• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цветы — экологам, землю — мусорщикам

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти намерены развернуть кампанию по пересадке редких цветов, растущих возле законсервированного Игренского мусорного полигона в окрестностях города. Таким способом они хотят убедить областное управление экологии дать согласие на землеотвод для строительства на этой территории новой муниципальной свалки.

В местной мэрии "ДС" сообщили, что в феврале днепропетровский агроуниверситет начнет пересадку флоры с территории площадью 0,52 га. Чиновники полагают, что после окончания этих работ экологи сменят гнев на милость. Пока Днепропетровск пользуется услугами частной свалки, построенной ООО "Экология" под Новомосковском. Это же предприятие арендовало у горсовета единственный в областном центре мусоросжигательный завод. Возможно, кроме цветов, есть и другая причина, по которой областные защитники природы не дают разрешения на землеотвод. Игренская свалка находится недалеко от одного из престижных пригородов Днепропетровска — поселка Александровка, где селятся представители местной политической и деловой элиты. По слухам, именно они влияют на позицию экологов.

Строительство полигона бытовых отходов площадью 24 га менее чем в километре от отработанного (14,6 га) минимизирует затраты городских властей на этот проект, поскольку снятый для новой свалки грунт будет использоваться при рекультивации старой. В противном случае землю придется возить издалека, а стоимость работ, оцененных два года назад в 26 млн грн., заметно увеличится.

Как сообщил "ДС" председатель комиссии Днепропетровского облсовета по вопросам природопользования Сергей Юхименко, поскольку в городе места для создания полигона фактически нет, решить вопрос организации новой свалки без поддержки области горсовету вряд ли удастся. "Пока предложения облсовета о создании совместного предприятия по переработке отходов Днепропетровском не были услышаны. А ратовать за интересы областного центра, учитывая существующую практику передачи таких объектов в аренду, депутаты не хотят", — говорит он. К тому же, не имея рычагов влияния на будущее предприятие по переработке ТБО, облсовету будет трудно убедить жителей окрестных сел, что свалка принесет им хоть какую-то пользу.

    Реклама на dsnews.ua