• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки разоружаются

Реклама на dsnews.ua

Милиционеры начали готовить финансистов к очередному подорожанию своих услуг. На минувшей неделе Госслужба охраны разослала соответствующие письма по банковской системе и начала готовиться к переподписанию договоров по новым тарифам. Ответная мера финучреждений — максимальное сокращение физической охраны в своих подразделениях: банки уменьшают количество охранников с огнестрельным оружием, отдавая предпочтение технической охране — выводам на пульт централизованного наблюдения ГСО.

В среднем по стране тарифы должны вырасти на 30% — до 15 грн. в час будет стоить банкам один вооруженный милиционер. Новые поборы с финансистов обосновывают старыми аргументами — необходимостью повышения зарплаты правоохранителям. По словам начальника отдела банковской безопасности департамента ГСО при МВД Василия Симочко, сегодняшнее подорожание охранных услуг позволит поднять средний размер зарплат с нынешних 600–800 грн. до 1000 грн.

Естественно, банкиры не пришли в восторг от желания Министерства внутренних дел взвинтить цены на вооруженную охрану. И сразу предупредили милиционеров о том, что не станут по первому требованию платить больше. "Вовсе не факт, что мы согласимся на предлагаемое сегодня подорожание до 15 грн. в час. Все еще будет несколько раз пересчитано. Например, когда в октябре–декабре 2005 г. ГСО предлагало поднять стоимость своих услуг на 50%, мы после долгих переговоров добились повышения на 25%", — отметил в интервью "ДС" заместитель начальника отдела охраны Укрсоцбанка Константин Легачев. Можно быть уверенным в том, что по самым высоким тарифам Госслужбы охраны придется платить небольшим финучреждениям, системным банкам наверняка удастся выбить себе скидки. Ведь как бы там ни было, а их можно назвать оптовыми покупателями услуг: имея сеть отделений по всей Украине, они нанимают наибольшее количество милиционеров. Впрочем, специалисты уверены, что окончательно все точки над "і" будут расставлены лишь весной будущего года. "Фактическое согласование предлагаемого повышения цен ГСО, скорее всего, произойдет в апреле–мае 2007 г., сейчас милиция только готовит почву для него. Целесообразность введения новых тарифов будет еще обсуждаться представителями финансовых структур на совещании Ассоциации украинских банков — для этого необходимо либо принятие закона об увеличении размера содержания работников внутренних дел, либо указ Президента, чего мы до сих пор не видели. Возможно, эти документы будут приниматься в связи с последними событиями: повышением цен на газ, ожидаемым удорожанием жилищно-коммунальных услуг и т. п.", — рассказал "ДС" Константин Легачев.

Рано или поздно банкирам придется смириться с повышенными тарифами, однако при этом они начнут уменьшать количество покупаемых у Госслужбы охраны услуг. Финансисты уверяют, что для них это единственная возможность сэкономить: ежегодное повышение цен милиционерами выливается для многофилиальных банков в увеличение затрат на охрану на миллионы гривень. Сегодня финучреждения постепенно отходят от физической охраны своих головных офисов и отделений — вместо того чтобы нанимать милиционеров с огнестрельным оружием, они подключают свои учреждения к пультам централизованного наблюдения ГСО. И банковским клеркам приходится рассчитывать уже не на защиту охранников, а на "кнопку" (в случае тревоги на место происшествия оперативно выезжает милицейский наряд). Как правило, вооруженную охрану сегодня оставляют лишь в инкассаторских подразделениях финучреждений, занимающихся перевозкой наличности и банковских металлов. И только потому, что того требует действующее банковское законодательство.

    Реклама на dsnews.ua