• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отопление в автономном режиме

Реклама на dsnews.ua

В последнее время многие хозяева квартир отдают предпочтение не централизованным, а автономным системам отопления. И если всего несколько лет назад отношение украинцев к такому оборудованию было весьма осторожным, то сейчас объемы продаж разных видов котлов увеличиваются ежегодно не менее чем на 20–25%. По словам руководителя группы маркетинга BBT Thermotechnik Ukraine Александра Мурзина, к основным достоинствам систем автономного отопления можно отнести уровень комфорта для пользователя и экономию за счет энергосбережения. Применение автономных отопительных систем решает проблему постоянного обеспечения пользователей теплом и горячей водой в любое время года, что в условиях Украины отнюдь не маловажно. "Кроме того, современное отопительное оборудование позволяет рационально использовать газ: по сравнению с распространенными котлами устаревшей конструкции экономия может достигать 60–70% топлива", — утверждает г-н Мурзин. Ведущий специалист по маркетинговым коммуникациям компании "Унитех Бау" Александр Ткаченко добавляет, что работа автономной котельной автоматически регулируется по температуре наружного воздуха.

Это дает не только существенное сбережение топлива, но и сокращение вредных выбросов в атмосферу. Процесс управления котельной несложный, а современное оборудование рассчитано на длительное использование и гарантирует точное соблюдение заданных параметров. Александр Мурзин отмечает рост спроса на котельное оборудование, что напрямую связано с подорожанием газа. Прошлой осенью впервые в Украине появились в массовой продаже так называемые private label — колонки, сделанные в Китае по заказу украинских компаний. В этом году предлагаются также котлы китайского производства. По мнению г-на Мурзина, скорее всего, в низшем ценовом сегменте в следующем году они станут хитом продаж. Однако говорить о долгосрочном присутствии на украинском рынке китайских котлов пока не приходится, поскольку для успешной работы необходимо формировать сервис, обеспечивать поставки запчастей и т. д., что вряд ли под силу китайским компаниям. "В течение прошлого года на украинском рынке появилось порядка 15 no-name брэндов колонок из Китая. Мы предполагаем, что они, равно как и котлы, займут свою нишу в низком ценовом сегменте, серьезно потеснив отечественных производителей и незначительно — итальянских и немецких", — прогнозирует г-н Мурзин.

Эксперты считают, что наиболее существенное повышение спроса ожидается в ближайшем будущем в категории настенных котлов. Увеличение продаж будет вызвано необходимостью замены устаревшего оборудования, а также повышением цены на газ.

С ростом предложения стоимость отопительной техники несколько снизилась, и сейчас автономное оборудование по приемлемым ценам предлагают многие продавцы. Параллельно развивается соответствующая инфраструктура — появляются новые монтажные и сервисные компании, проектные организации и пр.

Лидируют иностранцы
В столичных специализированных салонах представлены в основном котлы импортного производства. Это оборудование торговых марок Viessmann, Buderus, Junkers, Vaillant, Wolf, Protherm, Beretta, Hermann, Ariston, Immergaz, Baxi/Westen, Ferroli. Отечественные производители предлагают технику под брэндами "Данко", "Термо", "Дани", "Росс", "Маяк", "Колви".

По словам Александра Ткаченко, представленное оборудование можно разделить на три ценовых сегмента. Наиболее дорогое (более 6,5 тыс. грн.) выпускают Viessmann, Buderus, Vaillant, Weishaupt (Германия), DeDietrich (Франция) и ряд других компаний. Эти производители обеспечивают безупречное качество. Кроме того, компании имеют полномасштабные представительства, которые следят за тем, чтобы оборудование продавалось только через авторизованных дилеров и все услуги по постпродажному обслуживанию предоставлялись исключительно квалифицированными сотрудниками, имеющими надлежащие сертификаты. Средний ценовой диапазон (5–6,5 тыс. грн.) представлен итальянскими, чешскими и словацкими брэндами. Качество оборудования в данном случае практически такое же, как и у более дорогой техники, однако у некоторых представителей этого класса присутствуют проблемы с постпродажным обслуживанием. Наиболее демократичная техника (от 3 тыс. грн.) — это отечественное оборудование, а также от зарубежных производителей, которое собирают в третьих странах. В данном случае речь идет об устаревших моделях, которые в Европе уже давно вышли из употребления.

По конструкции продукция из России и Беларуси похожа на украинскую. Производители начинают использовать импортные компоненты, уделяют внимание дизайну, развивают брэнды, инвестируют в них средства. По прогнозам экспертов, с подорожанием газа энергозатратная техника не выдержит конкуренции и исчезнет из ассортимента магазинов.

Реклама на dsnews.ua

Монтажный дефицит
Специалисты выделяют несколько параллельных классификаций котлов: настенные и напольные; одноконтурные и двухконтурные; газовые, электрические и жидкотопливные; с открытой и закрытой камерой сгорания; обычные (конвекционные) и конденсационные, а также бытовые и промышленные.

Александр Мурзин рассказывает, что если около дома проходит газовая магистраль, наиболее оптимальным будет газовый котел. В случае, когда газовой магистрали нет, стоит выбирать оборудование в зависимости от площади помещения. Так, если дом более 200 кв. м и в нем проживают круглый год, целесообразно установить котел на жидком топливе, но не электрический, чтобы не зависеть от перебоев с электроэнергией. Наиболее удачное решение для площади менее 100 кв. м — твердотопливное или электрическое оборудование. Если же территория жилища менее 100 кв. м и проживают здесь лишь в теплое время года, вполне подойдет электрокотел.

Эксперты утверждают, что в настоящее время предложение техники автономного отопления весьма обширно и полностью удовлетворяет спрос. Однако на услуги монтажа и сервиса спрос намного превышает предложение, особенно в пиковые месяцы продаж — очереди в монтажных организациях уже сейчас расписаны до конца ноября. Основная причина — недостаток специалистов соответствующего профиля и квалификации. Принимая во внимание растущий спрос на автономное отопительное оборудование, можно прогнозировать, что услуги монтажа и сервиса будут со временем активно развиваться.

Как правило, все продавцы либо предоставляют услуги по установке, либо рекомендуют покупателю соответствующую монтажную бригаду. Порядка 30% стоимости системы отопления составляет непосредственно котел, 30–40% приходится на другие ее элементы (трубы, радиаторы и пр.) и еще около 30% — на установку техники.

Ставка на энергосбережение
Специалисты считают, что революционных разработок в сфере отопительных технологий за последние годы не наблюдалось. Основная работа ведется в направлении модернизации уже существующих технологий. При этом если раньше при разработке новых моделей большое внимание уделялось развитию автоматики, то сейчас акцент сместился на повышение энергосберегающих характеристик оборудования.

По словам Александра Мурзина, одной из наиболее интересных новинок этого сезона от компании Junkers стала серия конденсационных котлов CerasmartModul со встроенным бойлером для горячего водоснабжения (ГВС). Впервые модели были презентованы на международной выставке ISH 2005 во Франкфурте, а теперь стали доступны и отечественному потребителю. Главная инновация этих котлов — высокоэффективная система ГВС с так называемым "слоеным" баком для горячей воды. Также модельный ряд был расширен с помощью новых разработок для подключения к солнечным батареям, что позволяет более экономно использовать энергию.

Модель мощностью 22 кВт оснащена новым бойлером большой емкости. Это удобно как для домов, рассчитанных на одну семью, так и для зданий, где живут несколько семей и есть потребность в постоянном наличии горячей воды. Главная особенность всей линии продукции основана на применении технологии наслаивания горячей воды в бойлере. Новый скоростной теплообменник находится вне бойлера косвенного нагрева, горячая вода подается сверху, то есть поступает сразу же, как только она попала или была закачена в бойлер. Эта технология особенно хороша, когда возникает необходимость в горячей воде непосредственно после полного использования всего ее запаса.

Эффективность бойлеров ГВС с технологией наслаивания значительно выше, чем у традиционных емкостных. В этом случае высокий уровень комфорта горячего водоснабжения может быть достигнут с помощью бойлера относительно небольшой вместимости. Таким образом, 120-литровый водонагреватель, в котором применена данная технология, выдает такое же количество горячей воды, как обычные 160-литровые агрегаты. Линейка котлов Cerasmart-Modul располагает широким ассортиментом продукции в модульном сегменте — модель мощностью 16 кВт для домов на одну семью или для небольшой площади, модели 22 кВт и 30 кВт для строений с большим количеством жильцов. Отличительная черта, характерная для всего модельного ряда, — компактный дизайн, который позволяет устанавливать эти котлы практически в любом месте, включая жилые и подвальные помещения, боковые проемы стен.

Еще одна революционная новинка — модель CerasmartModul Solar мощностью 22 кВт. Она может применяться в солнечных системах ГВС, в комплекте которых имеются все необходимые компоненты для использования в солнечной системе горячего водоснабжения.

Александр Ткаченко рассказывает, что в нынешнем году компания "Унитех Бау" представила новую разработку — систему диспетчеризации систем отопления. Это услуга по удаленному наблюдению и регулированию параметров работы котельной в режиме реального времени. Автономная система отопления представляет собой сложно организованный комплекс, внутри которого ежесекундно происходит множество процессов. Диспетчеризация позволяет отслеживать каждый из них в онлайн-режиме и замечать малейшие изменения в работе посредством комплекса датчиков, установленных в котельной. Они подают сигналы о функционировании отдельных узлов через модем котельной в диспетчерскую службу "Унитех Бау". Диспетчер постоянно наблюдает мнемосхему системы отопления и все изменения в ее работе. Оборудование и программное обеспечение позволяют осуществлять диспетчеризацию котельной от всех производителей, а также других инженерных систем — от кондиционирования и до автоматизированного производствва.

    Реклама на dsnews.ua