенные ставки кредитов коммерческих банков. "Эти ставки сдерживают рост экономики. Активной поддержки от банковской системы мы не чувствуем", — заявил премьеру Николай Янковский, глава наблюдательного совета ОАО "Стирол". Сам же премьер, видимо, уже устал критиковать банки. Он отметил, что за последние 15 месяцев инфляция составила всего 5%, а учетная ставка НБУ снижена до 10%, но, несмотря на это, средний показатель стоимости кредитов для юрлиц держится в Украине на уровне 27–30%. Выход их этой ситуации Анатолий Кинах решить искать проверенным способом — подписанием очередного меморандума.

"Мы готовим предложения к Национальному банку Украины. Он должен подать предложения по содержанию документа, который бы согласовал позиции власти и банков", — сообщил премьер. Как ни странно, глава НБУ Владимир Стельмах без особого энтузиазма и даже несколько ревниво воспринял идею подписания меморандума между банками и правительством. "А причем тут правительство? Оно, насколько я знаю, может только через Министерство финансов обращаться к банкам, выпускать ценные бумаги и тому подобное. Я не вижу необходимости. Ну разве что какую-то хартию о добрых намерениях, это можно", — сказал г-н Стельмах. На его взгляд, главные проблемы банков лежат в законодательной плоскости, что находится в компетенции Верховной Рады.

Реклама на dsnews.ua

И все же банкиры вряд ли откажутся подписать договор о сотрудничестве с правительством. Со своей стороны они должны лишь пообещать постепенное снижение кредитных ставок. А уж премьер под давлением промышленников, похоже, взамен готов пойти почти на все. Хотя для коммерческих банков в этом случае более важно, что будет готов задекларировать НБУ, который, судя по всему, тоже обречен стать одной их сторон меморандума. Одной из уступок со стороны Нацбанка могло бы стать упрощение доступа к аукционам по рефинансированию, где гривневые ресурсы банкам предлагаются под те самые 10% годовых. Скорее всего, принять участие в подписании будет предложено также Ассоциации украинских банков и Проминвестбанку, не входящему в АУБ. Безусловно, этот документ станет более важным для экономики страны, чем все предыдущие отраслевые меморандумы. Это уже сейчас можно утверждать наверняка хотя бы потому, что без снижения кредитных ставок дальнейший рост даже самых прибыльных отраслей будет весьма проблематичным.

    Реклама на dsnews.ua