• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Итальянцы коллекционируют наши банки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Украине появился еще один банк с иностранным капиталом. Нацбанк дал австрийскому Bank Austria Creditanstalt АG разрешение на приобретение 12,8% акций Мегабанка.

Харьковский Мегабанк на минувшей неделе официально получил статус банка с иностранным капиталом — НБУ утвердил покупку Bank Austria Creditanstalt АG существенного влияния в финучреждении (12,8% акций). До сих пор Мегабанк не оглашал покупателей 20% своих акций (их продали за $19 млн), которые были реализованы на открытых торгах ПФТС еще несколько месяцев назад. Кроме австрийского банка, обладателями акций регионального финучреждения тогда стали инвесторы из Швейцарии, Германии, России, а также один украинский инвестиционный фонд.

Несмотря на то что де-юре покупателем существенного влияния в харьковском банке стал венский BA-CA, фактическим владельцем 12,8% является итальянская UniCredit Group. Она летом прошлого года совершила крупнейшую в своей истории сделку — приобрела немецкую HypoVereinsBank Group, которая значительно раньше успела поглотить BA-CA. После оформления покупки акций Мегабанка итальянцы накопили в своем портфеле акции трех финучреждений. До этого приобретения UniCredit Group контролировала в Украине UniCredit Bank (ранее "Банк Пекао (Украина)") и АКБ "ХФБ Украина". Кроме Украины, группа представлена сразу в 12 странах Центральной и Восточной Европы. На сегодняшний день самые сильные позиции у итальянцев в Хорватии (29,1% общих активов банковской системы), Боснии (22,5%), Болгарии (22,1%) и Польше (19,5%). UniCredit Group — одна из крупнейших европейских банковских групп, насчитывающая 7 тыс. отделений и 28 млн клиентов в 20 странах. Чистая прибыль группы за 2005 г. составила более 3 млрд евро, общие активы по состоянию на 30 июня 2006 г. — 804 млрд евро.

Впрочем, специалисты уже сейчас не исключают, что группа UniCredit не долго будет владеть бумагами Мегабанка: те со временем могут быть перепроданы как портфельная инвестиция либо переданы в управление другим инвесторам. Но это не значит, что одна из крупнейших финансовых групп в Европе теряет интерес к украинским финансам. Наоборот, итальянцы готовы расширять свои владения в Украине — приобретать наши банки. "Покупка акций Мегабанка — это не стратегическая операция. Для ВА-СА это либо финансовая инвестиция, либо вложение по поручению клиента. UniCredit Bank заинтересован в стратегических инвестициях в банки, поэтому если у нас появится хорошая возможность сделать это, мы обязательно ею воспользуемся", — прокомментировал для "ДС" сложившуюся ситуацию заместитель председателя правления UniCredit Bank Феделе ди Маджио.

Ожидается, что новые покупки будут осуществляться уже после завершения слияния двух подконтрольных итальянским инвесторам банков. Напомним, что около месяца назад UniCredit Group заявила о своих планах по объединению луцкого UniCredit Bank и столичного АКБ "ХФБ Украина". По предварительным прогнозам, консолидация двух финучреждений затянется на 10–12 месяцев, то есть может быть завершена уже в 2007 г.

<справка>
По данным банка, к июлю его крупнейшими акционерами являлись Виктор Суботин (прямое участие 4,26%, опосредованное 7,6), ОАО "Автрамат" (11,6%), Николай Головахин (0,2%, 11,6%), ЗАО "М-Инвест" (7,4%, 9,2%), Елена Суботина (0,0002%, 16,6%).

    Реклама на dsnews.ua