• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николаев штормит. Мэр "попугал" горсовет своей отставкой

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градоначальник Владимир Чайка принял два противоречивых решения: сначала он подал в отставку, жалуясь на "невыносимые конфликты" с горсоветом, а уже на следующий день извинялся перед депутатами за излишнюю эмоциональность и просил вернуть ему заявление об уходе. Мир был восстановлен, однако вспыхнувший конфликт показал, что в казалось бы монолитной "бело-синей" власти Николаева тлеют угольки раздора.

Спокойную работу городской власти Николаева неожиданно всколыхнуло заявление градоначальника: "Все надоело, и я ухожу". Бессменный руководитель "города корабелов" Владимир Чайка впервые за шесть лет своей работы добровольно собрался на покой, а "тишины" ему захотелось из-за "непредсказуемости и вредности" нардепов горсовета. По мнению Владимира Дмитриевича, "пропорциональная система выборов заставляет депутатов выполнять партийные обязательства иногда без учета интересов жителей города". В частности, не "учли интересов" горожан николаевские избранники при решении вопроса о покупке выставочного центра "Экспо-Николаев". Этот комплекс мэр собирался приобрести за 13 млн грн., для чего предполагалось взять соответствующий кредит. Заместитель городского головы Валентина Бондаренко утверждала, что до сессии вопрос о покупке центра поддерживался депутатами, но в сессионном зале они неожиданно воспротивились. Представитель Партии регионов и глава депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов Александр Бернадский заявил, что он "не видит финансовых перспектив сделки", и его поддержало большинство депутатов. Мэр эмоционально возразил, что "речь идет о престиже города, которому необходимо иметь свой выставочный центр". Собственно, после этой перепалки Владимир Чайка и засобирался на покой, что повергло народных избранников в смятение.

Такой развязки депутатский корпус Николаева никак не ожидал, и президиум горсовета обратился к градоначальнику с просьбой не горячиться, так как "ситуация в городе стабильная, сотрудничество конструктивное, а некоторые конфликты — не что иное, как издержки демократии и решить их можно путем компромиссов". Владимир Дмитриевич внял уговорам и уже на следующий день принес свои извинения депутатам, и те, с облегчением вздохнув, вернули ему заявление об уходе. Ведь "бело-синие" составляют большинство в горсовете, и Партия регионов активно поддерживала на выборах Владимира Чайку, что, с одной стороны, ставит беспартийного мэра в партийную зависимость, а с другой — позволяет "регионалам" беззастенчиво пользоваться популярностью мэра. Его уход поставил бы "регионалов" перед ненужными им выборами, а для самого Владимира Дмитриевича, скорее всего, стал бы последним аккордом в его публичной карьере.

Собственно, список претензий руководителя города к депутатам-"регионалам" довольно длинный. Владимир Чайка также горько сетовал, что горсовет давит на него в земельном вопросе (благодаря представителям ПР в повестке дня появился вопрос о выделении некоего участка, хотя на прошлой сессии с подачи мэра было принято решение изучить целесообразность его передачи и только через конкурс "пристраивать в хорошие руки"). "Обиделся" Владимир Дмитриевич на народных избранников и из-за их склонности к "критиканству" — "регионалы" поставили вопрос об отставке давнего соратника градоначальника — вице-мэра Виталия Яворского, которому инкриминируется плохая подготовка города к зиме. Владимир Чайка усмотрел в этом, с одной стороны, желание депутатов снять с себя ответственность, а с другой — узрел попытки дискредитации работы всей мэрии.

Поведение "регионалов", видимо, сильно раздражает г-на Чайку, так как до последнего времени он привык самостоятельно руководить городом. До 2004 г. ему покровительствовал сам Леонид Кучма, который несколько раз даже ставил его в пример другим градоначальникам. Однако настали иные времена, и, несмотря на то что Владимир Дмитриевич даже был одним из "героев Северодонецка", "регионалы" не желают отдавать ему полностью контроль над Николаевом.

Поначалу г-н Чайка, имея большой электоральный рейтинг, замышлял построить свою кампанию как исключительно беспартийный хозяйственник, заигрывая при этом с самыми различными политическими силами. Так он всячески демонстрировал лояльность "бело-синим" и говорил, что вступить в партию ему мешает лишь государственная должность, однако в то же время его поддерживала и городская организация БЮТ. Избавился от своего нейтрального имиджа Владимир Чайка только перед самыми выборами, почему-то испугавшись выдвиженца НСНУ и заместителя главы ОГА Сергея Исакова, и идентифицировал себя как "бело-синий" кандидат против "оранжевого", вследствие чего и получил от ПР весьма активную поддержку, и, видимо, не только моральную.

Теперь Владимиру Дмитриевичу приходится выполнять пожелания "регионалов", с чем он с трудом, но мирится. Хотя особого выбора у него нет, так как "бело-синие" и их союзники витренковцы составляют более двух третьих горсовета, что делает реальным выражение недоверия мэру. А искать поддержки в "оранжевой" облгосадминистрации Владимир Чайка вряд ли может — время для этого он уже упустил.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua