• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко зачищает "регионы"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе информационные агентства сообщили, что министр внутренних дел Юрий Луценко посягнул на святое: 29 сентября милиция задержала в южнобережном Партените депутата крымского парламента от ПР Александра Мельника, которого осведомленные эксперты считают "смотрящим Рината Ахметова по автономии". И хотя г-н Мельник через несколько дней был выпущен на свободу, факт посягательств на "человека Рината", по сути, является объявлением войны руководителем силового ведомства правящей ныне партии. Логично возникает вопрос: зачем Юрий Луценко, предвидя, какие будут запущены механизмы противодействия, решился на это задержание?

Спецбригада МВД и Генпрокуратуры задержала Александра Мельника в пятницу, 29 сентября, в Партените и сразу переправила его в Одессу, а потом в Киев, чтобы Печерский суд определил ему меру пресечения. Но из здания суда г-н Мельник вышел, вопреки ожиданиям участников операции, свободным человеком. Поскольку заместитель Генпрокурора Украины "донецкий" Ринат Кузьмин не подписал представление об избрании подозреваемому депутату меры пресечения в виде содержания под стражей, ибо, как сообщает пресс-служба ГПУ, "не было собрано достаточно доказательств".

По некоторым данным, с г-на Мельника все-таки взяли подписку о невыезде, но с этого момента знатного депутата никто не видел, поговаривают, что сейчас он пребывает в Москве. Во время обысков, проведенных в трех его домах, ничего предосудительного не найдено. Хотя странно было бы там что-то найти: у депутата-"регионала" было больше месяца, чтобы избавиться от всего лишнего. Ведь о том, что г-ну Мельнику грозит арест, стало известно еще в августе, после того как глава МВД в Крыму заявил, что очень скоро они не досчитаются некоторых крымских депутатов. Сразу после этого заявления в Израиль спешно уехал депутат парламента автономии Рувим Аронов, о котором местные СМИ пишут как об "одном из руководителей ОПГ "Башмаки", активно действовавшей на полуострове в 90-х годах". Тогда же поехал отдохнуть от родины и Александр Мельник, но недели две назад он вернулся, видимо, решив, что ему как "регионалу" более ничего не грозит.

Александру Мельнику не впервой скитаться по чужим странам. В конце 90-х, когда нынешний представитель Президента в автономии генерал Геннадий Москаль был главным крымским милиционером, нашему герою тоже приходилось жить в изгнании, поскольку Геннадий Геннадьевич прославился своей тягой к "зачистке" тех крымчан, кого он считал уголовными авторитетами. Вернулся будущий депутат на полуостров только через несколько лет, заверяя знакомых, что все свои проблемы он "порешал". Судя по всему, жизнь в легальном мире для него удалась до такой степени, что сразу после выборов 2006 г. в крымский парламент, куда он предусмотрительно шел по спискам блока Януковича, его имя стали произносить как возможную кандидатуру на пост крымского премьера. Для этого были весомые основания: г-на Мельника в последнее время называли в Крыму не иначе, как "смотрящим от Рината Ахметова". Премьером, конечно, он не стал и вообще вел себя достаточно осторожно (не претендовал даже на место в президиуме ВС). Хотя в парламентских кулуарах говорили, что ни один кадровый вопрос без него не решается. Возможно, причиной такой скромности было нежелание "светиться" после того, как министр Луценко во время предвыборной кампании и после нее неоднократно называл его членом "блока СИЗО" и "лидером преступной группировки "Сейлем". А может быть, обязывало звание "смотрящий от Ахметова", в нынешних условиях котирующееся ничуть не меньше, чем какой-то там член Совмина автономии. Судя по всему, именно это звание и помогло г-ну Мельнику снова обрести свободу.

Сегодня в политических кулуарах бытует две версии неожиданной заинтересованности МВС "скромным" депутатом крымского парламента. Первая — более приземленная и объясняется персональной войной между Ринатом Ахметовым и Юрием Луценко. Самый богатый человек Украины, по слухам, не может простить того, что глава МВД де-факто выдворил его из страны, а тем временем "беркутовцы" штурмовали донецкую резиденцию г-на Ахметова "Люкс". По данным из разных источников известно, что на протяжении всего лета недруги министра тщательно то ли собирали, то ли изготавливали компромат на него. Источники "ДС" делились разными версиями "изобличающих материалов", но каждая из них обязательно завершалась заведением уголовного дела. И вот в сентябре компромат на Юрия Луценко был запущен публично. Одна из лояльных к "сине-белым" газет опубликовала цикл "сенсационных" статей о коррумпированности МВД вообще и ГАИ в частности. Автор наводит на мысль, что все нарушения творятся практически с подачи министра. Неслучайность появления публикаций подтверждает и то, что одномоментно с арестом Александра Мельника появились рекомендации парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности создать временную следственную комиссию ВР для проверки фактов возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением министра внутренних дел Юрия Луценко и отдельных должностных лиц министерства.

Однако значительно большее количество фактов указывает на то, что в "милицейскую принципиальность" решил сыграть Виктор Ющенко. Ведь ему выгодно, помимо прочего, дискредитировать власть полуострова, где руководство и парламента, и правительства составляют выдвиженцы Партии регионов. И, судя по всему, Виктор Андреевич решил не ждать ухудшения социально-экономических показателей, а взялся за проверенный конек — борьбу с ОПГ. Не случайно специалист по крымским группировкам Геннадий Москаль еще летом был отправлен в статусе представителя Президента на полуостров. Да и Юрий Луценко зачастил в АРК, не упуская случая публично вспомнить членов "блока СИЗО" поименно. В частности, в случае успешного завершения информационной кампании МВД против Александра Мельника на знамени крымской организации ПР появится первое жирное пятно. И не последнее, если, конечно, Юрию Витальевичу удастся удержаться при должности (что весьма сомнительно).

    Реклама на dsnews.ua