• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Магия японской пластики

Реклама на dsnews.ua

7 октября на сцене Киевского государственного театра оперетты в рамках месячника японской культуры в Украине пройдет танцевальное представление японского коллектива Кабуки под руководством Бандо Сенгику. Артисты представят лучшие театрализованные пьесы Страны восходящего солнца.

Японское театральное искусство уходит корнями вглубь истории более чем на тысячу лет. Его различные направления и жанры развивались в разное время и в разных социальных слоях общества. Японский театр — уникальное явление мировой культуры, наиболее известным видом которого является Кабуки. Этот жанр, насчитывающий примерно 400-летнюю историю, вначале представлял собой упражнения для развития техники исполнения женского танца (Кабуки одори), а со временем трансформировался в постановки сценических пьес, в которых все роли исполняли мужчины. Кабуки уникален во многих отношениях — поразительный грим, пышные одежды, тщательно разработанное сценическое оснащение, экзальтированный стиль исполнения. Все это предполагает высочайшее актерское мастерство.

Японский коллектив традиционного танца под руководством Бандо Сенгику существует с 1990 г. Ансамбль начал свою деятельность с исследования японского традиционного классического танца. Выступления труппы проходили самостоятельно и вместе с артистами других жанров как в самой Японии, так и в Китае, Франции, Монако, России, Румынии, Исландии, Норвегии. Программа, которую коллектив собирается представить в Украине, состоит из двух отделений. Первое, которое будет продолжаться 70 минут, включает танцевальные пьесы "Фестиваль в Эдо" и "Комедия с Кьоген". Вторая часть представления полностью посвящена танцу "Рен-шиши", который считается жемчужиной театра Кабуки и проходит в течение часа.

9 и 10 октября в 11.00 в помещениях Украинской академии танца им. Сергея Лифаря и Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенка-Карого (ул. Ярославов Вал, 40) пройдут мастер-классы Бандо Сенгику "Основы японского традиционного танца".

Начало программы в Театре оперетты в 18.00. Цена билетов — 40–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua