• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьеру уже доложили

Реклама на dsnews.ua

Пока православный люд терпеливо постится, украдкой прикупая муку для пасочек и пряча в укромных местах колбаску для освящения в день Воскресения Господнего, премьер-министр Украины Анатолий Кинах уже активно радуется предстоящему торжеству. Для него, надо понимать, страстная неделя позади, ведь и крашенку он уже разрисовал в Коломые несколько недель назад.

Ровно за десять дней до массового целования, колокольного звона и всеобщего разговения пресс-служба Кабинета Министров распространила "поздравления украинскому народу с наступающим праздником Пасхи". Передавать содержание сего велеречивого документа не имеет смысла, так как манера душепастырских речей нашего руководства не менялась последние лет тридцать и полностью повторяет стилистику первомайских речовок от идеологического отдела Центрального Комитета Коммунистической партии. И спешка в этой ситуации тоже вполне объяснима, ведь облобызать народное тело хочется первым, пока оно не испачкано слюнями конкурентов, не меньше премьера уважающих христианские обычаи.

А Генеральный прокурор Михаил Потебенько, этот патриарх украинского правосудия, решивший наконец-то снова приложить свою законодательную длань к делу укрепления правопорядка в стране, работая парламентарием, предложил уважать конституционные права генеральных прокуроров. Согласно им Михаил Потебенько, отслужив Родине четыре года в парламенте, может вернуться обратно на родной форпост правопорядка в Генеральную прокуратуру и доработать отведенные ему законодательством пять лет на облюбованной должности. Имеет право, что и говорить. Остается только радоваться оптимизму и жизнелюбию трудоголика Михаила Потебенько, который в 2006-м уже разменяет восьмой десяток и, заняв пост Генерального прокурора страны, судя по всему, станет добрым и мудрым украинским Ден Сяопином.

А в парламенте полным ходом идет инвентаризация: посланцы будущих фракций толпятся у орготдела и заказывают места. Важно не только количество стульев, которые каждая политическая сила набирает с позиций самых оптимистических прогнозов и, вероятно, тучности своих депутатов, (судя по всему, некоторым из них одного кресла будет мало).

Также имеет значение, где проходят сквозняки в зале, близость буфета и туалетных комнат. Но даже с учетом всех особенностей телесных потребностей народных избранников мест на всех может и не хватить. Так, все еще не ставший законным депутатом Виталий Журавский пообещал в любом случае, что бы там ни решил Избирком, в день открытия сессии прийти в парламент и оседлать свой привычный стул, отобрав его у коллеги-депутата. Так что вполне вероятно, что 14 мая депутаты начнут собираться часиков эдак в пять утра и заранее занимать сидячие места, чтобы не мучить ног излишним стоянием. А то ведь примета плохая: в первый день стул не займешь — всю сессию промаешься.

    Реклама на dsnews.ua