• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реванш местного значения. Черниговцы обиделись на то, что Николай Рудьковский сдал город

Реклама на dsnews.ua

Грядущие перевыборы мэра в областном центре Черниговщины засвидетельствуют падение рейтинга СПУ в этом регионе. В марте маститый политик-социалист Николай Рудьковский с небольшим отрывом победил прежнего черниговского градоначальника Александра Соколова. Теперь ситуация для СПУ в Чернигове еще сложнее: у партии отсутствует "раскрученный" кандидат в мэры и ее рейтинг после создания антикризисной коалиции значительно упал.

Министерская тень
После мартовских выборов социалисты Черниговщины сознались, что выдвижение Николая Рудьковского в мэры было тактическим ходом. Секретарь черниговского обкома СПУ по идеологическим вопросам Михаил Куропаткин заявлял, что "вопрос о сложении Николаем Рудьковским мэрских полномочий обсуждался задолго до выборов, так как Чернигов — это не то пространство, где политик столь высокого ранга смог бы реализовать свои возможности". Формально именно черниговский обком и рекомендовал Николаю Николаевичу трудоустраиваться в ВР, чтобы отстаивать интересы Черниговщины. Возражения внес тогдашний глава политсовета СПУ Иосиф Винский, судя по всему, предпочитающий видеть г-на Рудьковского как можно дальше от Киева.

Николай Рудьковский не спешил со сложением полномочий, и те несколько недель, которые он пребывал в роли черниговского городского головы, посвятил укреплению позиций СПУ в мэрии. Ему удалось достигнуть компромисса с руководством БЮТ, члены которого составляют наибольшую фракцию в горсовете (17 депутатов из 50 против восьми "социалистических" мандатов), и при их поддержке, а также голосами "нашеукраинцев" (четыре нардепа) провести в секретари горсовета социалиста Виталия Гольца. Должности вице-мэров и депутатские комиссии также были распределены "на троих", правда, с некоторым социалистическим уклоном. После этого Николай Николаевич отбыл бороться с кризисом в Верховной Раде, где стал одним из главных кузнецов антикризисной коалиции, что, несомненно, не лучшим образом отразилось на рейтинге СПУ в Чернигове. Еще больше положение социалистов ухудшилось после того, как г-н Рудьковский решил "отстаивать интересы черниговцев" в Кабмине, согласившись принять портфель министра транспорта и связи.

Именно поэтому лидеры местной ячейки СПУ не возражали, чтобы перевыборы несколько затянулись, а и. о. градоначальника Виталий Голец как можно дольше строил социализм в отдельно взятом городе. Однако дата выборов уже определена — 26 ноября, и СПУ ничего не остается, как вновь вступить в борьбу за кресло мэра. Первый секретарь черниговского горкома СПУ Александр Демченко сообщил "ДС", что "с кандидатурой социалисты пока не определились, однако непременно будут рассмотрены два варианта — выдвижение заместителя председателя ОГА по гуманитарным вопросам Владимира Тандура и секретаря горсовета Виталия Гольца". Но кто бы ни стал социалистическим кандидатом, выборы для него будут тяжелым и малорезультативным испытанием.

Чернигов ждет претендентов
Николаю Рудьковскому победить действующего мэра, беспартийного Александра Соколова, было нелегко — социалист опередил градоначальника всего на 4%, набрав 38,6 против 34,4%. Свергнуть г-на Соколова Николаю Николаевичу помогли, прежде всего, имя политика всеукраинского уровня и имидж одного из бескомпромиссных борцов с режимом Леонида Кучмы. Этих достоинств у теперешних выдвиженцев СПУ нет, впрочем, как и у десятка других кандидатов, которые уже получили подписные листы в горизбиркоме. Поэтому на данный момент главным фаворитом мэрских выборов является Александр Соколов, который уже заявил, что намерен в ноябре взять реванш.

На мартовских выборах Александр Владимирович шел самовыдвиженцем, хотя поговаривали, что ему удалось заручиться поддержкой губернатора Николая Лаврика, не желающего победы Николая Рудьковского. Во время короткого пребывания Николая Николаевича в муниципалитете глава ОГА часто критиковал мэра-социалиста. Однако черниговская "НУ", для которой Николай Лаврик был "сумским варягом", негативно относилась к переизбранию Александра Соколова. Это притом что своего кандидата у "нашеукраинцев" тогда не нашлось: поначалу предполагалось, что "НУ" поддержит мэра Славутича (Киевская обл.) Владимира Удовиченко, потом ходили слухи, что может выдвинуться и "опальный" экс-губернатор, "нашеукраинец" Владислав Атрошенко, но потом черниговские соратники Президента решили публично поддержать самовыдвиженца и "вечного кандидата", бизнесмена Николая Зверева.

Имя последнего уже фигурирует в списке 10 претендентов, подавших заявления в ТИК на участие в повторных выборах. Однако на этот раз "НУ" решила выдвинуть своего кандидата, точнее, сразу двух. Прогнозируется, что из "нашеукраинцев" за черниговский муниципалитет могут побороться близкий к Петру Порошенко экс-губернатор Владислав Атрошенко (в парламентских списках "НУ" был на 101-м месте) и его внутрипартийный оппонент — глава облорганизации НСНУ и областной вице-спикер Олег Обушный.

Реклама на dsnews.ua

Бютовский областной спикер Наталья Романова уже описала нового черниговского мэра — им должен стать "хозяйственник, администратор и правозащитник". Более конкретно высокопоставленная представительница БЮТ высказываться о партийных планах относительно перевыборов городского головы не стала, но за нее это сделали местные аналитики. К возможным выдвиженцам от БЮТ относят депутатов горсовета и бизнесменов Станислава Друцкого и Вячеслава Лебедя. Последний уже пытал счастье в марте в качестве самовыдвиженца, так как тимошенковцы не собирались вмешиваться в мэрские выборы. Но тогда грозным окриком из Киева г-на Лебедя одернули и заставили снять свою кандидатуру. БЮТ рассудил, что не имеет смысла вмешиваться в борьбу "титанов" — господ Рудьковского и Соколова, и все усилия направил на продвижение не личностей, а всего блока. И добился своего: теперь любой мэр Чернигова не может не считаться с многочисленными фракциями БЮТ в горсовете и облсовете. Скорее всего, тимошенковцы будут придерживаться проверенной тактики: не выдвигая своего кандидата, попытаются договориться еще до выборов либо с "нашеукраинцами" и облгосадминистрацией, либо с фаворитом гонки Александром Соколовым. А любой кандидат будет заинтересован в том, чтобы влиятельный БЮТ как минимум не мешал на выборах.

    Реклама на dsnews.ua