• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымский прорыв. Зарплатный скачок, наблюдающийся сейчас на полуострове, может стать началом миграции в регион специалистов со всей страны

Реклама на dsnews.ua

Столкнувшись с жестким дефицитом квалифицированных специалистов, крымские компании решили кардинально изменить кадровую политику. Они почти вдвое увеличили зарплаты и уже готовы финансировать обучение сотрудников, чего ранее не наблюдалось. Рекрутеры считают, что подобная лояльность работодателей привлечет на полуостров соискателей, охотящихся за материальными и карьерными благами.

Работодатели атакуют
Крымские кадровики в этом году отмечают резкое повышение спроса на персонал. По их оценкам, количество запросов со стороны работодателей увеличилось на 40–50%. По мнению директора центра кадровых технологий "Успех" Ольги Сергеевой, ажиотаж в первую очередь вызван существенным увеличением количества работающих на полуострове компаний. "В Крым пошли огромные инвестиции. Ряд предприятий, которые ранее пребывали в упадочном состоянии, сейчас возобновляют производство и набирают специалистов. Только за последние полгода о себе заявили по меньшей мере шесть заводов, специализирующихся на выпуске продуктов питания и машиностроении. Кроме того, нынешний сезон оказался рекордным по количеству презентаций иностранных компаний, которые открывают в АРК филиалы и представительства", — рассказывает она. Региональный менеджер по Восточной Украине компании "Допомога" Екатерина Скибская отмечает, что чаще всего за подбором персонала к ним обращаются международные компании, а также местные фирмы, нуждающиеся в специалистах в сфере гостиничного бизнеса, финансов и юриспруденции. Сейчас они лидируют в списке наиболее активных работодателей, потеснив дистрибьюторские фирмы, которые занимали первое место в прошлом сезоне. "Оптовиков стало заметно меньше, а те, кто остался, проводят сокращение штатов и урезают зарплаты. Прошлогодние ставки и вакансии сохраняют только наиболее крупные продавцы алкогольной продукции", — поясняет Ольга Сергеева.

Среди новичков, претендующих на статус наиболее выгодных работодателей, Роман Петров, владелец симферопольского "Агентства Романа Петрова", называет и строительные компании. Они столкнулись с жестким дефицитом не только грамотных инженеров и руководителей проектов, но и простых рабочих, поэтому объявили настоящую охоту на квалифицированных маляров, электросварщиков, каменщиков.

Крымчане не хотят быть наемниками
Работодатели все чаще отказываются от самостоятельного поиска сотрудников, что позволяет рекрутерам рапортовать о стремительном расширении своей клиентской базы. По словам Ольги Сергеевой, сейчас компании отдают за поиск персонала до 2–3 зарплат потенциального специалиста, тогда как вплоть до этого года у агентств на полуострове размер комиссионных едва дотягивал до 7–9% годового дохода соискателя. Причем все чаще в агентства обращаются не только за управленцами, но и за рабочими, которых ранее искали исключительно собственными силами.

Щедрость работодателей объясняется просто: дефицит персонала самого разного уровня в Крыму в этом году достиг своего пика. До недавнего времени зарплаты на полуострове были одними из самых низких в стране, что заставляло специалистов уезжать в поисках лучшей жизни в Одессу, Донецк, Днепропетровск и Киев. Ситуацию усугубляет курортная специфика местного рынка труда. "Во время летнего сезона потенциальные кандидаты неохотно рассматривают предложения от работодателей. Молодые специалисты часто подрабатывают на курортах в отелях и ресторанах, туристических агентствах (средняя зарплата "девочки под зонтиком", продающей экскурсии, летом может достигать $800) и начинают подумывать о постоянной работе только осенью", — поясняет Екатерина Скибская.

Данная тенденция позволила кадровикам существенно расширить перечень остродефицитного персонала. Сегодня в нем числятся не только управленцы, но и маркетологи, финансовые аналитики, производственники (технологи, директора производства, инженеры), фармацевты, специалисты в сфере туризма, ресторанного и отельного бизнеса, строители и пр. Нехватка сотрудников заставляет работодателей задуматься и о их воспитании собственными силами. Ольга Сергеева рассказывает, что их компания разрабатывает образовательные программы для ряда предприятий. Главными критериями отбора соискателей становятся не опыт работы по специальности и профессиональные навыки, а в первую очередь личностные качества, мотивация кандидата и его желание достигать новых высот. Вместе с тем к выпускникам многочисленных крымских вузов работодатели относятся весьма настороженно.

Законы гостеприимства
Роман Петров полагает, что в Крыму сложились все предпосылки для выхода местных работодателей на общенациональный рынок труда. "Пока не принято привозить специалистов из других регионов, потому что работодателей пугает необходимость решения жилищного вопроса, а потенциальных кандидатов — сложившийся стереотип о невысоких зарплатах на полуострове. Но жесткий дефицит персонала и рост зарплат наверняка заставят их искать общий язык. По нашим прогнозам, в течение ближайших двух лет Крым станет Меккой для приезжих специалистов", — уверен г-н Петров. Первой ласточкой, как ни странно, стали аптечные сети, которые весьма активно развиваются на полуострове и не могут найти фармацевтов и провизоров. Сегодня они уже готовы приглашать таких специалистов из других городов, предлагая им арендованное жилье, а то и кредитование покупки квартиры. В "Успехе" прогнозируют, что на очереди туристические компании, которым, по новым условиям лицензирования, срочно нужны сотрудники с профильным образованием. Если такие же условия будут приняты для гостиниц, о чем говорят уже не один год, во всеукраинский поиск специалистов будут вынуждены включиться и отельеры, так как профильного образования не предоставляет ни один местный вуз.

Реклама на dsnews.ua

Зарплатную базу для экспансии в другие регионы крымские работодатели уже подготовили. По оценкам Ольги Сергеевой, в этом году ставки выросли в два раза и сравнялись не только с показателями крупных промышленных центров, но и в отдельных случаях — со столичными. К примеру, управленцы могут претендовать на $2–3 тыс., финансовые аналитики и маркетологи — на $2 тыс. в месяц. Стремительно растут доходы строителей. Топ-менеджеры получают уже не менее $3–4 тыс. в месяц, а рабочие могут зарабатывать в сезон до 200 грн. ежедневно. В два раза больше получают также продавцы и грузчики — с 500–600 грн. их зарплаты выросли до 1200 грн. в месяц.

Вместе с тем ряд специалистов, не попавших в список особо дефицитных, сейчас теряют в деньгах. Сотрудники оптовых компаний, которым еще в прошлом году платили не менее $500 в межсезонье и до $2 тыс. в сезон, этим летом получали по 5–6 тыс. грн., а осенью их доходы упали до $300. Не растут зарплаты у офисного персонала. Как и в прошлом году, секретарям и администраторам предлагают 600–700 грн. в месяц. Снижается спрос также на IT-специалистов, которым платят в среднем $300 в месяц, и юристов ($300–400).

    Реклама на dsnews.ua