• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламистов призвали к порядку. Херсонские чиновники решили поправить свое материальное положение за счет наружки

Реклама на dsnews.ua

Херсонский горсовет до конца осени ввел мораторий на размещение наружной рекламы. Чиновникам мэрии за этот срок поручено провести инвентаризацию щитов, что может закончиться массовым демонтажем и переделом рынка. И это не единственный сюрприз рекламистам от муниципалитета — в следующем году плату за аренду земли под носителями предполагается увеличить в два раза.

На время моратория, который продлится до 1 декабря, депутаты запретили городскому коммунальному предприятию "Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы" выдавать разрешения на размещение новых конструкций. По поручению горсовета это КП должно проверить, соответствуют ли щиты, установленные на улицах Херсона, договорным условиям мэрии. Не исключено, что результатом инвентаризации могут стать массовый демонтаж билбордов, так как в муниципалитете сейчас говорят не только о многочисленных нарушениях со стороны рекламистов, но и перенасыщенности центра города крупногабаритными носителями. "В первую очередь мораторий связан с нарушениями, касающимися размещения билбордов. Центральная часть города ими перегружена. В Херсоне насчитывается порядка 1000 щитов, а в других аналогичных по количеству населения городах их 600–700", — рассказал "ДС" председатель постоянной комиссии по вопросам торговли, сферы услуг, рекламы и защиты прав потребителей горсовета Роман Романов. Такая мотивировка несколько удивила участников рынка, поскольку еще в апреле руководитель Бюро эстетики Виталий Кузьмин сообщил "ДС" о намерениях мэрии расширить парк рекламных конструкций в Херсоне. По его словам, к 2007 г. в городе должно было быть 1,2 тыс. объектов наружки. За счет этого чиновники рассчитывали добиться увеличения поступлений в казну от рекламной деятельности до 1 млн грн. в год, против 600 тыс. грн., запланированных на 2006 г. Правда, новые щиты предполагалось устанавливать на второстепенных улицах и трассах при подъезде к городу. Сейчас в КП не комментируют введение моратория, ссылаясь на то, что соответствующее решение горсовет разрабатывал без участия предприятия и чиновники пока сами с ним не ознакомились.

Херсонские рекламисты открыто не высказываются против действий руководства города, но в личных беседах говорят о возможном переделе местного рынка наружки. Предстоящую инвентаризацию конструкций в некоторых агентствах связывают с лоббированием интересов одного из операторов — фирмы "Мега-Базис", якобы входящей в сферу влияния предпринимателя Александра Поливко, одновременно являющегося заместителем главы комиссии по вопросам торговли, сферы услуг, рекламы и защиты прав потребителей горсовета. "В центре города действительно не осталось свободных мест для новых конструкций. Выявленные в процессе инвентаризации носители, размещенные с нарушением условий договоров, могут демонтировать, передав освободившиеся площади тому же "Мега-Базису", — предположил представитель местного рекламного агентства, пожелавший остаться неназванным. А владелец ЧП Мальцев, располагающего 65 крупногабаритными конструкциями, не стал ждать милости от природы и обратился в суд по поводу введения моратория.

Однако большинство операторов не впадают в панику из-за грядущих проверок. Поводом для оптимизма послужил тот факт, что в прошлом году мэрия уже проводила инвентаризацию с целью увеличить поступления в бюджет, после чего количество носителей только выросло. Впрочем, теперь все может закончиться иначе, поскольку чиновники, похоже, нашли другой способ пополнить казну. Как сообщили "ДС" в мэрии, после "наведения порядка" будет разработана новая концепция размещения внешней рекламы в Херсоне до 2010 г. Предполагается, что, согласно этому документу, чуть ли не в два раза повысится арендная плата за землю под конструкциями. Сейчас она составляет в среднем 98 грн./мес. и зависит от места расположения объекта — чем ближе к центру, тем дороже. При этом стоимость размещения на щитах колеблется от $90 до 200 в месяц. Насколько ожидаемые нововведения увеличат траты клиентов агентств, пока сказать сложно, однако подорожания размещения рекламы явно избежать не удастся.

    Реклама на dsnews.ua