• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Железнодорожники давят турфирмы

Реклама на dsnews.ua

Отказ "Укрзалiзницi" от услуг официальных посредников, продающих билеты в собственных кассах на всей территории Киева, привел к тому, что довольно большое количество точек реализации попросту закрылось. В немногих оставшихся работают кассиры "Укрзалiзницi". Напомним, что железная дорога (подробнее см. "ДС" №15) приказом №85 от 25 марта разорвала договоры о продаже железнодорожных билетов с посторонними организациями.

Основной выплывающий из упомянутого документа аргумент оказался достаточно прост: "допущенные посредниками нарушения в финансово-хозяйственной деятельности". Впрочем, данная структура предложила посредникам выход из ситуации (пустить в кассы работников железнодорожного монополиста, а самим получать небольшое вознаграждение), от которого большинство из них отказались.

Киевские туркомпании, занимающиеся кроме своей основной деятельности реализацией билетов, выразили вполне естественное недовольство и обвинили "Укрзалiзницю" в монополизме. По их оценкам, подобный шаг приведет к уменьшению числа точек продаж проездных документов, поскольку на сегодняшний день центр обслуживания пассажиров "Укрзалiзницi" не обладает разветвленной сетью касс, которая способна удовлетворить нужды столицы. "Город столкнется с искусственно созданным ажиотажем. А ведь каждый человек вправе сам выбирать, где ему покупать билеты: в доме напротив на Борщаговке, пусть и с 10%-ной наценкой (а это от силы 5 грн.), или толпясь на вокзале. Теперь люди просто лишены такой возможности", — высказал свою точку зрения в интервью "ДС" директор турфирмы "Браво" Валентин Скок.

По словам Светланы Жуковой, генерального директора агентства "Парадиз", открывшего свой пункт по продаже ж/д билетов меньше чем за месяц до появления упомянутого приказа, несколько десятков киевских фирм оказались на грани разорения. "Создать точку — достаточно дорогостоящее мероприятие. Только машина стоит 15 тыс. грн. плюс прокладка кабеля, услуги вычислительного центра и УЦОПа, сигнализация, зарплата и так далее. Вот и набегает не менее $20 тыс. Теперь нам предложили либо выбросить все это оборудование на свалку, либо бесплатно передать его "Укрзалiзниці", — рассказала она в беседе с "ДС".

Как сообщил финансовый директор "Браво" Александр Гончар, после 25 марта центр обслуживания пассажиров "Укрзалiзницi" действительно предложил посредникам новую форму сотрудничества: железная дорога помещает на уже обустроенную точку своего человека, работающего только в будние дни со строгим обеденным перерывом и не подчиняющегося начальству турфирмы, а вместо привычных 10% агентство получает 2 гривни с каждого проданного билета. "Естественно, мы никак не могли пойти на это. Только в прошлом году наши кассы обслужили 60 тыс. пассажиров. А в этом году объемы должны были увеличиться", — отметил он.

Более крупным компаниям, таким как "Яна", "САМ", "Кий-Авиа", занимающимся комплексным туристическим обслуживанием, искать общий язык с железнодорожниками все же пришлось. "Мы приняли вышеназванные условия, пойдя на сделку, выгодную сугубо в одностороннем порядке. И все только для того, чтобы не потерять корпоративных клиентов. Сейчас мы в своем офисе обслуживаем "Укрзалiзницю", в то время как во всем мире, наоборот, распространена практика выплаты комиссионных агентам, которыми мы являемся", — сообщил в разговоре с "ДС" директор агентства "Яна" Дмитрий Бондарчук.

Пока туркомпании надеются, что провальный сезон-2002 заставит чиновников задуматься и руководство железнодорожной администрации отменит свое решение. "Иначе мы будем вынуждены пересмотреть нашу стратегию и перевести большинство корпоративных клиентов на автотранспорт. А у "Укрзалiзницi" из точек продажи проездных документов останутся только вокзал, УЦОП на бульваре Шевченко и еще пара пунктов", — отмечает г-н Бондарчук.

Реклама на dsnews.ua

В то же время начальник главного пассажирского управления "Укрзалiзницi" Леонид Лобойко выразил недоумение позицией туристических фирм. По его словам, многие компании даже не предпринимали попыток сесть за стол переговоров и обсудить проблему. Что же касается количества пунктов продажи билетов, он подтвердил, что на сегодняшний день в Киеве их около сорока, а к лету это количество увеличится. Турфирмам же, судя по позиции "Укрзалiзницi", придется с ней договариваться. "Никаких новых схем не будет, все останется так, как есть сейчас. Но конца света из-за этого не предвидится. Тем более что многие агентства согласились работать на наших условиях", — утверждает г-н Лобойко.

    Реклама на dsnews.ua