• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На "Киевщину" пригласили "Приват"

Реклама на dsnews.ua

Похоже, что отцы-основатели крупной украинской нефтеторговой компании "Инфокс" Николай Злочевский и Николай Лисин привлекли к амбициозному проекту создания технопарка в Киевской области еще одного известного представителя отечественного бизнеса Михаила Кипермана. Такой вывод можно сделать из решений сентябрьского собрания акционеров ОАО "Промышленно-технологический парк "Киевщина", которое учреждалось для создания технопарка на участке площадью 212 га на территории Новопетровского сельсовета.

В ходе собрания акционеры провели кадровые рокировки в руководящих органах компании. В частности, они приняли решение вместо Николая Павлюка назначить председателем правления ОАО Юлию Матусевич-Павловскую, а главой ревизионной комиссии Ирину Пашковскую, которая заняла этот пост вместо Николая Герасимчука. Главным же сюрпризом мероприятия можно считать появление во главе наблюдательного совета Михаила Юрьевича Кипермана. Возглавил ли набсовет "Киевщины" представитель днепропетровской группы "Приват" и бывший совладелец "Оптимы", а также член НС многих приватовских предприятий, в самом ОАО не подтверждают, но и не опровергают. Юрий Новаков, курирующий в компании проект создания технопарка, в разговоре с "ДС" сказал лишь, что акционеры "Киевщины" со дня ее основания не менялись. Ими, как и прежде, являются Вышгородский районный коммунально-государственный фонд поддержки предпринимательства с 18% акций, а также две частные киевские фирмы, которым принадлежит по 41% ценных бумаг, — ООО "Фобос" и ООО "Нибор". Правда, это не исключает варианта, при котором могли измениться собственники последних двух компаний. Данных об учредителях "Фобоса" нет, а вот о "Ниборе" известно, что к нему имели непосредственное отношение Николай Злочевский и Николай Лисин — основатели крупной украинской нефтеторговой компании "Инфокс" и бывшие депутаты Верховной Рады от СДПУ(о).

Исходила ли именно от них инициатива создания технопарка в Киевской области, достоверно неизвестно. Вполне возможно, что собственников "Инфокса", на протяжении последних 10 лет обладавших прочным административным и финансовым влиянием на многих отечественных сырьевых рынках, пригласили поучаствовать в проекте вышгородские власти, дабы придать ему вес и помочь преодолеть свойственные украинской экономике бюрократические преграды на уровне властей области и страны.

Действительно, в 2004 г., перед знаковыми событиями в Украине, "Киевщина", сделавшая проект землеустройства на 212 га и имевшая практически все разрешения на создание парка, получила, наверное, самое главное: личное одобрение тогдашнего главы обладминистрации Анатолия Засухи. А уже после смены исполнительной власти областные депутаты, люди старой закалки, выделили "Киевщине" землю. Не успели там одного: утвердить денежную оценку в ОГА. Поэтому новый "оранжевый" губернатор Евгений Жовтяк проект спустил на тормозах, а потом и вовсе решил продать выделенные ОАО гектары на аукционах. Сейчас регионом руководит Вера Ульянченко, которая, по слухам, настроена на скорейшее завершение этой эпопеи. Но ситуацию для учредителей "Киевщины" осложняют многочисленные суды, в которых принимают участие и известные киевские компании — победители жовтяковских аукционов по продаже земли, и представители власти. Былого же влияния основатели "Инфокса" нынче не имеют. И здесь им действительно могла бы пригодиться помощь Михаила Юрьевича, который слывет кризис-менеджером, руководящим на начальных этапах интересными и перспективными для "Привата" проектами. Кроме того, "Инфокс" и группа "Приват" Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского и Алексея Мартынова всегда находили общий язык. Стоит вспомнить хотя бы тот факт, что именно с подачи "Инфокса" приватовцы смогли выстроить свою вертикально интегрированную нефтяную компанию, купив в этом году сооруженный по инициативе Николая Лисина Ильичевский топливный терминал.

    Реклама на dsnews.ua