• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергетики разделят провода

Реклама на dsnews.ua

До конца текущего года "Киевэнерго" и "Киевоблэнерго", по всей видимости, начнут платить друг другу за пользование сетями. Как сообщил "ДС" пресс-секретарь НКРЭ Владимир Брынзюк, сейчас комиссия разрабатывает методики оценки и механизмы подобной компенсации транзита чужого электричества. Причиной пристального внимания НКРЭ к данной проблеме стало обращение приватизированного "Киевоблэнерго", в котором компания настаивает на оплате своих услуг.

Едва ли не активнее других к комиссии апеллировало ОАО "А.Е.С. Киевоблэнерго", ставшее частным в минувшем году. По оценке представителя НКРЭ, именно для этой компании вопрос транзита стоит наиболее остро. Специалисты говорят, что концентрация линий электропередач в Киевской области выше, чем в большинстве других регионов. Это связано как с близостью к столице, так и с большим количеством генерирующих мощностей в области и близлежащих районах. Причем провода и оборудование, принадлежащие ОАО, используют сразу несколько крупных транзитеров — "Киевэнерго" и Юго-Западная железная дорога, поставляющие через них электроэнергию своим потребителям. Впрочем, с последней компанией энергетики уже договорились. Как сообщили "ДС" в "Киевоблэнерго", на минувшей неделе успешно завершились соответствующие переговоры. Отныне ЮЗЖД будет оплачивать перетоки электроэнергии. Результат переговоров стал прецедентом — до сих пор в Украине использование чужих сетей не оплачивалось.

В случае с "Киевэнерго" сети, принадлежащие соседям, столичные энергетики используют для резервирования и обеспечения надежности энергоснабжения Киева. Грубо говоря, перекинуть энергию из одного конца города в другой, используя только собственные сети, намного дальше и сложнее, нежели прибегнуть к помощи расположенных рядом с объектом поставки "соседских" проводов. Что и происходит. Естественно, создатели энергосистемы, построенной во времена СССР, отдавали предпочтение ее технической простоте и надежности, не предвидя грядущего разделения и появления частных собственников, проектировали систему для совместного пользования. Соответственно, в энергетических кругах до последнего времени было принято, что облэнерго не платят друг другу за транзит. А сама проблема предстоящего раздела считается одной из самых сложных и запутанных в энергетике. Вопрос ребром, по мнению экспертов, поставила приватизация энергопоставляющих компаний.

В ОАО "А.Е.С. Киевоблэнерго" проблему изучает несколько групп специалистов, а представители руководства компании ведут консультации на этот счет как с НКРЭ, так и с законодателями. "Транзит нам должны оплачивать так же, как наша компания оплачивает пользование сетями и оборудованием других субъектов. Например, мы платим нашим промышленным потребителям за использование их сетей и оборудования, через которые мы подаем электроэнергию бытовым потребителям, — сказал "ДС" председатель правления ОАО "А.Е.С. Киевоблэнерго" Вильям Пребил. — Подобные принципы действуют в энергетике США".
Областная энергопоставляющая компания считает вопрос очень важным и намерена разрешить его в течение года. Энергетики подчеркивают, что проблема заключается не столько во взаимоотношениях между компаниями, сколько в отсутствии необходимой процедуры на общегосударственном уровне. Кроме того, в Украине нет определенного тарифа, который компенсировал бы расходы владельцев сетей и оборудования. Впрочем, о конкретных цифрах в руководстве "Киев-облэнерго" пока не говорят.

Председатель правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков, напротив, в разделе единого энергокомплекса (а выяснение "сетевых" отношений и есть такой раздел) видит немало негативных моментов. "Мы приходим к тем проблемам, к которым должны были прийти, начав реорганизацию отрасли. Она не предусмотрена для раздельной работы. Единый энергокомплекс страны мы разделили и сейчас придем к тем проблемам, которые есть у американских энергетиков", — сказал руководитель компании. По его словам, "Киевэнерго" готово вести переговоры с облэнерго.

Справедливости ради отметим, что альтернативы у столичных энергетиков нет и с облэнерго придется договариваться в любом случае. Строить свое кольцо для обеспечения надежности невозможно по финансовым причинам — его создание обойдется в миллиарды долларов. А используя только имеющиеся в собственности столицы сети, обеспечить надежную работу комплекса не удастся. При отсутствии же альтернативы приходится приспосабливаться.

Впрочем, в "А.Е.С. Киевоблэнерго" не планируют наживаться на транзите. "Это должна быть какая-то разумная цена, покрывающая наши затраты", — сообщил г-н Пребил. Какую именно сумму придется перевести одной энергокомпании на счета другой, станет ясно после решения Нацкомиссии по регулированию эле-ктроэнергетики.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua