• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Щорских электромехаников пустят с молотка

Реклама на dsnews.ua

Бывшему партнеру государственной акционерной холдинговой компании "Артем" по обработке и изготовлению различных деталей и узлов для ВПК — ОАО "Щорский электромеханический завод" (ЩЭМЗ, г. Щорс, Черниговская обл.) — ищут хозяина. Региональное агентство по вопросам банкротства выставило на аукцион целостный имущественный комплекс предприятия и собирается получить за него 3,48 млн грн.

Как сообщили "ДС" на заводе, дело о его банкротстве было возбуждено Хозяйственным судом Черниговской области в 2004 г. по инициативе местного "Теплокоммунэнерго". При общей реестровой задолженности в 1,5 млн грн. большая часть долга пришлась на налоговую службу и Пенсионный фонд. Проблемы у щорских электромехаников начались в середине 90-х годов прошлого века, когда предприятие получило самостоятельность и вышло из состава ГАХК "Артем". Ранее его основная деятельность называлась крайне мудрено — "изготовление деталей сваркой в среде углекислого газа и монтаж электрооборудования". Эти услуги оказывались оборонному холдингу, занимавшемуся производством ракет Р-27 класса "воздух–воздух", поставлявшихся на истребители и перехватчики "МиГ-29", "Су-27" и "Су-30", и на эти работы приходилась львиная доля заказов щорского завода.

Благодаря своей основной специализации предприятие было известно во многих странах мира, которые по разным причинам нуждались в постоянной закупке и обновлении советских вооружений. Мирная же составляющая производства была крайне невелика: сварочные полуавтоматы выпускались небольшими партиями по 25–30 шт. в месяц, а производство конвейерных линий, овощемоечных машин и пластмассовых игрушек носило эпизодический характер.

Впрочем, какое-то время акционеры предприятия, среди которых в начале нового века числились столичная инвесткомпания "Синком" и местный предприниматель Юрий Мундурс, владеющие по 35,8% акций ЩЭМЗ, пытались освоить выпуск новой продукции. В стремлении диверсифицировать направления бизнеса элекромеханики были готовы зайти весьма далеко. Какое-то время они производили даже яйцеукладчики для латвийских птицеферм. Но закрепиться на каком-либо новом для себя рынке заводу не удалось, после чего, как утверждают в Щорсе, акционеры утратили к нему интерес и возбудили дело о банкротстве.

Сейчас на мощностях предприятия работает арендатор — местное ООО "Техсервис", основными видами деятельности которого являются механическая обработка деталей и сварка металлоконструкций под заказ, а также обработка древесины, для которой арендатор разместил на территории завода лесопилку. Именно эту фирму на предприятии и рассматривают в качестве наиболее вероятного инвестора и покупателя мощностей ЩЭМЗ. Вместе со станками агентство по вопросам банкротства выставляет цеха, расположенные на площади 8,75 га. Однако захочет ли арендатор платить почти 3,5 млн грн. за завод, определенно сказать трудно. Хозсуд еще не ликвидировал ОАО "ЩЭМЗ", но сделает это после реализации имущественного комплекса, аукцион по продаже которого состоится в Чернигове 30 октября. В сущности, на предприятии говорят, что им удалось сохранить цеха и станки в хорошем состоянии, и допускают интерес к заводу инвестора из какого-либо промышленного региона — Харькова, Донецка, Днепропетровска. Впрочем, если таковой и появится, то ему придется загружать предприятие заказами. Со своими собственными в черниговской глубинке не сложилось.

    Реклама на dsnews.ua